На рынке планшетных компьютеров продолжает усиливаться конкуренция. При этом в более выигрышной позиции оказываются те вендоры, которые выводят на рынок производительные устройства по низкой цене. Такую тактику использует бренд Prestigio, планшет которого оказался у нас на тесте. Давайте смотреть, чем интересным может похвастать модель Prestigio MultiPad 8.0 3G Note.

По итогам первого полугодия 2013 года компания Samsung заняла четверть российского рынка планшетов в количественном выражении и треть рынка - в денежном. За Apple - 19% и 34% соответственно. На третье место вырвался бренд Prestigio - 9% и 4% соответственно. При этом лидером роста стал именно Prestigio, тогда как Acer и Apple росли слабо.

В общем-то понять любовь российской аудитории к Prestigio я решил с помощью планшета MultiPad 8.0 3G Note, тем более, что он позиционируется как первый в России планшет стоимостью 10 тысяч рублей с поддержкой рукописного ввода и 3G-модулем.

В экран устройства встроен дигитайзер, а в комплект его поставки входит специальное перо-стилус. Девайс может распознавать сделанные от руки заметки, переводить их в печатный текст и синхронизировать с сервисом Evernote. Кроме того, с помощью пера на дисплее Prestigio MultiPad 3G Note можно рисовать.

Размеры. Комплект поставки

В отличие от прочих планшетов Prestigio MultiPad 8.0 3G Note выглядит более квадратным что ли. Длина не так сильно отличается от ширины, как у устройств от Apple (iPad mini) или Samsung (Galaxy Note 7). Габариты аппарата следующие: длина – 207 мм, ширина – 164 мм, толщина – 11,5 мм. Вес – 450 грамм.

Когда ты впервые берешь планшет в руки, то подмечаешь, что он достаточно толстый и тяжелый. По крайней мере планшетники Apple и Samsung таких чувств у меня не вызывали. Этот факт может отпугнуть часть аудитории.

В остальном MultiPad оставляет хорошие впечатления. Собран он качественно. Какие-то заметных люфтов и скрипов не наблюдается. Все плотно подогнанно.

Комплект поставки включает в себя:

  • Планшет Prestigio MultiPad PMP7880D3G
  • Аккумулятор 1850 мАч
  • Зарядное устройство с оригинальным разъемом
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • OTG-адаптер micro-USB – USB
  • Чехол-книжка Smart Cover с автоматической функцией блокировки/разблокировки экрана
  • Стилус-ручка
  • Инструкция

Smart Cover выполняет свою функцию без сучка без задоринки – выключает-включает экран устройства.

Дизайн, конструкция

Внешний вид я бы назвал классическим. Пластик на вид очень прочный, все детали подогнаны плотно. Корпус нигде не скрепит. Это, несомненно, плюс.

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note.

Лицевая сторона девайса глянцевая. На ней моментально остаются отпечатки пальцев. Задняя часть, напротив, матовая. На ней не видны следы от использования.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 8 дюймов. По краям планшета достаточно широкая рамка. Размер рамки везде одинаков – 2 см. Над экраном имеется фронтальная камера для Skype и других аналогичных сервисов.

На задней стороне находится 5 Мпикс камера с автофокусом. Верхний торец напичкан всевозможными разъемами. Тут есть отсек для sim-карты стандартного размера, слот для карт памяти. Кроме того, здесь же установлены два динамика для воспроизведения аудио. Запас громкости небольшой. Звук достаточно тихий.

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note.

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note.

На правой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки экрана. Рядом можно видеть клавишу регулировки громкости.

На нижней грани расположен микрофон, выключатель емкостного сенсора, разъем для подключения зарядного устройства, интерфейс miniHDMI, кнопка перезагрузки, разъем microUSB и аудио разъем для подключения наушников 3,5 мм.

Планшет собирается в Китае.

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note.

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note.

Экран. Графические возможности

Планшет обладает 8-дюймовым IPS экраном (разрешение 1024x768). Этого вполне достаточно для комфортного просмотра интернет-страниц, чтения книг, да и видео проигрывается нормально.

При попадании прямых солнечных лучей экран слепнет, но остаётся читаемым.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

По умолчанию на дисплей планшета наклеена защитная матовая планка. Она меняет восприятие картинки. Изображение становится мутным. Я бы даже сказал, пиксельным. Однако, вы можете снять эту пленку и работать с устройством без нее. Картинка станет куда более яркой, контрастной и чёткой.

