На создание российского полупроводникового производства с передовым техпроцессом потребуется 798 млрд рублей. Соответствующие данные значатся в паспорте «дорожной карты» госкорпорации «Ростех», который был направлен на рассмотрение в Минфин, Минпромторг, Минкомсвязи и Минэкономразвития.

На создание отечественного производства полупроводников по современным техпроцессам просят 798 млрд рублей.

Инвестиции предполагается направить на создание производственных линий по литографической печати полупроводниковых изделий по 65 (55), 28 и 14 нм технологическим нормам. Кроме того, планируется производство микросхем флеш-памяти по 25 нм техпроцессу для использования в твердотельных накопителях.

По наиболее передовым 28 и 14 нм техпроцессам, а в перспективе и по 7 нм, планируется наладить производство процессоров общего назначения. Проект предусматривает создание четырёхъядерных чипов с отечественной или открытой архитектурой для настольных систем, ноутбуков и планшетов, а также 16-ядерных высокопроизводительных настольных процессоров. Также в «дорожная карте» значится создание производства серверных, графических, математических и других специализированных процессоров. Все они должны в полной мере поддерживать «основные операционные системы отечественного производства».

Все технологии и оборудование для производства планируется разработать в России. Зарубежные литографические сканеры и прочее оборудование закупать не планируется. Проект выглядит весьма амбициозно с учётом того, что он рассчитан он всего на четыре года. «Дорожная карта» предусматривает инвестиции до 2024 года.

Всего по расчётам «Ростеха» на развитие полупроводниковой промышленности в России нужно потратить 798 млрд рублей, с учётом дополнительного финансирования после 2024 года. Из них сама «Ростех» готова вложить «всего» 30 млрд, ещё 102,6 млрд должно быть выделено из внебюджетных средств, а 615 млрд — из государственного бюджета. Оставшиеся средства, которые будут тратиться после 2024 года, планируется получить из доходов созданных полупроводниковых производств.

В обнародованных документах значится, что объём экспорта российских полупроводниковых изделий может достигнуть 20,4 млрд рублей к 2024 году и 48,8 млрд - к 2030 году. Внутренний рынок новой отечественной микроэлектроники к 2024 году должен составить 466 млрд рублей.

При этом эксперты рынка отнеслись крайне скептически к планам «Ростеха». В первую очередь это связано с тем, что к 2024 году указанные техпроцессы можно будет окончательно считать устаревшими. Так, 14 нм техпроцесс уже сейчас нельзя в полной мере назвать передовым. Он известен многим благодаря компании Intel, которая выпускает читы на нём с 2015 года. Уже сейчас многие производители флеш-памяти выпускают чипы по техпроцессам 10 нм класса и класс 20 нм изделий также чвляется устаревшим.

Вместе с этим ряд аналитиков отмечает, что наличие собственного полупроводникового производства может быть стратегически важным шагом. Пример Китая тому яркое подтверждения.