Количество программ для современных смартфонов бьет очередные рекорды. За последний год их количество увеличилось в три раза. Если раньше все полезные приложения приходилось искать на просторах сети, то сейчас софт, как платный, так и бесплатный, собран в одном месте – в магазинах приложений разработчиков операционных систем. Вот мы и решили оценить количество и качество самых крупных магазинов мобильных приложений.

В последние год-два на первое место среди предпочтений покупателей мобильных устройств выходит не столько базовая функциональность телефонов, сколько возможность установки на них всех недостающих программ. Такой возможностью может похвастать любой смартфон.

Смартфон – вещь крайне удобная и полезная благодаря возможностям расширения функциональности. Понадобился портативный компас, уровень, навигатор, анализатор котировок акции или захотел поиграть в новую игру – зашел в магазин приложений, закачал бесплатно программы, установил и радуешься жизни. Кроме того, магазин куда надежнее, чем загрузка программ в мобильный телефон из торрентов или файлообменников.

В настоящее время среди магазинов мобильных приложений есть несколько самых крупных: App Store от компании Apple, Nokia OVI Store, Android Market и некоторые другие.

Android Market

Поддерживаемые платформы: Android
Адрес: https://market.android.com/

Сервис Android Market является сквозным для всех устройств на базе любой из версий Android OS. В настоящее время среди доступных значатся порядка 200 тыс. программ, игр, тем и т.п.

Интерфейс программы, честное слово, порадовал своей продуманностью и удобством. При запуске приложения открывается список популярных программ, куда попадают совершенно разные приложения по рейтингу скачиваний.

Кроме того, здесь есть общий каталог, подразделы и система поиска. Поиск тоже удобный. При выборе конкретного приложения открывается краткое описание, размер загрузочного файла, пара скриншотов и ссылка на скачивание, а также стоимость.

Android Market. Музыка на Android Market.

При открытии подраздела каталога есть две вкладки: по популярности и по дате. На мой взгляд, в этой части утилите не хватает системы фильтрации, разделение по популярности и дате публикации это конечно хорошо, но фильтры по размеру утилиты, платности и бесплатности, алфавиту тоже не помешали бы. Список также можно отфильтровать по платным или бесплатным программам.

Установка начинается сразу после загрузки программы на устройство, при этом процесс загрузки отображается как в окне с информацией о программе, так и в системной строке. Важно помнить, что установка начинается без спроса пользователя, то есть просто загрузить программу на устройство без установки нельзя.

В ходе тестов Android Market показал себя с хорошей стороны. Вы без проблем найдете практически любое приложение для своего смартфона будь то IM-мессенджер, офисный пакет, графические и видео редакторы, и, конечно же, популярные игры.

Оплата платных приложений может быть произведена по банковской карте, SMS или системе электронных платежей.

Apple App Store

Поддерживаемые платформы: iOS (iPhone, iPad, iPod)
Адрес: http://www.apple.com/iphone/apps-for-iphone/

Apple App Store предлагает более 350 тыс. приложений для iPhone и iPod Touch, около 65 тыс. для iPad. В числе приложений множество категорий, включая игры, бизнес-приложения, системные утилиты, программы персонализаци, работы с мультимедиа и социальными сервисами.

Стоимость большинства продающихся приложений составляет от 25 до 400 рублей некоторые профессиональные приложения стоят существенно дороже. В России оплата принимается с банковских карт. Через Apple App Store также распространяются бесплатные приложения.

Доступ к Apple App Store осуществляется с мобильного устройства или при помощи программного пакета iTunes, начиная с версии.

За магазином следят специалисты Apple. Каждое приложение оснащается специальным электронным сертификатом. Если с помощью купленной программы кто-то начнёт совершать нелегальные действия, ее уберут с прилавков, а разработчикам сделают «строгий выговор».

Пользовательский интерфейс iOS4 на iPhone 4. Пользовательский интерфейс iOS4 на iPhone 4.

Важной особенностью мобильных устройств Apple является то, что загрузить и установить программы можно исключительно через App Store. Далее остановимся на особенностях интерфейса.

В настоящее время все приложения сгруппированы в 24 категориях. Возле каждой программы из списка указан тип ее распространения, бесплатный или платный. Также здесь отображается рейтинг приложения, название программы и ее разработчика.

Магазин приложений для iPhone и iPad.

При открытии ссылки на одну из программ пользователь видит сразу под ее названием количество загрузок этого приложения и его цифровой рейтинг, далее следует краткое текстовое описание, а под ним указывается версия и ее размер. Далее комментарии пользователей. Все просто и минималистично.

Nokia OVI Store

Поддерживаемые платформы: Symbian
Адрес: http://store.ovi.com/

Обладатели телефонов и смартфонов Nokia могут воспользоваться магазином приложений OVI. Сделать это можно двумя способами: с мобильного устройства или с компьютера. В настоящее время пользователям доступно более 55 тыс. приложений. Это, конечно, меньше, чем у конкурентов, но в компании Nokia постоянно увеличивают количество доступных программ.

