/ / Железо

В рамках поддержки отдельных отраслей российской экономики правительство подготовило предварительную версию концепции национального проекта по развитию отечественной отрасли электроники. На реализацию планов до 2030 года планируется направить 3,19 трлн рублей.

Российские производители электроники.

Обсуждение концепции нацпроекта в области радиоэлектроники проходит в правительстве с февраля 2022 года. По данным газеты «Коммерсантъ» 9 апреля финальный документ обсуждался на правительственном совещании, а 22 апреля он будет направлен премьер-министру Михаилу Мишустину на утверждение. Реализация проекта делится на четыре ключевых направления: продукт, инфраструктура, спрос, кадры.

Ответственными за направление «Продукт» будут назначены вице-премьер Юрий Борисов и замглавы Минпромторга Василий Шпак. Уже в этом году планируется запуск программы по реинжинирингу зарубежных разработок, а также перенос производства в Россию и Китай.

Предполагается, что к 2024 году эти меры помогут достичь 100% импортозамещения по всем направлениям, а в 2030 году уже будет сформирован «продуктовый портфель российских технологий». Реализация этого направления обойдётся в 1,14 трлн рублей.

Ответственными по направлению «Инфраструктура» назначены также Борисов и Шпак. Уже в этом году в России планируется запустить производство процессоров по технологии 90 нм. К концу десятилетия, уверены авторы нацпроекта, можно будет наладить серийный выпуск по техпроцессу 28 нм. По планам, к 2030 году число российских дизайн-центров вырастет с 70 до 300. Бюджет по данному направлению составит 460 млрд рублей.

За направление «Спрос» будут отвечать вице-премьер Дмитрий Чернышенко и замглавы Минцифры Андрей Заренин. Гарантированный спрос на российскую электронику будет обеспечен крупнейшими компаниями и корпорациями, а государство обеспечит субсидирование до 50% контрактов. Эти меры позволят к 2030 году довести до 30% долю использующих преимущественно российскую электронику домохозяйств, а на рынке госзакупок она достигнет 100%. Бюджет этого направления оценивается в 1,28 трлн рублей.

Направление «Кадры» поручено Дмитрию Чернышенко и замглавы Минобрнауки Алексею Медведеву. В рамках его реализации предполагается создание 400 прототипов электронной продукции и проведение 2 тыс. научно-исследовательских работ. Авторы нацпроекта надеются увеличить кадровую конверсию выпускников вузов с 5% до 35%, а также создать не менее 1 000 проектных команд на базе учебных дизайн-центров. До 2030 года на эти нужды понадобится примерно 309 млрд рублей.

Реализация всех четырёх направлений нацпроекта до 2030 года потребует бюджетных и внебюджетных вложений на общую сумму 3,189 трлн рублей.