Со дня официально запуска онлайн-магазина iTunes в России прошел ровно месяц. За это время его покупателями стали тысячи пользователей в самых разных регионах нашей страны. Протестировали сервис и мы, отметив его простоту, удобство и низкие цены, а также, по большей части, отсутствие русскоязычного контента. Свои впечатления от работы сервиса решил описать Никита Светлых, спецкор проекта «Будь мобильным».

Тест-обзор iTunes Store.

До недавнего времени многие пользователи айфонов, айподов и айпэдов использовали сервис iTunes исключительно как программу синхронизации мультимедийного контента с компьютером или с iCloud. Этот факт подтвердили мои друзья, знакомые и коллеги по работе. И лишь единицы пользовались полноценным функционалом онлайн-магазина. Для этого нужно было пройти «огонь, воду и медные трубы» в виде регистрации американского или европейского Apple ID, а также грамотного ввода данных о системе оплаты покупок а-ля iTunes Gift Card.

С 4 декабря 2012 года все эти «танцы с бубном» наконец-то закончились. Apple запустила официальный интернет-магазин iTunes в России. С этого момента слушать музыку, смотреть видео, читать книги и журналы на своем iPhone или iPod стало значительно проще. При этом одним из главных преимуществ сервиса стали цены, которые оказались в 2-3 раза ниже, чем в Европе и США.

Не долго думая, я установил на свой компьютер самую свежую версию iTunes и завел отдельную российскую учётную запись Apple ID. Стоит отметить, что iTunes Store доступен всем владельцам устройств Apple, а также пользователям PC, которые установят отдельную бесплатную программу iTunes (скачать можно тут ). А это означает, что попробовать сервис могут практически все.

Интерфейс, управление

Самая свежая версия приложения на данный момент - iTunes 11. По сравнению со старыми версиями утилита стала больше соответствовать общему стилю операционной системы Mountain Lion.

Программа работает в двух режимах: «Медиатека» - весь мультимедийный контент, содержащийся на вашем компьютере и «iTunes Store» - собственно, онлайновый магазин.

Скриншоты iTunes Store.

Примечательно, что на каждом устройстве, будь то Mac, iPhone или iPad, iTunes Store выглядит и работает практически одинаково. В десктопной версии перейти в магазин можно при помощи соответствующей кнопки в правом верхнем углу медиатеки. Меня, в первую очередь, интересовал именно этот режим. Переходим в него.

Всю ширину окна здесь занимает медиа-библиотека. Над ней расположился медиаплеер с кнопками перемотки и воспроизведения, звук и т.п. Такое простое решение позволяет полностью сосредоточиться на музыке. Однако, боковая панель тоже никуда не пропала. Она всего лишь спряталась и появляется по требованию пользователя. Для этого необходимо нажать на специальную кнопку под элементами управления. Таким образом, можно переключаться между основными категориями (Музыка, Фильмы, App Store, Книги, Подкасты, iTunes U, Телешоу).

Скриншот iTunes Store.

В правом верхнем углу находится строка для поиска мультимедийного контента.

Не могу сказать, что общее управление полностью интуитивное, как на том настаивает Apple, однако через некоторое время к логике работы интерфейсов привыкаешь.

Теперь, собственно, об основных разделах iTunes Store.

Музыка в iTunes Store

Безусловно, сильной стороной iTunes Store является очень широкий каталог музыки. По этому параметру с Apple не может конкурировать ни один из других магазинов. Причем в iTunes Store есть релизы как крупнейших лейблов (Deutsche Grammophon, EMI Music, Warner Bros. Records, Sony Music, Virgin), так и небольших фирм, специализирующихся, скажем, только на старинной музыке или, наоборот, на авангарде.

Скриншоты iTunes Store.

Скриншоты iTunes Store.

Главное отличие российского iTunes Store от прочих – наличие русскоязычных исполнителей. Их немного, но они есть. Судя по всему, главной проблемой при выходе на российский рынок были затруднения в переговорах с правообладателями — как на зарубежных артистов (каталоги многих западных фирм звукозаписи у нас представляют компании-лицензиаты), так и на российских звезд. Причем последняя проблема до настоящего момента так и не решена полностью.

