Nintendo готовит для Wii U магазин приложений, где кроме игр будут также неигровые программы, сообщает The Daily со ссылкой на неназванный источник, близкий к разработке. По его данным, в магазине будут программы, которые можно будет открывать как на самой консоли, так и на ее контроллере.

В качестве примера приложения, которое появится в магазине Wii U, The Daily называет сервис MLB.TV,с помощью которого можно смотреть видеотрансляции матчей Высшей Лиги Баскетбола (MLB). В настоящее время оно доступно на приставке Apple TV и на PlayStation 3. Портал также предполагает, что с помощью приложений из магазина Wii U пользователи смогут получать доступ к социальным сетям и проверять электронную почту. Сама Nintendo пока не подтвердила эту информацию. Также остается неясным, будет ли в магазине использоваться внутренняя валюта самой компании (Nintendo Points).

В настоящее время Nintendo уже владеет двумя магазинами приложений - Wii Shop (там продаются программы для стационарной консоли Wii) и DSi Shop (с программами для портативной приставки DSi).

Консоль Wii U была анонсирована на выставке E3-2011. Согласно последним данным, ее релиз состоится во второй половине 2012 года. Wii U станет первой стационарной приставкой от Nintendo, способной выводить изображение формата HD. Отличительной особенностью приставки также считается ее контроллер, снабженный микрофоном, камерой, сенсорным экраном, и гироскопом.

// Взято с http://lenta.ru/.