Компания HTC выпустила уменьшенную по размерам версию своего флагманского смартфона One M8. Зачем? По статистике, 60% потребителей ни при каких условиях не готовы покупать мобильники с экраном более 5 дюймов. Именно для них тайванская компания и подготовила HTC One mini 2. Специалисты нашего проекта протестировали новинку и готовы поделиться своими впечатлениями.

HTC One mini 2.

Среди современных производителей мобильников стало модным сначала выпускать флагманскую модель с огромным экраном, а через 3-4 месяца анонсировать чуть менее производительную и более компактную по размерам модель. Такую схему практикуют в Samsung, Sony, LG и HTC.

В 2014 году у HTC таким флагманом стал One M8, а младшей версией – One mini 2. Правда, «младшей» назвать новинку можно только с маркетинговой стороны. В аппаратном плане это абсолютно разные устройства.

Основными отличиями нового HTC One mini 2 от One M8 являются: меньший экран (4,5 дюймов вместо 5) и потому относительная компактность, четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц против Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,3 ГГц у флагмана.

Визуально смартфон очень схож с One M8. Никакой хлипкости, минимум пластика – задняя часть сделана из алюминия. Это даёт пользователю чувство надежности и высокой стоимости аппарата. Единственное, что огорчает – цена в 20 000 рублей. Давайте разбираться, оправдан ли такой ценник?

Размеры. Комплект поставки

На деле «мини-флагман» оказался совсем не «мини». Размеры 137,43 х 65,04 х 10,6 мм при весе 137 грамм оказались практически идентичными модели HTC One M7 (флагман компании 2014 года). А вот толщина корпуса, почему-то, стала даже больше, чем у прошлогоднего One mini. В итоге не стоит ожидать от этого смартфона миниатюризации. Для 4,5 дюймов экрана он получился откровенно великоват.

Что касается ношения девайса в разной одежде, то с этим проблем нет.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон HTC One mini 2
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером (microUSB)
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Комплект накладок для гарнитуры разных размеров
  • Отмычка для лотка сим-карты
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешность HTC One mini 2 запоминающаяся. Во многом она идентична дизайну модели One M8. Стоит обратить внимание на разницу. Центральная часть задней панели представляет собой цельный лист алюминия. В современных моделях это редкость, поэтому каждая такая модель смотрится свежо на фоне безликих пластиковых «близнецов». Алюминий, использованный здесь, имеет полированную фактуру. Он гладкий и скользкий. По периметру корпуса проходит вставка из пластика, верхний и нижний торцы также пластиковые (выкрашены серебристой краской под алюминий).

Фото смартфона HTC One mini 2.

Фото смартфона HTC One mini 2.

Антенны радиомодуля, Wi-Fi, Bluetooth в mini 2 расположены снаружи корпуса в небольших пластиковых прослойках на задней части устройства. Для большинства людей они видятся исключительно, как дизайнерский ход. Но не всё так просто.

Из положительных моментов, на корпусе не остаются отпечатки пальцев и пыль. Исключение из этого правила – экран, хотя и он заляпывается не столь стремительно. Качество сборки, при этом, заслуживает самой высокой оценки.

Фото смартфона HTC One mini 2.

Фото смартфона HTC One mini 2.

В продаже доступны аппараты двух цветов: тёмно-серый и сетло-серый.

Почти всю лицевую часть смартфона занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 4,5 дюйма. Над ним динамик для голосовых звонков и внешних звуков. Правее расположилась камера для видеозвонков (5 Мпикс), слева - всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. В левой части имеется светодиод, который горит во время зарядки, а также мигает во время поступления SMS, звонков или разряженном аккумуляторе.

Фото смартфона HTC One mini 2.

Фото смартфона HTC One mini 2.

Под экраном второй динамик. Могу с уверенностью констатировать, что стереодинамики в One mini 2 практически также, как как в One M8 выдают максимально отличный звук: громкий и качественный. Стереоэффект выражен очень сильно. Ощущение, будто поблизости включили неплохую аудиосистему. Остальные смартфоны блекнут, выдавая совершенно невнятное по сравнению с ним звучание. Вопреки опасениям, даже если положить смартфон лицевой стороной вниз на любую поверхность, слышимость остается отличной.

На правой боковой стороне находится кнопка регулировки громкости. Чуть выше – слот для карт памяти microSD. Карточка вставляется при помощи отмычки, которая поставляется в комплекте. Та же отмычка используется для извлечения nanoSIM, разъём для которой имеется на левой боковой грани. Хочу отметить, что отверстия для извлечения салазок с карточками настолько узкие, что туда не входит обычная скрепка. Если потерять штатную отмычку, то альтернативой может стать только очень тонкая портная игла.

Фото смартфона HTC One mini 2.

Фото смартфона HTC One mini 2.

Кнопка включения и выключения аппарата, а также блокировки экрана расположилась на верхнем торце. Здесь же имеется отверстие для подсоединения наушников с 3,5 мм разъемом. Разъём для интерфейсного кабеля microUSB разместились на нижнем торце устройства.

На задней стороне можно заметить камеру. Она имеет высокое разрешение в 13 Мпикс и автофокус. Есть здесь и светодиодная вспышка. Она, способна светить чрезвычайно ярко. Для ее превращения в фонарик в смартфоне имеется предустановленная утилита.

Фото смартфона HTC One mini 2.

Фото смартфона HTC One mini 2.

Качество сборки у аппарата отличное. За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе на Тайване.

Экран. Графические возможности

В HTC One mini 2 используется 4.5-дюймовый экран с матрицей Super LCD 2, разрешение — 1280×720 точек, пиксельная плотность - 326 ppi. Субъективно, дисплей очень хороший. Цветопередача близкая к натуральной, цвета в меру насыщенные и сочные, но не чрезмерно контрастные и не кислотные.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Углы обзора у экрана крайне большие, под каким бы углом вы ни отклоняли его: по диагонали, ребрами или торцами, - картинка не искажается.

Яркость регулируется как вручную, так и автоматически, основываясь на работе датчика освещения. В 90% случаев автоматика работает правильно, а в 10% приходится подстраивать в ручную. Естественно, здесь имеется и датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху. Технология мультитач позволяет одновременно обрабатывать до десяти прикосновений. Работу в перчатках экран не поддерживает.

Толщина боковых рамок от края экрана до края корпуса составляет примерно 4 мм — рамки не такие уж узкие, такое же утолщение рамок наблюдается и у Samsung Galaxy S5.

Экран One mini 2  защищен Gorilla Glass третьего поколения. За время тестирования царапины на нем не появились.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Скриншот HTC One mini 2.

Меню. Интерфейс и навигация

HTC One mini 2 работает под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat. ПО можно обновлять через Интернет. Поверх операционки установлена собственная оболочка Sense 6.

Внешний вид оболочки аналогичен другим моделям HTC. Телефонные функции остались без изменений. Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана HTC One.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Прорисовка клавиш, цифр и букв номерного набора и виртуальной клавиатуры для набора SMS-сообщений весьма удобна. Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Скриншот HTC One mini 2.

Скриншот HTC One mini 2.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Мультимедийные возможности

Для проигрывания музыкальных композиций в аппарате используется собственный фирменный плеер НТС Музыка. Все звуковые эффекты объединены технологией BoomSound и отданы на откуп автоматике — вручную настроить мало что можно.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Приложение позволяет воспроизводить файлы: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная для HTC гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Что касается звучания в наушниках, то тут, конечно, претензий нет. Звук отличный, чистый во всем диапазоне частот, басов, пожалуй, здесь даже в избытке, а максимальная громкость столь велика, что до верхнего предела мы добраться так и не сумели — попросту можно оглохнуть.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Помимо музыкального плеера в HTC One mini 2 есть FM-радио, диктофон для записи голосовых заметок. Радио работает только с подключенными наушниками, записывать передачи с эфира не умеет.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Скриншот HTC One mini 2.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото

HTC One mini 2, в отличие от One M8 с его «ультрапикселями», оснащен стандартной камерой с разрешением 13 Мпикс, автофокусом и вспышкой. Снимки по качеству получаются на среднем уровне. Если с дневными фото камера справляется неплохо, то при недостаточном освещении начинаются проблемы. А вот фронтальная 5 Мпикс вполне хороша. Интерфейс аналогичен ультрапиксельным моделям. Никуда не делась возможность переключения на фронтальную камеру и обратно свайпом. Это удобно!

Скриншот HTC One mini 2.

Скриншот HTC One mini 2.

