На всех смартфонах и планшетах Apple, продающихся в России легально, появятся предустановленные приложения российских разработчиков. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций удалось договориться с американским производителем техники о выполнении российского законодательства.

На iPhone и iPad будут предустанавливать приложения российских разработчиков.

Компания Apple согласилась на исполнение российского законодательства в части предварительной установки отечественного программного обеспечения на смартфоны и планшеты.

В частности, на продающихся в России легально iPhone и iPad с 1 апреля 2021 года пользователи смогут выбирать, какими именно программами и сервисами пользоваться по умолчанию. При первоначальной настройке техники Apple будет предложено диалоговое окно с перечнем программ российских разработчиков. Если убрать галочки напротив тех или иных приложений, они установлены не будут.

В российском офисе Apple подтвердили такой порядок установки программ. В Минцифре же отметили, что прорабатывают совместно с Apple вопрос создания в App Store подборки перспективных российских приложений.

«Министерство вовсе не заинтересовано, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», — заявили в ведомстве.

Стоит отметить, что на уже продающихся смартфонах и планшетах Samsung, Huawei, HONOR, Xiaomi, Vivo, OPPO приложения российских разработчиков уже установлены.

В январе этого года правительство утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры. Правило должно начать действовать с 1 апреля 2021 года.