Достаточно сделать беглый поиск по самым известным российским исполнителям, чтобы увидеть, что далеко не все из них присутствуют в ассортименте магазина. Так, Алла Пугачева представлена единственной песней «Мадам Брошкина» и несколькими ремиксами на нее. Вообще нет Петра Налича, а также звезд первой величины, таких как Валерия, Иосиф Кобзон, Ваенга, Стас Михайлов (некоторые здесь скажут «И отлично!», но мы будем политкорректными). Тем более, что в iTunes Store есть практически весь Григорий Лепс, а также Ёлка, Нюша, Иван Дорн, «Любэ», Тимати, Полина Гагарина, Баста, Земфира, Каста, Вася Обломов. Получился-таки весёлый винегрет!

Скриншоты iTunes Store.

Скриншоты iTunes Store.

Стоит отметить, что на первой неделе лидером продаж в российском iTunes Store стал именно Григорий Лепс. По этому поводу в Сети было много смешков. Смех смехом, но пользователи Apple, как оказалось, любят Лепса. Это факт!

Ещё по указанной выше причине каталог западной музыки в российском iTunes Store существенно скромнее, чем в американской версии. Но главный недостаток — отсутствие клипов. Даже если Deluxe-издание альбома включало клипы, у нас клипов не будет.

Скриншоты iTunes Store.

Скриншоты iTunes Store.

Перед покупкой любого трека или целого альбома у пользователя есть возможность его послушать. Можно прослушать первые 1 минуту 30 секунд конкретной песни. Либо нажать кнопку «Прослушать все отрывки», в этом случае будут непрерывно играться 1 минута 30 секунд каждой песни из альбома. Кроме того, присутствуют вкладки «Рейтинги и отзывы» и «Похожие», которые также помогают с выбором композиции.

Для удобной навигации предусмотрены различные варианты сортировки треков и альбомов по разным критериям, начиная от музыкального направления и заканчивая предзаказами.

Скриншоты iTunes Store.

Скриншоты iTunes Store.

Если нажать на стрелочку напротив цены альбома, появится дополнительное меню.

В этом меню есть такие функции, как:

  • Альбом в подарок — подарить альбом. Для этого нужно знать русский Apple ID друга.
  • Добавить в список желаний — занести альбом в лист пожеланий, чтобы не потерялся и в будущем возможно его купить.
  • Рассказать другу — отправить сообщение другу по e-mail с рекламой альбома.
  • Копировать ссылку
  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

Очень понравилась функция «Дополнить альбом», например, когда вы купили один трек из альбома, а позже захотели докупить остальные. Есть также стандартные: сингл недели, и iTunes LP, бестселлеры всех времен и народов.

Купленная музыка попадает в раздел медиатеки — Музыка.

Скриншоты iTunes Store.

А вот цены в российском iTunes Store приятно удивили. Каждый трек в отдельности стоит 15 рублей (но встречаются треки и по 19 рублей, это максимум).

При покупке издания целиком мы получаем все 14 треков за 79 рублей. Хотя тот же Лепс, Иван Дорн или ADELE обойдутся в 99 рублей. Получается, что каждый трек нам достаётся менее чем за 10 рублей. Тот же принцип работает и с большинством других изданий, хотя далеко не везде соотношение получается столь же выгодным, но все равно цены более чем доступные. Есть исключения. Тот же альбом «Стабильность» Васи Обломова стоит невиданных 199 рублей (15 треков)!

Скриншоты iTunes Store.

Скриншоты iTunes Store.

Ещё парочка примеров с ценами. В российском iTunes 22-трековая версия альбома Тэйлор Свифт стоит 229 рублей. В американском iTunes обычная 16-трековая продается за 14,99 долларов, то есть вдвое дороже. Альбом Мадонны MDNA в Deluxe-версии у нас стоит 149 рублей. Тот же самый альбом с тем же набором треков в американском iTunes — 14,99 долларов. То есть разница втрое.