Среди ручных настроек можно выставить значение ISO, баланс белого, спецэффекты, размеры: широкоформатный (16:9), обычный (4:3) или квадрат (1:1) и прочее.

Видео в стандартном режиме пишется в максимальном разрешении 1920x1080 точек, скорость записи – 30 кадров в секунду (переменная), битрейт – 20 Mbps, запись звука ведется в стереорежиме, качество записи – 192 Kbps. Во время записи можно вручную менять точку фокусировки, также есть следящий автофокус.

Скриншот HTC One mini 2.

Скриншот HTC One mini 2.

Память и скорость работы

Флагман от HTC построен на чипсете Qualcomm Snapdragon 400 с процессором 1,2 ГГц. За графику отвечает чип Adreno 305, объём оперативной памяти - 1 Гбайт. Встроенной памяти 16 Гбайт, расширить её можно за счёт использования карт памяти microSD (до 128 Гбайт).

Все тяжелые и требовательные к аппаратной составляющей смартфона игры идут плавно, без всяких проблем. Сложностей с воспроизведением видео в FullHD также нет, если мы говорим о скорости работы. Как обычно, при проигрывании некоторых роликов через стандартный плеер (точнее, через «Галерею») пропадает или отсутствует звук, эта проблема решается установкой MX Player или Dice Player.

Коммуникационные возможности

HTC One mini 2 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+. Также он имеет поддержку сетей четвертого поколения (LTE), включая его российский вариант на частотах 800 МГц и 2,6 ГГц.

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0. В смартфоне есть поддержка USB On-The-Go (USB OTG). Это означает, что к аппарату можно подключать через переходник флешки и другие накопители. Система в HTC One mini 2 позволяет читать и копировать информацию с флешек, отформатированных в файловых системах FAT/FAT32. Для работы с подключенным накопителем необходимо заранее установить файловый менеджер, изначально в HTC One mini 2 такого софта нет.

Кроме того, здесь имеется возможность прямой связи с другими устройствами через Wi-Fi Direct, а также организации точки доступа Wi-Fi. А вот разъем Micro-USB поддерживает лишь интерфейс USB 2.0.

В устройстве есть поддержка GPS/ГЛОНАСС. На поиск спутников уходит минимальное количество времени, от 5 до 15 секунд. В смартфоне изначально установлены приложения Google Maps и Google Navigation. В качестве основной программы для навигации используется Google Navigation.

Фото смартфона HTC One mini 2.

Фото смартфона HTC One mini 2.

Продолжительность работы

В смартфоне используется несъемный литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 2110 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 60 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал сутки. При меньшей нагрузке смартфон может проработать два дня. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 7-8 часов. Если вы будете смотреть видео в FullHD качестве, то смартфон проработает около 3-4 часов.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Скриншот HTC One mini 2.  Скриншот HTC One mini 2.

Заряжается аккумуляторная батарея за два часа. По USB-кабелю от компьютера – 4 часа.

Активация энергосберегающего режима в настройках обещает в несколько раз увеличить время автономной работы за счет неактивных приложений, Wi-Fi и мобильной передачи данных в режиме ожидания.

Итоги

Модель HTC One mini 2 получилась такой же привлекательной, как и основной флагман тайванской компании. Металлический корпус, качественная сборка, яркий экран, отличный стереозвук – всё это положительным образом влияет на восприятие аппарата. Другое дело, что от аппарата среднего уровня ожидаешь более низкую цену. Здесь она около 20 тыс. рублей.

Фото смартфона HTC One mini 2.

Фото смартфона HTC One mini 2.

По факту такую же цену имеет прошлогодний флагман – HTC One M7. Правда, аппаратная начинка у него гораздо сильнее (быстрее процессор, оперативной памяти больше в два раза), экран обладает большей диагональю и лучшим разрешением, есть здесь и полностью металлический корпус.

Получается, что в стоимость One mini 2 есть какая-то дополнительная наценка за имидж. Я это могу объяснить только так. Перед покупкой я рекомендую обязательно посмотреть и сравнить в работе как One, так и One mini 2. Только после этого делать конечные выводы.

Преимущества

  • Внешний вид
  • Качественная сборка
  • Высокая скорость работы
  • Отличные стереодинамики
  • Хороший экран

Недостатки

  • Высокая цена

На день публикации HTC One mini 2 16 Гбайт можно было купить по цене 19 990 рублей.

Галерея