Ещё несколько лет назад планшеты были уделом избранных. Сейчас же они есть у многих людей. При этом наибольшую популярность в последнее время приобрели недорогие и компактные модели. Одна из таких, Fly Flylife Web 7.85, оказалась в нашей редакции.

Планшет Flylife Web 7.85 Slim.

Главное преимущество гаджета – цена. Стоит он всего 4 800 рублей. В эту стоимость входит: прочный алюминиевый корпус, экран 7,85-дюйма,  четырехъядерный процессор RK3188 1,6 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти и 8 Гбайт встроенной с возможностью расширения засчёт microSD-карты (до 32 Гбайт). Батарея на 3300 мАч. Планшет работает под управлением 4.2.2 Jelly Bean. Модель не поддерживает мобильный интернет через сотовую связь. Только Wi-Fi.

Понятное дело, что гаджет не так прост, как об этом можно судить. Давайте разбираться в деталях.

Размеры. Комплект поставки

По моим собственным наблюдениям, наиболее удобными с точки зрения габаритов планшетами являются модели с диагональю экрана от 8 до 9 дюймов. И, надо сказать, Flylife Web как раз попадает в эти параметры. Девайс удобно держать в одной руке.

Размеры планшета составляют 201 x 137 x 8 мм. Вес 365 грамм.

Когда впервые берешь планшет в руки, то подмечаешь, что он достаточно тонкий. При этом вес устройства не чувствуется сверхбольшим. Без какого-либо напряга планшетом можно управлять одной рукой.

Визуально и тактильно Flylife Web 7.85 оставляет хорошие впечатления. Собран он качественно. Каких-то люфтов и скрипов не наблюдается. Все плотно подогнано.

Носить устройство удобнее в какой-нибудь сумке, портфеле или рюкзаке. Можно также приобрести чехол. Весь вопрос, будут ли совместимые по размеру варианты. В худшем случае можно использовать аксессуары от iPad mini.

Комплект поставки минимальный. Он включает в себя:

  • Планшет Fly Flylife Web 7.85 Slim
  • Зарядное устройство с оригинальным разъёмом
  • Кабель для синхронизации с компьютером micro-USB – USB
  • Инструкция

Чехла, стилуса и гарнитуры здесь нет.

Дизайн, конструкция

Внешний вид планшета я бы назвал а-ля iPad mini. Лицевая часть девайса пластиковая и глянцевая. Пластик на вид очень прочный, но на нём моментально появляются отпечатки пальцев. Задняя часть изготовлена из алюминия. Все детали подогнаны плотно. Корпус нигде не скрепит. Это, несомненно, плюс.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 7,85 дюйма. Сверху и снизу планшета имеется достаточно широкая рамка. По длине она намного уже. Над экраном имеется фронтальная камера 2 Мпикс для Skype и других аналогичных сервисов. Других элементов управления на лицевой части нет.

Планшет Flylife Web 7.85 Slim.

Планшет Flylife Web 7.85 Slim.

На задней стороне находится еще одна 2 Мпикс камера. На верхнем правом торце разместилась кнопка включения, выключения и блокировки экрана, а также качелька для регулировки громкости.

Основные разъёмы имеются на верхнем торце. Здесь отверстие для резервного сброса устройства, 3,5-мм порт для наушников, microUSB, HDMI, порт для карт microSD и разъем для уникального зарядного устройства. Увы, использовать универсальный microUSB тут не получится, придется подключать оригинальный зарядник.

В нижней части расположился динамик для воспроизведения аудио. Запас громкости приличный. Звук достаточно громкий.

Планшет Flylife Web 7.85 Slim.

Планшет Flylife Web 7.85 Slim.

Планшет собирается в Китае.

Экран. Графические возможности

Планшет обладает 7,85-дюймовым IPS экраном (разрешение 1024x768). Плотность пикселей невысока. Пиксели видны невооруженным глазом и избалованные дисплеями смартфонов и планшетов с разрешением Full HD пользователи будут не в восторге. Не радуют и углы обзора. Изображение выцветает. Но всё это последствия экономии. В планшете за 4,5 тыс. рублей сложно ожидать дисплей уровня флагманов, которые стоят 15 тыс. рублей и дороже.

Стоит отметить, что экран планшета не имеет олеофобного покрытия и царапины на нем появляются быстро. Еще хочу отметить отсутствие датчика освещения, вследствие чего яркость в темное время суток и при свете приходится подкручивать вручную. При попадании прямых солнечных лучей экран слепнет.

Что касается чувствительности, то к ней нет никаких нареканий. В этом планшет хорош.

Планшет Flylife Web 7.85 Slim.

Планшет Flylife Web 7.85 Slim.

Программы и софт

Планшет работает под управлением Android 4.2.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим планшетным Android. В меню уведомлений в правом нижнем углу находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google.

В режиме ожидания пользователю доступны несколько рабочих столов. По умолчанию на них есть виджеты с погодой, контактами, поиском Google, новостями и т.п. Каждый рабочий стол можно настроить под себя. Для этого достаточно нажать кнопку статусного меню посередине. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы FlyBook (магазин электронных книг Fly), ivi.ru, SPB TV, клиенты ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, антивирус Касперского, Vault, uBank, сервис intaxi, игры и приложение «Промсвязьбанка».

По количеству приложений, работающих на планшете из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Аппаратное обеспечение

Flylife Web 7.85 Slim работает на чипсете с четырехъядерным процессором RK3188 1,6 ГГц, имеет 1 Гбайт оперативной памяти DDR3. Тем не менее, планшет достаточно медлителен. Например, из спящего режима устройство выходит только через 1 секунду после того, как вы нажали кнопку. Небыстр интерфейс и просто, когда вы передвигаетесь по меню. По крайней мере, такое впечатление складывается после длительного использования продуктов HTC, Samsung, Sony и Apple.

В планшете установлено 8 Гбайт внутренней памяти, из которых для использования доступно около 4 Гбайт. