Добившись известности своих продуктов на рынке смартфонов, компания Fly вовсю задумалась и о рынке планшетов. Наиболее интересным из всей линейки 2013 года, по-нашему мнению, стал десятидюймовый Fly IQ360 с поддержкой 3G. Он-то и оказался в нашей редакции.

Рядового потребителя смартфонами Fly уже не удивишь, а вот планшеты – другое дело. До недавнего времени вендор производил только бюджетные устройства с малым (до 7 дюймов) экраном. И вот в продаже появился гаджет с диагональю 10.1 дюйм.

Что может зацепить потенциального покупателя? Прежде всего, цена, которая составляет не многим более 11 000 рублей. Кроме того, здесь имеется 10-дюймовый IPS-экран и производительный четырехъядерный процессор Samsung Exynos 4412, 1 ГБ оперативной памяти, слот для карты памяти и батарейка на 5400 мАч. Планшет работает под управлением Android 4.0.4.

На бумаге все это выглядит отлично, а как на практике? Как раз с этой целью я мучал этот девайс целых две недели.

Размеры. Комплект поставки

В отличие от прочих планшетов с диагональю 10 дюймов Fly IQ360 3G выглядит каким-то более прямоугольным что ли. Субъективно, по этой причине держать гаджет в руках удобнее. Габариты аппарата следующие: длина – 259 мм, ширина – 164 мм, толщина – 9,5 мм. Вес – 542 грамма.

Когда ты впервые берешь планшет в руки, то подмечаешь, что он достаточно тонкий. При этом вес устройства на уровне аналогов от Samsung и Apple. Визуально и тактильно Fly IQ360 оставляет хорошие впечатления. Собран он качественно. Какие-то заметных люфтов и скрипов не наблюдается. Все плотно подогнано.

Носить его удобнее в какой-нибудь сумке, портфеле или рюкзаке. Он достаточно большой, чтобы носить его в одежде. Как и все подобные гаджеты, он исключает управление одной рукой.

Комплект поставки включает в себя:

  • Планшет Fly IQ360 3G
  • Электрический адаптер контактной сети с разъемом USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером micro-USB – USB
  • Инструкция

Чехла, стилуса здесь нет.

Дизайн, конструкция

Внешний вид планшета я бы назвал классическим. Пластик на лицевой части на вид очень прочны. Все детали подогнаны плотно. Корпус нигде не скрепит. Это, несомненно, плюс. А вот задняя часть изготовлена из алюминия. На передней части гаджета моментально появляются отпечатки пальцев. А на задней части не видны следы от использования.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 10.1 дюйма. По краям планшета достаточно широкая рамка. По длине она немного уже, чем по ширине. Над экраном имеется фронтальная камера для Skype и других аналогичных сервисов. Других элементов управления на лицевой части нет.

Планшет Fly IQ360 3G.

Планшет Fly IQ360 3G.

На задней стороне находится 2 Мпикс камера. На верхнем торце разместилась кнопка включения, выключения и блокировки экрана, а также качелька для регулировки громкости.

На другой стороне есть отсек для sim-карты стандартного размера, слот для карт памяти. Поблизости можно видеть отверстие для резервного сброса устройства, 3,5-мм порт для наушников и разъем для зарядного устройства. Увы, использовать универсальный microUSB тут не получится, придется подключать оригинальный зарядник.

Планшет Fly IQ360 3G.

Планшет Fly IQ360 3G.

В нижней части расположился динамик для воспроизведения аудио. Запас громкости небольшой. Звук достаточно тихий.

Планшет собирается в Китае.

Планшет Fly IQ360 3G.

Планшет Fly IQ360 3G.

Экран. Графические возможности

Планшет обладает 10,1-дюймовым IPS экраном (разрешение 1280x800). Плотность пикселей невысока - 145 ppi. Пиксели видны невооруженным глазом и избалованные дисплеями смартфонов и планшетов с разрешением Full HD пользователи будут не в восторге. А вот углы обзора неплохие. Цветопередача тоже хорошая.

