Оператор МТС продолжает подогревать интерес абонентов к сетям четвёртого поколения. С этой целью компания уже выпустила смартфон и планшет с поддержкой LTE под собственным брендом. Смартфон мы уже протестировали, его обзор можно прочитать здесь. Ну, а теперь очередь дошла до планшета.

Планшет МТС 1078 с LTE.

За основу МТСовского планшета был взят бюджетный семидюймовый гаджет от Alcatel на операционной системе Android 4.1. Характеристики вполне себе средние: процессор Rockchip двухъядерный 1,6 ГГц. Оперативная память – 1 Гбайт, встроенная память – 4 Гбайт, предусмотрен слот под карты microSD. Аккумулятор тут 4150 мАч, несъемный.

Главной же особенностью аппарата является поддержка LTE FDD 800/900/1800/2100/2600 МГц. По всей видимости именно этот факт позволил установить цену в 10 000 рублей. Сразу оговорюсь, что я не считаю эту цену оправданной. Скорее наоборот, завышенной на 15-20% минимум. По опыту продвижения брендированных устройств могу предположить, что через месяц-два стоит ожидать падения цен, либо субсидирования части цены бесплатными сервисами от МТС.

Размеры. Комплект поставки

С точки зрения внешнего вида МТС 1078 не отличается от сотен аналогичных 7-дюймовых планшетов.  Вес – 375 грамм. Размеры – 197х120х10,2 мм.

Тем не менее, когда ты впервые берешь планшет в руки, то подмечаешь, что он достаточно тяжелый для своих габаритов. Вместе с этим через несколько часов работы с гаджетом такого рода впечатления исчезают.

Носить планшетник удобнее в какой-нибудь сумке, портфеле или рюкзаке. Он достаточно большой, чтобы носить его в одежде. Как и все подобные гаджеты, он исключает управление одной рукой.

Комплект поставки включает в себя:

  • Планшет МТС1078
  • Электрический адаптер контактной сети с разъемом USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером micro-USB – USB
  • Инструкция

Чехла и гарнитуры здесь нет. Из плюсов хотел бы отметить зарядник, не перекрывающий соседнюю розетку, как это обычно встречается у многих китайских моделей.

Дизайн, конструкция

Внешний вид планшета я бы назвал классическим. Пластик на лицевой части на вид достаточно прочный. Задняя же часть выполнена из матового пластика с эффектом soft-touch. Этот материал приятен на ощупь. Кроме того, на корпусе не остаются следы и отпечатки пальцев.

Что касается качества сборки, то к ней есть вопросы. Например, зазор между крышкой, под которой скрывается модуль для SIM-карты, и самим корпусом достаточно большой. Да и крышка как-то подозрительно поскрипывает. В остальном всё в порядке.

Планшет МТС 1078 с LTE.

Планшет МТС 1078 с LTE.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 7 дюймов. По краям планшета есть широкая рамка. По длине она в два раза уже, чем по ширине. Над экраном имеется фронтальная камера для Skype. Над экраном находится 0,3 Мпикс камера.

На верхнем торце разместился разъём для подключения интерфейсного кабеля, а также отверстие для проводной гарнитуры.

Планшет МТС 1078 с LTE.

Планшет МТС 1078 с LTE.

Кнопка включения, выключения и блокировки экрана, а также качелька для регулировки громкости размещены на правом торце.

На другой стороне есть отсек для карты памяти micro SD. На оборотной стороне расположился динамик для воспроизведения аудио. Запас громкости небольшой. Звук достаточно тихий.

Самым интересным моментом этого планшета является слот mini-PCIE и вставляемый в него сетевой радиомодуль LTE с поддержкой стандартных по размеру SIM-карт. Как раз он и отвечает за мобильный 4G-интернет. Сетевой модель вставляется плотно и без зазоров. Никаких люфтов я не заметил. Для использования сети LTE требуется SIM-карта, способная работать в этом стандарте, а также доступ к сети. По умолчанию он закрыт. Открыть его можно при помощи USSD-команды *424# или SMS с текстом 424 на бесплатный номер 111.

Планшет МТС 1078 с LTE.