С другой стороны, на Ovi Store (магазин музыки Nokia) та же 17-трековая версия альбома Мадонны продается за 50 рублей, а стоимость треков по отдельности составляет 12 рублей, вышеупомянутая 22-трековая версия альбома Red Тэйлор Свифт продается за 70 рублей.

В итоге ценовую политику можно охарактеризовать как разумную. Чем выше популярность альбома, тем он дороже.

Между тем, весь контент продается без DRM-защиты. То есть вы можете получить доступ к купленным трекам и переписать их на любое другое устройство без ограничений. Формат треков — M4A (кодек AAC), битрейт в районе 260-270 Кбит/с.

Фильмы в iTunes Store

Помимо музыки в российском iTunes Store доступен и раздел с фильмами. Нет, вы там не обнаружите тех фильмов, которые идут прямо сейчас в кинотеатрах, но фильмы-новинки, которые вышли на DVD там есть плюс классика современного кинематографа. Ассортимент сейчас невелик (я насчитал всего 160 фильмов), но в Apple заявляют, что будут его постоянно пополнять. Причина – отсутствие договоренностей с правообладателями.

Скриншот iTunes Store.

Скриншот iTunes Store.

Конечно, из этого набора вполне можно найти что-то по вкусу, но, согласитесь, ассортимент не самого крупного магазина, торгующего Blu-ray, будет не меньше.

Дизайн магазина фильмов точь-в-точь, как и App Store, разве что всё выполнено в тёмной цветовой гамме. Все фильмы снабжены трейлерами.

Заходим в любой фильм для покупки, но не торопимся сразу покупать. Видим, что вместо одной кнопки «Купить» у нас может быть до 4 различных вариантов: купить фильм в HD или SD качестве. Или арендовать фильм в HD или SD качестве. Суть адденды заключается в следующем: загрузив фильм, вы должны его посмотреть в течение 30 дней. Как только вы нажали кнопку «Воспроизвести», у вас есть 48 часов на то, чтобы закончить просмотр. При этом в течение 48 часов вы сможете смотреть его столько раз, сколько захотите, после чего фильм удалится из вашей медиатеки.

Скриншот iTunes Store.

Купленные или взятые напрокат фильмы можно смотреть на ПК, iPad, iPhone, iPod или Apple TV. На всех устройствах просмотр можно возобновить с того места, на котором вы остановились в прошлый раз.

Что касается цен на фильмы, то самые дорогие фильмы в HD (1080р или 720р) можно купить за 349 рублей, SD-версия обойдется в 299 рублей. При этом если вы покупаете HD и собираетесь смотреть его на компьютере, монитор должен поддерживать HDCP.

Стоимость проката фильма существенно ниже, чем стоимость покупки. Скажем, «Тёмного рыцаря» можно купить в HD за 399 рублей, а взять в прокат — за 99 рублей. А прокат SD-версии обойдется еще на 30 рублей дешевле.

Скриншот iTunes Store.

Скриншот iTunes Store.

Старые фильмы стоят 99 рублей (прокат — 49 рублей). Правда, ассортимент пока неприлично мал: 15 лент. И столько же наименований в разделе «современное кино», куда по недоразумению попали также ленты «Морозко» (1965) и «Утомленные солнцем» (1994). «Морозко» при этом фигурирует и в разделе классики. Таким образом, общее количество российских фильмов даже не дотягивает до 30 наименований.

К слову, лучше всего представлено в каталоге русского кино творчество Никиты Михалкова. Видимо, это результат переговоров возглавляемого им Российского союза правообладателей и Apple.

Скриншот iTunes Store.

Скриншот iTunes Store.

Стоит отметить, что для воспроизведения купленного в iTunes Store фильма на другом устройстве потребуется авторизации через iTunes Store. Что касается формата и кодека, то здесь используется кодек, а файл имеет расширение .m4v.