App Store Nokia.

App Store Nokia.

Контент находящийся в Ovi Store разделен на четыре большие категории – «Приложения», «Игры», «Аудио и видео» и «Личные настройки», каждая из которых разделена на несколько более мелких. О содержимом каждой из этих категорий и ее подкатегорий можно легко догадаться по их названиям. Еще одной категорией Ovi Store является список «Рекомендованные», содержащий самый интересный контент. Также присутствует возможность поиска интересующего контента по ключевым словам. Для повышения удобства использования сервиса и исключения несовместимого контента, пользователь может указать модель своего телефона.

Для получения дополнительной информации о любом из объектов, размещенных в Nokia Ovi Store необходимо щелкнуть по этому объекту, при этом откроется страница, содержащая описание выбранного объекта, отзывы о нем других пользователей и список похожих объектов.

Приобретение платных программ и контента осуществляется в несколько простых шагов. Вначале необходимо щелкнуть по кнопке «Купить». Далее понадобится выбрать способ оплаты, ввести необходимые данные и совершить платеж, после чего приобретенный контент или приложение будет загружен и установлен на устройство. Список приобретенных и загруженных объектов находится на странице «Мое содержимое».

Music Store Nokia.

Оплачивать контент и приложения можно банковской картой или списанием с лицевого счета телефона. Вторым вариантом могут воспользоваться абоненты МТС, Билайн, МегаФон, TELE2. Абонентам других сотовых сетей без банковской карты не обойтись. Для оплаты покупок в Ovi Store можно использовать карты Visa, DinersClub, AmericanExpress, MasterCard и JCB, причем введенные данные можно сохранить, что упростит последующие покупки. Электронные платежные системы, например WebMoney или Яндекс.Деньги, не поддерживаются.

Samsung Apps

Поддерживаемые платформы: Bada
Адрес: http://www.samsungapps.com/

Магазин приложений Samsung Apps предоставляет доступ к более чем 13 тыс. мобильных приложений. Пользователи легко найдут здесь разнообразный контент: программы просмотра новостей, виджеты для работы с социальными сетями, электронные книги, словари, полезные для смартфона служебные программки и, конечно же, игровые приложения. Приложения можно загружать как напрямую со смартфона, так и через web-сайт или ПК-клиент Samsung Kies.

Особенностью Samsung Apps является наличие большого количество локализованных программ для Bada-смартфонов от ведущих российских разработчиков программного обеспечения для смартфонов. Разработкой приложений занимаются индивидуальные разработчики, компании-разработчики (например, SPB-software и Paragon), контент-провайдеры, бенды и порталы.

Контент и приложения в Samsung Apps можно оплатить банковской картой или по SMS, если вы являетесь абонентом Билайн, МТС и МегаФон.

BlackBerry App World

Поддерживаемые платформы: Blackberry OS
Адрес: http://appworld.blackberry.com/

В магазине представлены приложения для всех смартфонов BlackBerry, работающих под управлением операционных систем BlackBerry OS 4.5 и выше. Владельцы Blackberry имеют возможность загружать приложения из BlackBerry App World, запустив предустановленную утилиту или через интернет на mobile.blackberry.com. Доступ к магазину приложений BlackBerry App World можно получить, используя Wi-Fi или сеть сотового оператора. Перечень доступных приложений в магазине автоматически формируется исходя из возможностей конкретной модели смартфона BlackBerry.

Среди фишек пользовательского интерфейса, отображение подборки приложений в виде карусели на главной странице. BlackBerry App World имеет меняющуюся подборку приложений на своей главной странице. Здесь же есть списки 25 самых популярных приложений по категориям.

К оплате скачанных приложений принимаются пока только банковские карты.

Что касается ассортимента BlackBerry App World, то среди 120 тыс. приложений есть все самые актуальные и необходимые, такие как Skype, IM-клиенты, Twitter, Facebook, офисный пакет, QR-сканер и т.п.

Microsoft Marketplace

Поддерживаемые платформы: Windows Phone
Адрес: http://www.windowsmarketplace.com/

Marketplace для Windows Phone. Marketplace для Windows Phone.

Marketplace для Windows Phone. Marketplace для Windows Phone.

 

По итогам нашего обзора магазинов мобильных приложений мы составили сравнительную таблицу:

 

Android Market

Apple App Store

BlackBerry World

Nokia OVI Store

Samsung Apps

Marketplace

Количество приложений в базе

200 тыс.

350 тыс.

120 тыс.

55 тыс.

13 тыс.

10тыс.

Поддерживаемые платформы

Android

iOS

BlackBerry

Symbian

Bada

WindowsPhone

Интерфейс, дизайн

5

5

4

4

4

4

Удобство навигации

5

5

4

3

3

3

Выбор приложений

5

5

4

4

3

2

Впечатления от работы

5

5

4

5

4

3