С 2022 года все мобильные приложения под Android должны будут уведомлять пользователей о сборе тех или иных персональных данных. Об этом рассказали представители Google. В магазине приложений Google Play появится отдельный раздел, который должны будут заполнить все разработчики приложений. Схожая функция уже реализована Apple в обновлённой версии iOS 14.5.

Приложения на Android  будут сообщать пользователям, какие данные они собирают.

Google вслед за Apple обяжет разработчиков приложений сообщать пользователям, какие именно данные они собирают. В связи с этим в ближайшие месяцы в профиле разработчиков в Google Play появится новый раздел. В нём владельцы приложений должны будут отметить, какие данные они собирают: местоположение, контакты или личная информация. Google также позволит разработчикам объяснить, как используются данные, и зачем они нужны для работы приложений.

В частности, разработчики смогут рассказать, шифруются ли данные, соответствуют ли приложения семейной политике Google и другое. Также в разделе будет указано, есть ли у пользователя возможность отказаться от сбора информации.

Новая политика будет распространяться на все приложения, а проверять достоверность данных будет независимая сторона. Если сведения будут недостоверными или разработчики откажутся делиться информацией, Google может заблокировать обновления приложения, пишет издание.

Изменения вступят в силу постепенно. Так, в октябре 2021 года разработчики смогут начать указывать, какие данные они собирают. Пользователи начнут видеть «раздел безопасности» в начале 2022 года.

Более подробную информацию о настройках конфиденциальности Google планирует рассказать во второй половине 2021 года.

С декабря 2020 года Apple обязала разработчиков приложений сообщать, какие данные они собирают и запрашивать согласие на использование IDFA (идентификатор устройств Apple для атрибуции рекламы и аналитики).