Спрос на программные продукты и сервисы от отечественных разработчиков с начала марта вырос в 3-6 раз, отмечают участники рынка. Это стало следствием санкционной политики в отношении российского бизнеса, которую ввели США, Канада и страны Европейского союза.

Реестр отечественного программного обеспечения.

Корпоративные клиенты начали всерьёз задумываться о миграции на отечественное программное обеспечение и онлайн-сервисы после решения крупнейших зарубежных разработчиков прекратить продажи и поддержку своих услуг в России.

По информации компании «Марвел-Дистрибуции», за неделю с момента введения санкций со стороны западных стран спрос на отечественное ПО вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Особенно сильный рост зафиксирован в сегменте офисных приложений, таких как «Р7-Офис» и «МойОфис», операционные системы (ОС) Astra Linux, BaseAlt, «Роса», и системы управления базами данных, среди которых лидирует Postgres Professional. На её продукты приходится около 80% российских решений (примерно 10%, если учитывать зарубежное ПО). Также популярны решения по виртуализации, которые в России предлагает НИИ «Масштаб» (входит в ГК «Ростех»).

По оценкам аналитиков, среди российских ОС лидируют Astra Linux (50–60%) и BaseAlt (20–30%).

«В ближайшее время мы ожидаем значительный рост продаж отечественных ОС. Но позиции лидеров будут сохраняться, а новые компании вряд ли появятся и смогут составить какую-либо конкуренцию», — отмечает гендиректор «Марвел-Дистрибуции» Алексей Мельников.

В «Лаборатории Касперского» тоже отметили существенный рост интереса к продуктам компании, связывая это со стремлением российских компаний повысить защиту от киберугроз.

Одновременно с переориентацией спроса на российских разработчиков начали расти и цены. Так, стоимость ПО вне зависимости от оборудования уже выросла в среднем на 10–20%. Он объяснил повышение цен необходимостью увеличивать оплату труда разработчикам, столкнувшимся с дополнительной нагрузкой.

Так, стоимость продуктов «1С», использующих для запуска носители USB, выросла в 10 раз. В «1С» сообщили, что планировали поднять цены на программы именно с устаревшей аппаратной защитой USB в связи с тем, что эти комплектующие импортные, и их запас ограничен, а дальнейшие поставки находятся под вопросом. Представитель компании уточнил, что с 9 марта цены вернутся на прежний уровень, но свободная продажа продуктов с USB будет прекращена до возобновления поставок комплектующих. По словам представителя «1С», цены на наиболее популярные решения не изменились.

По информации АРПП «Отечественный софт» и представителей Минцифры, в настоящий момент в Реестр отечественного ПО входит около 13 тыс. продуктов по всем классам.