«Сбербанк» представил собственную пользовательскую оболочку для смарт ТВ под названием «Салют ТВ» с интегрированными мультимедийными сервисам и продуктами дочерних компаний банка. Предполагается, что первые телевизоры с предустановленной платформой поступят в продажу уже в июне текущего года. О своих планах использования новое оболочки уже объявили Hyundai, BBK и некоторые другие.

«Салют ТВ»: «Сбербанк» выпустил собственную оболочку для умных телевизоров.

В рамках конференции SmartDev «Сбербанк» анонсировал специализированную оболочку для умных телевизоров «Салют ТВ». По словам представителей банка, «Салют ТВ» была разработана командой SberDevices на основе кода Android TV. 

Платформа полностью адаптирована под голосовое управление и работу с виртуальными ассистентами семейства «Салют». Они помогут найти нужную информацию, заказать продукты или получить ответ на какой-нибудь вопрос. Эти помощники позволяют управлять устройствами и приложениями непосредственно с телевизора и, разумеется, предоставляют видеоматериалы по запросам пользователей.

Вместо обычных приложений в «Салют ТВ» применяются умные мультимодальные утилиты (смарт аппы) с возможностью управления устройствами разными способами: голосом, с помощью пульта или воспользовавшись его виртуальным аналогом.

В «Салют ТВ» есть раздел облачного гейминга от SberPlay, который предоставляет доступ к проектам известных студий. Современные игры с требовательной графикой запускаются на удалённых серверах, а SberPlay транслирует потоковое видео в HD-качестве на телевизор. Для управления при этом можно использовать виртуальный геймпад в мобильном приложении «СберСалют».

Каталог приложений Салют ТВ от Сбербанка.

«Каталог приложений можно найти в собственном магазине SmartMarket: среди них разные игры (головоломки, аркады и спортивные симуляторы), стриминговые сервисы, в том числе Okko для просмотра фильмов, «СберЗвук», в котором можно послушать музыку, приложение для заказа продуктов с интегрированным сервисом «Самокат» и многое другое», — отмечает разработчик.

Стоит отметить, что на «Салют ТВ» нельзя запускать сторонние мультимедийные сервисы, включая YouTube, популярные социальные сети, а также браузеры и прочий софт. Установить можно только сервисы Сбербанка и его партнёров.

Так, в «Салют ТВ» есть штатный браузер для веб-сервинга. Управлять им можно с помощью bluetooth-пульта (входит в комплект поставки) или при помощи виртуального пульта.

Операционная система для смарт ТВ от Сбербанка.

В телевизионной ОС «Сбербанка» есть специальный «детский режим», активируемый через приложение «Сберсалют». Он обеспечивает блокировку контента «для взрослых» и лишает детей возможности совершать платежи в приложениях.

Новая прошивка появится в телевизорах ряда крупных мировых брендов, включая китайский ВВК и корейский Hyundai. Первые ТВ-панели должны поступить в продажу в июне 2021 году. Это будут устройства с диагоналями от 43 до 75 дюймов и разрешением Ultra HD (4К). Появление компактных смарт-ТВ от 24 до 43 дюймов с экранами Full HD состоится позже, сроки их релиза пока неизвестны. В компании заверили, что ТВ-каналы (спутниковые и антенные), а также видеовходы и файловый менеджер будут работать без подключения к интернету.