«Сбербанк» объявил о начале продаж товаров и услуг для умного дома. На первом этапе в отделениях банка и в интернете можно будет купить умную розетку, светодиодные лампочки, ТВ-приставку «СберБокс», смарт-экран «СберПортал». Впоследствии банк планирует пополнить ассортимент устройств.

«Сбербанк» займётся продаже розеток и умных ламп.

«Сбербанк» в рамках своей стратегии по увеличению доли доходов от нефинансовых услуг представил облачный сервис и новые устройства для умного дома собственной разработки: светодиодные лампы и электрическую смарт-розетку.

В качестве платформы для управления умными устройствами будет использоваться голосовой помощник «Салют» и мобильное приложение «Сбер Салют». Подключать устройства и давать им команды можно будет голосом, а также через ТВ-приставку «СберБокс» и смарт-экран «СберПортал».

Функциональность смарт-лампы включает регулировку яркости, цвета, насыщенности и цветовой температуры. Через умную розетку можно контролировать работу подключённых к ней электроприборов, например, включать и выключать их по таймеру или дистанционно.

Умные лампочки и розетка Сбербанка для умного дома.

Поначалу новинки будут доступны в фирменном интернет-магазине «Сбербанка», а в дальнейшем они появятся в отделениях банка, в розничных и интернет-магазинах крупных торговых сетей. Цена умных лампы с цоколем E14 и E27 составит 990 рублей (890 рублей на старте продаж). Умная розетка будет доступна по цене 1390 рублей (1190 рублей на старте продаж).

Стоит отметить, что представленные «Сбербанком» устройства умного дома не являются уникальными. Более 5 лет на российском рынке продаются решения российских и международных разработчиков. Системы умного дома включают в себя контроль безопасности (в том числе при помощи установки детекторов протечек, дыма, газа, открывания дверей и окон), видеонаблюдение, управление электричеством, теплом, освещением и т.д.