За девять месяцев 2021 года в России было продано 4 млн смарт-часов и фитнес-трекеров. Это на 15% больше показателей 2020 года. Общая стоимость проданных носимых устройств в стране составила 35 млрд рублей, что на 45% больше расходов за 9 месяцев прошлого года. Средний чек в категории составил 8 750 рублей. Об этом говорится в отчёте группы «М.Видео-Эльдодаро».

Продажи смарт-часов и фитнес-браслетов выросли на 45%: самые популярные модели.

Как отмечают эксперты, самые высокие продажи наблюдались в июле-сентябре 2021 года. Тогда было продано около 1,5 млн умных часов и фитнес-браслетов стоимостью 12,5 млрд рублей.

По оценке «М.Видео-Эльдорадо», покупки смарт-часов в штучном выражении впервые на российском рынке опередили фитнес-трекеры, а их доля по итогам девяти месяцев 2021 года достигла 60%. Продажи составили около 2,4 млн штук, что на 35% больше, чем годом ранее. Чуть менее 15% из общего объёма сегмента пришлось на детские часы, которые помогают родителям отслеживать местоположение ребёнка и оставаться с ним на связи. Примечательно, что в августе, перед новым учебным годом, они заняли более 20% объёма рынка в штучном выражении.

В категории носимых девайсов внимание покупателей продолжает смещаться в сторону смарт-часов. На большом экране 24/7 пользователи могут анализировать информацию о состоянии здоровья, контролировать уровень стресса, осознанно тренироваться и отслеживать активность, отвечать на звонки и сообщения, а также оплачивать покупки прямо с запястья.

Среди производителей всех умных часов, доступных в официальной рознице в России, продолжает лидировать компания Apple, а самой продаваемой моделью на рынке является Watch Series SE (40mm). В ТОП-5 популярных у россиян часов также оказались Watch Series SE (44mm), Watch Series 6 (44mm), Xiaomi Mi Watch Lite и Samsung Galaxy Watch Active2 (40mm).

Самые продаваемые умные часы по итогам 9 месяцев 2021 года:

1. Apple Watch Series SE (40 мм),

2. Apple Watch Series SE (44 мм),

3. Apple Watch Series 6 (44 мм),

4. Xiaomi Mi Watch Lite,

5. Samsung Galaxy Watch Active2 (40 мм).

Продажи смарт-часов и фитнес-браслетов выросли на 45%: самые популярные модели.

Самой популярной моделью среди фитнес-браслетов в этом году стал Xiaomi Mi Smart Band 5. Трекер Xiaomi Mi Smart Band 6, поступивший в продажу только в мае этого года, занял второе место. В пятёрку бестселлеров также вошли Mi Smart Band 4 и Mi Smart Band 4 c NFC, а также HONOR Band 5.

Самые продаваемые смарт-браслеты по итогам 9 месяцев 2021 года:

1. Xiaomi Mi Smart Band 5,

2. Xiaomi Mi Smart Band 6,

3. Xiaomi Mi Smart Band 4,

4. Xiaomi Mi Smart Band 4 c NFC,

5. HONOR Band 5.

Эксперты отмечают, что выбор умных часов регулярно расширяется. Добавляются новые возможности для общения, заботы о здоровье и тренировок. Помимо этого, растёт их автономность и объём встроенной памяти. Датчик NFC для бесконтактных платежей в этом классе стал стандартом. Девайс на запястье не только является персональным ассистентом и помогает контролировать различные жизненные показатели, но и выполняет имиджевую функцию, дополняя повседневный образ.

Фитнес-трекеры хоть и снизили долю в штучных продажах, но имеют свою целевую аудиторию, в том числе востребованы у тех, кто только знакомится с категорией носимых устройств.