Роскомнадзор сформировал реестр аудиовизуальных сервисов, которые смогут претендовать на предустановку на смартфоны и телевизоры, продаваемые в России. В общий список вошло 21 приложение, включая ivi, Megogo, More.tv, «Первый канал», «Матч ТВ», а также программы операторов связи и стриминговых сервисов. Непосредственная предустановка должна начаться с 1 апреля 2021 года.

Стало известно, какие видеосервисы будут предустанавливать на смартфоны и телевизоры.

Роскомнадзор составил список онлайн-видеосервисов, которые смогут претендовать на предустановку своих приложений на смартфоны и умные телевизоры в России. В перечень вошли ivi, Megogo, More.tv, Movix, Okko, Premier, «SPb TV Россия», Start, Wink, «Амедиатека», «Билайн ТВ, «Кино1ТВ», «Кинопоиск», «Матч ТВ», «Мегафон ТВ», «МТС ТВ», «НТВ Плюс», «Первый канал», «Смотрим», «Триколор кино и ТВ».

В Роскомнадзоре отметили, что выбрали сервисы, ориентированные преимущественно на российскую аудиторию и посещаемостью более 100 тыс. пользователей в сутки.

Российское программное обеспечение должно предустанавливаться на все электронные устройства, выпущенные после 1 апреля 2021 года и продаваемые на территории страны. В список ПО для предустановки вошли браузеры, поисковики, карты, программы для облачного хранения данных, почта, мессенджеры, голосовые помощники, новостные агрегаторы, программы для доступа к онлайн-трансляциям и доступа к соцсетям, а также аудиовизуальные сервисы, сервисы для платёжной системы «Мир», офисное ПО и антивирусы.

В настоящее время государственные ведомства определяются с конечным списком программ и приложений. Авторы законопроекта утверждают, что такая обязательная предустановка отечественного софта позволит использовать устройства без необходимости установки дополнительных приложений, ориентированных на россиян.