Все больше компаний запускают собственные мобильные приложения, и операторы связи - не исключение. Насколько их сервисы полезны и удобны для рядового пользователя? Ответ на этот вопрос мы искали во время тестирования приложений от оператора «Дом.ru» для устройств на базе iOS, Android и Windows Phone.

Мобильные приложения Дом.ru.

Последние несколько лет операторы активно развивают направление мобильных сервисов. Лидерами по количеству приложений выступают сотовые операторы, а вот интернет-провайдеры и операторы платного ТВ чаще коммуницируют со своими клиентами по телефону, через личный кабинет или онлайн-консультант на сайте, в точках продаж. Тем интереснее опыт «Дом.ru», который выпустил целых четыре приложения. Среди них - сервис нахождения бесплатных точек Wi-Fi, мобильный аналог личного кабинета, мобильный ТВ-пульт и приложение, позволяющее абонентам цифрового ТВ смотреть телеконтент на экранах гаджетов.

В течение нескольких недель мы пользовались приложениями на смартфонах Apple iPhone 5, HTC One mini 2, Nokia Lumia 630 и планшете Apple iPad mini. Нас интересовало удобство и понятность интерфейсов, полезность для пользователя, а также функциональность. После длительного тестирования готовы поделиться своими впечатлениями и рекомендациями.

Дом.ru Wi-Fi

Ссылка на установку из магазина: iOS, Android, Windows Phone

Тип распространения: бесплатно

Мобильные приложения Дом.ru.  Мобильные приложения Дом.ru.

Мобильные приложения Дом.ru.  Мобильные приложения Дом.ru.

Приложение создано для быстрого поиска точек доступа бесплатного Wi-Fi от «Дом.ru». Благо, их общее число в 56 городах России достигает 5 000 – по словам оператора, это крупнейшая региональная сеть общедоступного Wi-Fi.

После установки утилита запрашивает разрешение на использование текущей геопозиции смартфона/планшета. Для корректной работы определение местоположения необходимо разрешить. После этого можно приступать к поиску. Перед его началом нужно вручную выбрать город, автоматически он не определяется, что не очень удобно.

Мобильные приложения Дом.ru.  Мобильные приложения Дом.ru.

Мобильные приложения Дом.ru.  Мобильные приложения Дом.ru.

Интерфейс сервиса представлен двумя экранами. На первом, основном экране отображается карта с вашим местоположением и бесплатными точками Wi-Fi (они отмечены синими облачками с названием места). На втором экране располагаются настройки и критерии поиска. Поиск может быть осуществлён по расстоянию или категориям, например, «ресторан», «медицина» и прочие.

Отметим, что к Wi-Fi сети «Дом.ru» могут подключиться все желающие. Скорость доступа для пользователей без регистрации составляет от 1 Мбит/c, для авторизованных интернет-пользователей «Дом.ru» она максимальна. Таким образом, приложение может быть полезно всем без исключения пользователям мобильных устройств. С его помощью всегда можно найти вариант с интернетом, где «накормят, напоят и спать уложат».

Дом.ru Агент

Ссылка на установку из магазина: iOS, Android, Windows Phone

Тип распространения: бесплатно

Мобильные приложения Дом.ru.  Мобильные приложения Дом.ru.

Сразу оговоримся, что в отличие от предыдущего приложение «Дом.ru Агент» будет полезен только для абонентов оператора. Это мобильная версия одноименной программы для ПК.

Интерфейс сервиса представляет собой несколько вкладок. В каждой из них отображается полезная информация по разделам, история платежей, а также новости оператора. После первичной авторизации (для этого потребуется номер договора и пароль) абонент будет видеть на экране данные о тарифном плане, номере договора, балансе, списке подключенных услуг без дополнительной авторизации в личном кабинете. Есть функция восстановления пароля по e-mail или SMS.

Мобильные приложения Дом.ru.

С помощью приложения абонент может оперативно подключить обещанный платеж (даже при отрицательном балансе), сменить тариф, а также приостановить действие договора. Помимо этого, есть возможность найти ближайший офис обслуживания оператора.

