Разработчики программного обеспечения просят 70 млрд рублей господдержки на импортозамещение иностранных операционных систем, офисных приложений, поисковых систем, браузеров, систем управления базами и других, используемых в государственных структурах. Информацию об этом опубликовала газета Ведомости со ссылкой на материалы презентации рабочей группы по информационной безопасности программы «Цифровая экономика»

Российские разработчики просят выделить 70 млрд рублей на импортозамещение иностранного ПО.

Для каждого из классов в презентации указаны примеры компаний, которые делают такой софт, и сумма денег, которая потребуется для его разработки. В общей сложности по предложениям для импортозамещения потребуется 70 млрд рублей.

Так, разработчики операционных систем попросили 25,5 млрд рублей на 2019–2024 годы. В презентации в этом классе программ были указаны Astra Linux (с одноименной ОС), «Базальт СПО» («Альт»), НТЦ ИТ «Роса» (Rosa Linux), «Ресофт» («Ред ОС»), «Криптософт» (QP OC), «Ростелеком» («Аврора»), «Лаборатория Касперского» (Kaspersky OS). Эти деньги они предлагают тратить на развитие продуктов, на обучение пользователей, на финансирование их закупок госорганами и госкомпаниями. К 2024 году разработчики планируют перевести на российские ОС 5 млн рабочих мест в госструктурах и зарабатывать на экспорте своих ОС до 1 млрд рублей в год.

Разработчики офисных приложений, поисковиков, браузеров и коммуникационных ПО попросили больше 1,5 млрд рублей на 2019–2022 годы. Эти средства предполагается пустить на субсидии разработчикам и на создание систем страхования рисков пользователей при внедрении отечественного ПО.

В программе «Цифровая экономика» на эти цели заложено 5 млрд рублей, сообщил представитель АНО «Цифровая экономика». «Ведомости» суммировали все запросы и подсчитали, что разработчики хотят больше 70 млрд рублей.

Какие компании получат господдержку, ещё не определено, финансовые обоснования запросов разработчиков уже признаны недостаточными, материалы им вернули на доработку, отметила руководитель рабочей группы Наталья Касперская, президент группы InfoWatch. По словам директора Центра компетенций по импортозамещению Ильи Массуха, в группе предлагают выделить деньги двум-трем компаниям, указанным в каждом пункте презентации.