Стоит отметить, что экран планшета не имеет олеофобного покрытия и царапины на нем появляются быстро. Еще хочу отметить отсутствие датчика освещения, вследствие чего яркость в темное время суток и при свете приходится подкручивать вручную. При попадании прямых солнечных лучей экран слепнет, но остаётся читаемым.

Что касается чувствительности, то к ней нет никаких нареканий.

Программы и софт

Планшет работает под управлением Android 4.0.4. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим планшетным Android. В меню уведомлений в правом нижнем углу находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google.

В режиме ожидания пользователю доступны до трёх рабочих столов. По умолчанию на них есть виджеты с погодой, контактами, поиском Google, новостями и т.п. Каждый рабочий стол можно настроить под себя. Для этого достаточно нажать кнопку статусного меню посередине. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Fly IQ360.

Fly IQ360.

Доступ в меню можно получить, нажав «Приложения», в правом верхнем углу. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол (будет предложен конкретный рабочий стол). Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Помимо стандартных кнопок меню в нижней части экрана могу отметить кнопку для скриншотов и блокировку емкостного сенсора. Последняя управляется только с помощью электромагнитного стилуса, который идет в комплекте.

Хотелось бы отметить, что звонить с Fly IQ360 3G с использованием sim-карты оператора нельзя. Телефонные функции здесь недоступны, за исключением SMS. Зато есть возможность работы в VoIP-телефонии. Можно звонить с использованием того же Skype.

Основным браузером Fly IQ360 3G является Chrome. Он поддерживает современные алгоритмы работы, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google.

Fly IQ360.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google, достаточно указать лишь данные своей учетной записи.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы FBReader, IVI, Blue, Facebook, Twitter, Youtube, SPB TV, uBank, FBReader, inTaxi. Остальное можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки гарнитура не входит. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой планшета, так и скаченные из Интернета.

Планшет Fly IQ360 3G.

Планшет Fly IQ360 3G.

Аппаратное обеспечение

Fly IQ360 3G работает на чипсете с четырехъядерным процессором Samsung Exynos 4412 1,4 ГГц, имеет 1 Гбайт оперативной памяти DDR3. Всего этого аппарату для стабильной работы хватает.

В планшете установлено 16 Гбайт внутренней памяти, из которых для использования доступно около 13 Гбайт. Эту память можно увеличить с помощью microSD-карт объемом до 32 Гайт.

Коммуникационные возможности

Планшет работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Помимо этого, девайс поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Есть поддержка Bluetooth 3.0.

В смартфоне присутствует aGPS. GPS отсутствует. Отдельного приложения для навигации не предлагается, есть лишь стандартные карты от Google. Они вполне удобны, регулярно обновляются, пополняясь новыми функциями.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 5400 мАч. При постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 3 часов, а также воспроизведении видео 3 часа, заряда батареи вполне хватит на один день, при более экономном режиме работы это значение может увеличится до двух суток. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт на 50%. Заряжается аккумуляторная батарея за 4,5 часа.

Итоги.

Fly IQ360 3G получился достаточно специфичным. С одной стороны он неплохо выглядит. С ним комфортно работать. У него весьма производительный чип, но он работает со старой версией операционной системы. Остается вопрос, будут ли поступать обновления для этого устройства. В то же время устройство обладает встроенным 3G-модулем, чем порадует любителей мобильного интернета на большом экране.

Однако все это теряется, если обратить внимание на отсутствие поддержки GPS, маломощный звук, отсутствие возможности зарядки с помощью microUSB разъема.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Привлекательная цена
  • Поддержка 3G

Недостатки

  • Отсутствует GPS
  • Негромкий звук
  • Посредственная камера
  • Нельзя заряжать от компьютера

 

На день публикации Fly IQ360 3G можно было купить по цене 11 000 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Fly.

Галерея