В начале 2015 года российский производитель мобильных устройств Oysters показал взрывной рост продаж. Сходу компания вошла в число крупнейших игроков на рынке планшетов в России. Во многом такая динамика была связана с агрессивным маркетингом, когда планшеты Oysters раздавались в нагрузку к уже купленным смартфонам или бытовой технике. Тем не менее, интерес к марке вырос значительно. Ну, а мы решили протестировать одну из самых популярных моделей этого года – планшет Oysters T84HVi 3G. 

Тест-обзор планшета Oysters T84HVi 3G.

На полках российских магазинов всё чаще встречаются планшеты отечественных компаний. Один из ярких примеров – бренд Oysters. Под этой торговой маркой производятся планшеты, смартфоны, мобильные телефоны, видеорегистраторы и радар-детекторы. Компания присутствует на рынке с 2010 года, а по итогам первого квартала 2015 вошла в число лидеров по продажам планшетных компьютеров в России.

Летом 2015 года Oysters анонсировал новую модель планшета T84HVi 3G, которая и попала к нам на тест.

Oysters T84HVi 3G.

Oysters T84HVi 3G.

Технические характеристики

Операционная система: Android 4.4.2

Экран: 8 дюймов с разрешением 1280×800 пикселей, матрица IPS;

Процессор: 4-ядерный MediaTek MTK8382, частота 1.3 ГГц;

Графический чип: Mali-400M

Оперативная память: 1 Гбайт;

Встроенная флеш-память: 8 Гбайт, присутствует слот для карт памяти microSD (до 32 Гбайт)

Датчики: G-серсор

Связь и коммуникации: 2G/3G, поддержка двух sim-карт (стандартный размер и microSIM); Wi-Fi 802.11 b/g/n; Bluetooth; GPS;

Камера: основная – 2 Мпикс со светодиодной вспышкой, фронтальная -  0.3 Мпикс;

Аудио: AAC, OGG, FLAC, MP3

Видео: MPEG-4, MKV, H.264, H.263, MP4

Аккумулятор: 4000 мА/ч;

Размеры: 206x121x9мм;

Вес: 320 грамм

Размеры. Комплект поставки

По моим собственным наблюдениям, самыми удобными с точки зрения габаритов планшетами являются модели с диагональю экрана от 8 до 9 дюймов. Oysters T84HVi 3G как раз из таких. Девайс удобно держать в одной руке.

Размеры планшета составляют 206 × 121 × 9 мм. Вес 320 грамм.

Когда впервые берешь планшет в руки, то подмечаешь, что он достаточно лёгкий.

Визуально и тактильно Oysters T84HVi 3G оставляет хорошие впечатления. Собран он качественно. Каких-то люфтов и скрипов не наблюдается. Все плотно подогнано.

Oysters T84HVi 3G.

Oysters T84HVi 3G.

Переносить устройство удобнее в какой-нибудь сумке, портфеле или рюкзаке. Можно также приобрести чехол, благо подобрать подходящий вариант достаточно просто в любом магазине.

Комплект поставки включает в себя:

  • Планшет Oysters T84HVi 3G
  • Зарядное устройство
  • Кабель для синхронизации с компьютером micro-USB – USB
  • Кабель для подключения внешних USB-устройств, например, флешек
  • Гарнитура с 3,5 мм штекером
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешний вид Oysters T84HVi 3G типичен для большинства недорогих аппаратов: простой скромный, неоригинальный. Корпус планшета изготовлен из пластика. Передняя сторона - глянцевая, а задняя – текстурирована волнистым узором. На глянце моментально появляются отпечатки пальцев и пыль. Сам по себе корпус монолитный (за исключением крышки для двух sim-карт и карты памяти рядом с основной камерой), все детали подогнаны плотно. Нет ни скрипа, ни люфта. Это, несомненно, плюс.

Почти всю лицевую часть планшета занимает сенсорный дисплей с диагональю 8 дюймов. Сверху и снизу планшета имеется достаточно широкая рамка. По длине она чуть уже. Над экраном имеется фронтальная камера 0,3 Мпикс для Skype, Viber и других аналогичных сервисов. Здесь же имеется акселерометр (G-сенсор). Ещё здесь можно видеть динамик для воспроизведения голосовых вызовов. Несмотря на то, что перед нами планшет, он умеет звонить как классический смартфон.

Oysters T84HVi 3G.

Oysters T84HVi 3G.

В верхней части на правом торце разместилась кнопка включения, выключения и блокировки экрана, а также клавиши для регулировки громкости. Основные разъёмы можно видеть на верхнем торце. Здесь отверстие 3,5-мм порта для наушников и microUSB.

На задней стороне находится еще одна камера. Она 2 Мпикс. Присутствует светодиодная всышка. Её же можно использовать в качестве фонарика.

Под пластиковой крышкой спрятаны слот для карт microSD и разъемы для двух SIM-карт (одна стандартного размера, вторая – размера microSIM).

Oysters T84HVi 3G.

Oysters T84HVi 3G.

В нижней части планшета расположился динамик для воспроизведения аудио. Запас громкости приличный. Звук достаточно громкий. Но на громкости выше средней звук начинает хрипеть, появляется фоновое шипение.

Планшет собирается на заводе в Китае. Качестве сборки высокое.

Экран. Графические возможности

Планшет обладает 8-дюймовым IPS экраном (разрешение 1280x800). По качеству дисплей достойный. Он конечно сильно проигрывает матрицам планшетов высокой ценовой категории, но среди недорогих решений вполне хорош. Цвета не выглядят искусственными, яркость и контрастность на приемлемом уровне. Даже углы обзора тут чуть больше, чем можно было бы ожидать от недорогого устройства.

