Компания Google в рамках анонсированной программы по предупреждению пользователей о собираемых приложениями данных начала публиковать соответствующую информацию в своём магазине Google Play. Новая функциональность будет постепенно появляться у разных групп пользователей, а разработчики должны добавить соответствующие данные до 20 июля.

Пользователей Google Play начнут предупреждать о том, какие данные собирают приложения.

Впервые функция информирования пользователей в Google Play о собираемых приложениями данных была анонсирована в 2021 году. В апреле 2022 года началось её внедрение.

Теперь помимо базового описания приложения в Google Play добавляется новая секция с информацией о собираемых данных. Там же указывается, как разработчик обрабатывает данные и делится ли ими с кем-либо ещё, а также о том, каким образом защищаются/шифруются данные при передаче. Больше сведений о том, какую информацию разработчики обязаны раскрывать в описаниях приложений, можно увидеть на официальной странице поддержки Google.

По имеющимся данным, предоставление недостоверных сведений о сборе данных может привести как к блокированию обновлений приложений, так и к полному их удалению из маркетплейса. По сведениям Google, специальную форму обязаны заполнить и разработчики, чьё ПО вообще не собирает данные. Дополнительно они обязаны предоставить ссылку на свою политику конфиденциальности.

Стоит отметить, что новые требования Google отвечают общим трендам в индустрии. Так, в конце 2020 года аналогичная функциональность появилась в Apple App Store. Инициатива стала очередной попыткой Google убедить общественность в том, что Google Play уважает конфиденциальность пользователей. Ранее в текущем месяце компания сообщала о намерении ограничить доступность устаревших приложений для обеспечения дополнительной безопасности.