«Ростех» предлагает государственным ведомствам компьютеры на базе российского процессора «Эльбрус» и уже ведёт переговоры с Центризбиркомом и «Почтой России». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на .

Компьютеры.

По словам начальника департамента коммуникаций и информации «Ростеха» Василия Бровко, госкомпания готова поставить заказчикам около 100 тыс. своих ПК, и такой объём выпуска должен стимулировать спрос на отечественные компьютеры и уменьшить себестоимость одного устройства. В настоящее время примерно 50 компьютеров на чипе «Эльбрус» тестирует управляющая компания самого «Ростеха».

Как рассказал изданию представитель Пенсионного фонда России (ПФР), ведомство уже испытало системы на «Эльбрусе», осталось ими довольно и решило приобрести два таких компьютера. Впоследствии возможна массовая закупка, однако сначала ПФР нужно поработать с купленными ПК, отметил представитель.

Представители Центризбиркома и «Почты России» воздержались от комментариев. В одну из этих организаций компьютеры на базе «Эльбруса» уже переданы для тестирования, сообщает газета.

Выпуском процессоров «Эльбрус» занимается компания МЦСТ (Московский центр SPARC-технологий), которая в конце апреля открыла предзаказ на покупку опытных образцов компьютеров на базе этих чипов. Стоимость первого компьютера составляла около 200 тыс. рублей. Первая партия, состоящая из 50 изделий, уже распродана, и готовится новая, сказал помощник гендиректора МЦСТ по маркетингу Константин Трушкин.