Планшет МТС 1078 с LTE.

Ещё на задней стороне планшета имеется очень простенькая камера 3,1 Мпикс без автофокуса и вспышки. Сам аппарат собирается на фабрите в Китае.

Экран. Графические возможности

Планшет обладает 7-дюймовым IPS экраном (разрешение 1280x800). Плотность пикселей невысока - 216 ppi. В целом экран ведет себя хорошо, я бы сказал предсказуемо. При ярком солнце элементы отображаются терпимо, но хотелось бы большего. Стоит отметить тот факт, что экран не очень отзывчивый, бывают случаи, когда приходится несколько раз жать на одну и ту же область. Отчасти это связано с неторопливым интерфейсом, но вклад дисплея тут тоже есть.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Программы и софт

Планшет работает под управлением Android 4.1.1. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим планшетным Android. В меню уведомлений в правом нижнем углу находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google.

В режиме ожидания пользователю доступны до трёх рабочих столов. По умолчанию на них есть виджеты с погодой, контактами, поиском Google, новостями и сервисами МТС. Каждый рабочий стол можно настроить под себя. Для этого достаточно нажать кнопку статусного меню посередине. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Доступ в меню можно получить, нажав «Приложения», в правом верхнем углу. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол (будет предложен конкретный рабочий стол). Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

Помимо стандартных кнопок меню в нижней части экрана могу отметить кнопку для скриншотов и блокировку емкостного сенсора. Последняя управляется только с помощью электромагнитного стилуса, который идет в комплекте.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Хотелось бы отметить, что звонить с МТС 1078 с использованием sim-карты оператора нельзя. Телефонные функции здесь недоступны. Зато есть возможность работы в VoIP-телефонии. Можно звонить с использованием того же Skype.

Основным браузером МТС 1078 является Chrome. Он поддерживает современные алгоритмы работы, что положено делать прогрессивному браузеру.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы Adobe Reader, ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Youtube, Hangouts, Linkdin, MTS TV, Office Suite, Opera mini, Ozon.Ru. Остальное можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки гарнитура не входит. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой планшета, так и скаченные из Интернета.

Аппаратное обеспечение

МТС 1078 работает на чипсете Qualcomm MDM 9215, здесь двухъядерный чип Rockchip 1,6 ГГц на ядро, имеет 1 Гбайт оперативной памяти. Однако во время работы планшет ощутимо подтупливает. Практически всегда есть временной лаг в 1 секунду, и это очень заметно.

В планшете установлено 4 Гбайт внутренней памяти, из которых для использования доступно около 2 Гбайт. Эту память можно увеличить с помощью microSD-карт объемом до 32 Гайт.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Скриншот экрана планшета МТС 1078.

Коммуникационные возможности

Планшет работает в сетях 2G GSM, 3G WCDMA и 4G LTE. Помимо этого, девайс поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Есть поддержка Bluetooth 4.0.

Планшет МТС 1078 с LTE.

Планшет МТС 1078 с LTE.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 4150 мАч. При постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, а также воспроизведении видео 1,5 часа, заряда батареи вполне хватит на один день, при более экономном режиме работы это значение может увеличится до двух суток. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт на 50%. Заряжается аккумуляторная батарея за четыре часа.

Итоги

Мои впечатления от МТС 1078 оказались не самыми радостными. С одной стороны он неплохо выглядит. С ним можно работать. С другой – напрягают подтормаживания интерфейса, которые особенно чётко проявляются во время запуска сервиса электронных книг, а также HD видео. Я даже не говорю про несколько одновременно работающих приложений. Кроме того, цена за это устройство не кажется оптимальной.

Да, в планшете есть LTE, но он мало где работает. Переплачивать исключительно за LTE как-то не хочется, ведь сравнимый по функционалу планшет можно купить за 6-7 тыс рублей.

Преимущества

  • Поддержка LTE
  • Адекватное время работы от аккумулятора

Недостатки

  • Заметные подтормаживания в меню и программах
  • Посредственная камера

 

На день публикации МТС 1078 можно было купить по цене 9 990 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией МТС.