Чувствительность сенсорного экрана высокая. По крайней мере, все касания отрабатываются быстро - без подвисаний и задумчивости. Мультитач обрабатывает до пяти одновременных касаний.

На солнце дисплей сильно выцветает. Информацию, конечно, можно прочитать, но для этого нужно напрягать своё зрение.

Программы и софт

Планшет работает под управлением Android 4.2.2. При этом пользовательский интерфейс немного переработан в сравнении с классическим планшетным Android. В меню уведомлений в правом верхнем углу находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google.

В режиме ожидания пользователю доступно несколько рабочих столов. По умолчанию рабочий стол один с вынесенными приложениями телефона, SMS, фотографий, камеры, магазина приложений и настроек.

Каждый новый рабочий стол можно настроить под себя. Для этого достаточно длительно удерживать какой-либо виджет в панели инструментов виджетов, либо иконку соответствующего приложения. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом.

Какого-либо большого количества предустановленных программ и утилит (по аналогии с богатой поставкой Fly или Highscreen) на борту Oysters T84HVi 3G нет. Из отличительных особенностей отмечу лишь пакет сервисов Яндекса, приложение Booking.com, Best Music, ES Проводник, Opera, Megogo, Qiwi. Весь софт можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: AAC, OGG, FLAC, MP3. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета. Планшет способен воспроизводить файлы в формате MPEG-4, MKV, H.264, H.263, MP4.

Камера: фотосъёмка и видеозапись

В распоряжении пользователя Oysters T84HVi 3G имеются две камеры. Основная камера (на задней стороне) имеет разрешение 2 Мпикс, есть вспышка. А вот автофокус отсутствуют. Фронтальная камера имеет VGA разрешение, при задействовании Skype она обеспечивает вашему собеседнику слайд-шоу при любом вашем движении. Фотографировать на обе камеры можно только при очень хорошем освещении.

С основной камерой случаются проблемы: иногда кадры получаются деформированными из-за того, что звук «срабатывания затвора» не всегда означает, что кадр уже сделан.

В итоге, если вам нужно запечатлеть что-то прекрасное, Oysters T84HVi 3G вам не помощник. Снимок будет сомнительного качества.

Видео планшет может без проблем крутить с разрешением до 720р. Full HD также запустить получится, но это чрезвычайная нагрузка, которая заставляет устройство греться, а также возможны небольшие рывки. Звуковой модуль представляет собой обычный посредственный источник звука, на уровне недорогих Android-смартфонов — для комфортного прослушивания музыки (даже в формате MP3 320 Кбит) хочется большего, а для фильмов и игр вполне достаточно.

Аппаратное обеспечение

Oysters T84HVi 3G работает на чипсете Mediatek MTK8382 с четырехъядерным процессором Cortex-A7 1,3 ГГц. Оперативной памяти здесь 1 Гбайт. Во многом из-за достаточного объема ОЗУ планшет работает быстро, без зависаний. По крайней мере, я не сталкивался с задумчивостью интерфейсов и пауз при открытии программ и приложений, как это бывает у дешевых моделей.

В планшете установлено 8 Гбайт внутренней памяти, из которых для использования доступно около 5 Гбайт. Эту память можно увеличить с помощью microSD-карт объемом до 32 Гбайт.

Oysters T84HVi 3G.

Коммуникационные возможности

Планшет работает в мобильных сетях 2G и 3G. Максимальная скорость передачи данных – 22 Мбит/с. Для связи предусмотрено два отсека для sim-карт: один по карточки стандартного размера, а второй – под microSIM. Помимо этого, здесь есть Wi-Fi (802.11 b/g/n). Есть поддержка Bluetooth 3.0.

В аппарате присутствует aGPS и GPS. Отдельного приложения для навигации не предлагается, есть лишь стандартные карты от Google или Яндекс. Они вполне удобны, регулярно обновляются, пополняясь новыми функциями. Как вариант, можно установить приложение от 2ГИС, Навител и т.п.

Ещё стоит отметить, OTG кабель в комплекте. При помощи него к планшету можно подключать USB-флешки. Планшет читает все файловые системы, за исключением NTFS. В эпоху облачных сервисов хранения данных это может быть неактуально, но всё-таки.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 4000 мАч. При постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 3 часов, а также воспроизведении видео 3 часа, заряда батареи вполне хватит на один день, при более экономном режиме работы это значение может увеличится. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт на 50%. Заряжается аккумуляторная батарея за три часа.

Итоги

Сегмент недорогих планшетов с диагональю экрана 7-8 дюймов и стоимостью до 7 тысяч рублей не просто насыщен, а перенасыщен, выбрать есть из чего. Oysters T84HVi 3G является ярким представителем этого класса. Несмотря на бюджетную аппаратную часть, гаджет стабильно и достаточно быстро работает. Помимо подключения к Интернету по Wi-Fi у пользователя есть возможность пользоваться 3G. При этом телефонная связь и SMS здесь не заблокированы.

Из минусов стоит отметить, разве что, крайне посредственную камеру и местами хрипящий динамик для внешних звуков.

Если вы не готовы покупать iPad или один из планшетов от Samsung, а также можете смириться с не особенно большим временем работы, то данное устройство будет хорошим выбором.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Привлекательная цена
  • Поддержка мобильных сетей

Недостатки

  • Посредственная камера
  • Экран на солнце слепнет

 

На день публикации планшет Oysters T84HVi 3G можно было купить по цене 5 990 рублей. 

Галерея