/ / Hi-Tech

Сбербанк и группа компаний Сognitive Technologies заявили о подписании соглашения о сотрудничестве в области разработок беспилотных технологий и средств искусственного интеллекта. Продуктами такого партнёрства могут стать специализированные транспортные средства без непосредственного участия человека. Функции вождения транспортных средств будет осуществлять искусственный интеллект.

Сognitive Technologies.

Cognitive Technologies уже реализует проекты по созданию систем автономного управления сельскохозяйственной техникой, железнодорожными локомотивами и трамваями. Кроме того, компания разрабатывает компоненты для беспилотных автомобилей.

В рамках соглашения Сбербанк и Сognitive Technologies сформируют компанию Cognitive Pilot. Доля Сбербанка в этой структуре составит 30%, а 70% будут принадлежать основателям и менеджменту Сognitive Technologies. Сделку планируется закрыть до конца нынешнего года.

Специалисты Cognitive Pilot будут работать по нескольким ключевым направлениям. Одно из них — передовые системы помощи водителю автомобиля (ADAS) на базе технологий искусственного интеллекта. Кроме того, будут создаваться системы автономного управления наземными транспортными средствами и промышленными устройствами.

В составе платформ для самоуправляемых автомобилей будут задействованы средства  компьютерного зрения на базе нейронных сетей глубокого обучения и датчики миллиметровой радиолокации. Это обеспечит высокую точность работы в различных погодных и климатических условиях.