Также сервис помогает следить за состоянием лицевого счета. В программе предусмотрено автоматическое напоминание о необходимости пополнения счета в конце месяца. Абонент может выбрать один из способов: с помощью банковской карты, автоплатежа, через активацию функции обещанного платежа. При выборе оплаты по карте абонент переадресовывается на страницу оплаты. При этом заполнение полей с персональными данными клиента происходит автоматически. Остаётся лишь внести данные карты и нажать «Оплатить». История зачисленных платежей сохраняется в течение 12 месяцев.

Дом.ru TV

Ссылка на установку из магазина: iOS, Android

Тип распространения: бесплатно

Мобильные приложения Дом.ru.

Мобильные приложения Дом.ru.

Приложение позволяет превратить смартфон или планшет в… телевизор. Правда, для этого у пользователя HD-телевидения «Дом.ru TV» должна быть подключена услуга мультискрин (абонентская плата – 250 рублей в месяц). Этот сервис позволяет смотреть 60 популярных телеканалов на мобильном устройстве, подключенном к интернету, в любой точке города или страны. При этом на телевизоре, подключенном к «Дом.ru TV», можно смотреть любой другой доступный канал (их общее число в основном и дополнительных пакетах – 159, в том числе 52 – в HD-формате). Максимальное количество устройств, на которых доступен мультискрин, - пять. Два устройства включены по умолчанию, 3 дополнительных стоят 50 рублей (единоразовый платеж).

После установки и запуска программы необходимо указать номер договора, пароль и город абонента. Во время авторизации происходит автоматическая привязка устройства к учётной записи пользователя «Дом.ru TV». В личном кабинете также отображается перечень привязанных устройств.

После этого вы сможете смотреть на экране гаджета телеканал – то, что идет в эфире сейчас, или программы в течение 3 дней после эфира, а также платный VoD (видео по запросу) от мировых киностудий. При желании можно передать видеотрансляцию на другое устройство, привязанное по договору на услугу «Дом.ru TV». Для этого в режиме просмотра канала нужно нажать кнопку «Передать» (Share) и выбрать нужное устройство. При этом неважно, каким образом мобильник, планшет или ноутбук подключен к интернету. Это может быть Ethernet, Wi-Fi, 3G или 4G. Единственное ограничение: гаджет должен находиться на территории России (доступ открыт только с российских IP-адресов). Трансляцию можно также передать на телевизор. Время получения видео зависит от скорости интернет-канала. В случаях со скоростным Wi-Fi и 4G это 3-5 секунд, 3G – 15-30 секунд, передача на телевизор занимает до 1 минуты. Если телевизор и гаджет подключены к к одному Wi-Fi роутеру, то передача видео занимает 1-2 секунды.

Отметим, что мультиэкранность – возможность потреблять телеконтент с любого устройства в любом месте и в любое время – один из ключевых трендов на мировом рынке платного ТВ. Он может быть востребован в ситуациях, когда телевизор один, а телепристрастия членов семьи разнятся. Сервис будет полезен и за пределами дома: в командировках, на отдыхе или, например, в кафе, где вас настигло начало любимого сериала или спортивной трансляции, которые вы не можете посмотреть на большом телеэкране. А мультфильм или шоу с любимого телеканала увлечет вашего ребенка в любом месте.

Дом.ru TV Пульт

Ссылка на установку из магазина: iOS, Android

Тип распространения: бесплатно

Мобильные приложения Дом.ru.  Мобильные приложения Дом.ru.

Мобильные приложения Дом.ru.  Мобильные приложения Дом.ru.

Приложение позволяет управлять телевизором, подключенным к HD-телевидению «Дом.ru TV», со смартфона или планшета. Мобильный пульт в разы удобнее стандартного дистанционного пульта.

Чтобы пульт заработал, нужно подключить мобильное устройство к Wi-Fi роутеру «Дом.ru», к которому подключена ТВ-приставка. Запустить приложение. Активация устройства произойдёт автоматически, а на экране появятся кнопки для управления эфиром, переключением каналов, громкости, ТВ-гид и т.п.

Вот как они выглядят. Всё понятно и удобно.

Мобильные приложения Дом.ru.

Мобильные приложения Дом.ru.

Реакция телевизора на манипуляции через смартфон опаздывает на 0,5-1 секунду. Поначалу это кажется странным, но потом привыкаешь. Здесь же реализована функция глобального поиска контента. Делать запросы с мобильного пульта куда удобнее: набирать тексты гораздо проще, чем на классическом пульте ДУ.