App Store

В этом разделе скрывается стандартный App Store. Приложения здесь разбиты на две части: для iPhone и для iPad. Это можно видеть в верхней части программы.

Скриншот iTunes Store.

Говорить какие-то специальные слова об этой части сервиса не буду. Тут всё стандартно.

Книги в  iTunes Store

Есть в российском iTunes Store и книжный магазин. Правда, ни одной книги на русском языке я не нашел. Есть и Пушкин и Чехов с Толстым, но на английском, немецком и французском языках. Тут Apple, явно, есть над чем работать.

Скриншот iTunes Store.

Подкасты в iTunes Store

Раздел с подкастами представляет собой каталог с огромным количеством как видео, так и аудио на совершенно разных языках (в том числе и русском) разбитых на 16 основных категорий.

Скриншот iTunes Store.

Скриншот iTunes Store.

Большинство шоу, разумеется, на английском, но есть и достаточно большое количество передач и на русском. В частности, хотелось бы выделить подкасты от НТВ и ВГТРК. Сотрудники телекомпаний проделывают отличнейшую работу и дублируют несколько десятков своих передач в виде видео-подкастов, которые можно совершенно бесплатно скачать.

iTunes U

iTunes U представляет собой подборку образовательных материалов. Правда, на русском языке литературы вы тут не найдёте. iTunes U содержит богатый набор лекций ведущих американских и европейских университетов по самым разным темам. Дело в том, что ряд почтенных заведений уже использует любезно предоставленный Apple инструмент в учебном процессе. В принципе, это правильный подход. Раз уж студенты отучились писать от руки, так пусть хоть с помощью iPad поправят положение.

В том, что наши университеты будут делать так же, у меня есть сомнения, причем не только потому, что в России к технике Apple относятся с несколько меньшим пиететом. В общем, максимум, что нам грозит, появление лекций из какой-нибудь бизнес-школы «Сколково» и, быть может, МГУ.

iTunes Match

Ещё одной особенностью iTunes в России является полностью рабочий сервис Match. Он позволяет хранить музыкальную библиотеку в iCloud (не более 25 тыс. треков). Стоит это удовольствие 799 рублей за год использования.

При первом запуске iTunes Match находит все музыкальные файлы в заданной папке и сравнивает с содержанием огромного магазина iTunes Store. Сравнивает не по тегам, а по сумме байтов. Точные совпадения ваших треков с треками из iTunes Store пропускаются, а все остальные загружаются на удалённые сервера Apple напрямую с вашего же компьютера, файл за файлом. По завершению этого процесса в облачной медиатеке без вашей помощи появляются оставшиеся треки, совпавшие с содержанием iTunes Store. Музыка в качестве ниже 256 кб/сек, совпавшая с содержанием iTunes Store, будет заменена на гораздо более качественные треки из базы Apple. Всё остальное докачается с компьютера как есть.

 

Такой процесс я бы назвал превращением нелегального контента в полностью легальный.

Благодаря iTunes Match, вы получите возможность проигрывать, сортировать и перезакачивать свою музыку на любом PC, Mac или iOS-гаджете. Содержание медиатеки iTunes Match добавляется в плеер iOS, создавая ощущение, что все сотни гигабайт треков уже находятся на вашем iPhone или iPad. Объём встроенной памяти вообще не имеет значения. То же самое применимо и к полноценной программе iTunes, в которой можно работать с облачной медиатекой в том же объёме, как и с локальной.

Смысл работы с iTunes Match есть только для тех, у кого есть несколько мобильных устройств Apple, а также компьютер Mac, высокоскоростной безлимитный wi-fi или 3G интернет.

Оплата покупок

Покупки в российском iTunes Store можно совершать любой банковской картой платёжных систем Visa, MasteCard и т.п. Кроме того, здесь действуют подарочные сертификаты 500, 1000 и 1500 рублей, которые продаются у официальных реселлеров (например, в Re Store). Цена сертификатов равна номиналу.

Возможности оплачивать покупки по SMS со счета своего мобильного телефона не предусмотрена.