Из особенностей отмечу отсутствие датчик освещённости. Регулировать яркость можно только вручную.

Что касается чувствительности к нажатиям, не всё так просто. С защитной пленкой нажатия обрабатываются не очень хорошо. Требуется большая четкость движений и больший нажим. А вот без пленки чувствительность восстанавливается. Тут проблем уже нет.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Программы и софт

Планшет работает под управлением Android 4.1.1 Jelly Bean. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим планшетным Android. В меню уведомлений в правом нижнем углу находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google.

В режиме ожидания пользователю доступны до трёх рабочих столов. По умолчанию на них есть виджеты с погодой, контактами, поиском Google, новостями и т.п. Каждый рабочий стол можно настроить под себя. Для этого достаточно нажать кнопку статусного меню посередине. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Доступ в меню можно получить, нажав «Приложения», в правом верхнем углу. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол (будет предложен конкретный рабочий стол). Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Помимо стандартных кнопок меню в нижней части экрана могу отметить кнопку для скриншотов и блокировку емкостного сенсора. Последняя управляется только с помощью электромагнитного стилуса, который идет в комплекте.

Хотелось бы отметить, что звонить с Prestigio MultiPad 8.0 3G Note с использованием sim-карты оператора нельзя. Телефонные функции здесь недоступны, за исключением SMS. Зато есть возможность работы в VoIP-телефонии. Можно звонить с использованием того же Skype.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Основным браузером Prestigio MultiPad 8.0 3G Note является Chrome. Он поддерживает современные алгоритмы работы, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Flick, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google, достаточно указать лишь данные своей учетной записи.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы Office Suite, Blue, Facebook, Twitter, Youtube, eBook, Chess Free, Currency Converter, FreeNote, Stock Alert, SugarSync, сканер штрихкодов, Angry Birds, 250+ Solitairs, Skype. Остальное можно скачать из Google Play.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Скриншот пользовательского интерфейса планшета на Android.

Стилус-ручка

Пожалуй, уникальным для планшета можно считать возможность рисования при помощи стилуса. Для этого дела в девайсе установлено приложение Smart Note. Оно позволяет создавать рукописные заметки. Стилус чувствителен  к нажатию, с противоположной от наконечника стороны имеется ластик (удаление написанного), сбоку – механическая кнопка для выделения созданных рисунков или записей. Также приложение имеет возможность синхронизации с Evernote.

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note.

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки гарнитура не входит. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой планшета, так и скаченные из Интернета.

Аппаратное обеспечение

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note работает на чипсете Rockchip RK3066 ARM Cortex A9 с частотой 1,6 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти DDR3 и четырехъядерный графический адаптер Mali 400 MP. Всего этого аппарату для стабильной работы хватает.

В планшете установлено 16 Гбайт внутренней памяти, из которых для использования доступно около 13 Гбайт. Эту память можно увеличить с помощью microSD-карт объемом до 32 Гайт.

Коммуникационные возможности

Планшет работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Помимо этого, девайс поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). А вот поддержки Bluetooth тут нет. Использовать беспроводные периферийные устройства не получится.

В смартфоне присутствует aGPS. GPS отсутствует. Отдельного приложения для навигации не предлагается, есть лишь стандартные карты от Google. Они вполне удобны, регулярно обновляются, пополняясь новыми функциями.

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note.

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 6000 мАч. При постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 3 часов, а также воспроизведении видео 3 часа, заряда батареи вполне хватит на один день, при более экономном режиме работы это значение может увеличится до двух суток. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт на 30%. Заряжается аккумуляторная батарея за 5 часов.

Итоги

Prestigio MultiPad 8.0 3G Note получился достаточно специфичным устройством. С одной стороны он хорошо собран, у него качественный экран, установлена актуальная версия операционной системы. Есть куча полезных аксессуаров в комплекте, такие как чехол, стилус, которым можно рисовать. Однако все это теряется, если обратить внимание на большой вес планшета, отсутствие поддержки GPS и Bluetooth.

По всей видимости, для покупателей Prestigio, которых в России становится все больше и больше, гораздо важнее аксессуары из комплекта, а не конкретные функции или удобство использования.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Хороший экран
  • Чехол в комплекте
  • Возможность использования стилуса-ручки (есть в комплекте)

Недостатки

  • Большой вес и толщина
  • Отсутствует GPS
  • Отсутствует Bluetooth
  • Негромкий звук

 

На день публикации Prestigio MultiPad 8.0 3G Note можно было купить по цене 10 000 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Prestigio.

Галерея