Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России выступило с предложением о выделении 8,2 млрд рублей для финансовой поддержки единственной российской операционной системы «Аврора», которая устанавливается на смартфонах и планшетах. Деньги предложено выделить в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Планшет с ОС Аврора.

Предложение Минкомсвязи предполагает поэтапное финансирование разработки ОС «Аврора». Согласно предложениям, финансирование рассчитано на период с 2021 по 2014 годы. В частности, в 2021 году будет направлено 450 млн рублей, в 2022 году финансирование увеличится до 1 млрд рублей, а в 2023 и 2024 годах на развитие и распространение «Авроры» может быть потрачено по 3,3 млрд ежегодно.

Помимо обеспечения проекта живыми деньгами предложения Минкомсвязи предполагают запуск мер поддержки развития отечественной мобильной операционной системы «Аврора», в том числе в государственных органах, органах местного самоуправления при оказании ими услуг и исполнении функций. Использование отечественной ОС планируют включить в новый показатель, который внесут в федеральный проект «Цифровое государственное управление».

Разработкой операционной системы «Аврора» с 2018 года занимается компания «Ростелеком». Изначально платформа была создана в 2016 году на базе финской операционной системы Sailfish OS, авторами которой были выходцы из компании Nokia. Sailfish OS представляет собой эволюцию мобильной ОС MeeGo, над которой Nokia работала в то время, и которая основана на ядре ОС Linux.

Операционная система Аврора.

Одним из крупнейших проектов по использованию смартфонов и планшетов с предустановленной ОС «Аврора» является всероссийская перепись населения, которая должна была состояться в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса была перенесена на 2021 год.

Весной этого года банк ВТБ совместно с «Ростелекомом» представили первое банковское приложение для «Авроры». Пользователям устройств на базе ОС стали доступны все основные банковские услуги ВТБ. Также они получили возможность проводить операции по картам и счетам, делать переводы по номеру карты, номеру счета и через Систему быстрых платежей (СБП) и оплачивать услуги и товары около 10 тыс. различных поставщиков.

В 2020 году запущен пилотный проект по использованию смартфонов и планшетов под управлением «Авроры» сотрудниками РЖД.