В России не будет разрабатываться отдельный закон об интернете. Взамен него в уже существующие законы будут внесены поправки, пишут «Ведомости» в номере от 14 февраля.

Интернет.

Такое решение было принято на заседании экспертного совета по интернету и электронной демократии, в котором приняли участие представители «Яндекса», Mail.Ru Group, Российской ассоциации электронных коммуникаций и других компаний. На заседании обсуждалась концепция урегулирования правовых отношений в Рунете, разработанная депутатами Госдумы и администрацией президента РФ.

В концепции говорится, что регулирование интернета должно «снизить темпы роста киберпреступности, сделать среду более безопасной, защитить права и свободы всех ее участников». Кроме того, она должна затронуть вопросы защиты авторских прав в Рунете. Как писали «Ведомости» 11 февраля, авторами концепции являются члены комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи, управление по развитию электронной демократии при администрации президента и Фонд информационной демократии.

Депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель пояснил, что изначально и не предполагалось, что будет обязательно создан отдельный закон об интернете. Именно он в 2010 году анонсировал проект закона о регулировании правовых отношений в Сети. В конце 2012 года депутат сообщил, что Госдума разработает законопроект к апрелю 2013-го.

Шлегель подчеркивал, что документ не будет направлен на ужесточение контроля, а при его разработке будет учитываться мнение представителей интернет-отрасли. При этом в январе 2013 года стало известно, что обсуждение концепции было отложено из-за того, что информация о встрече стала публичной.

В июле 2012 года Госдума приняла закон, вводящий в России реестр запрещенных сайтов. Документ был раскритикован представителями интернет-отрасли и правозащитниками. В частности, они выражали опасение, что закон позволит ввести в Рунете цензуру.

// Взято с http://lenta.ru/news/2013/02/14/amendments/.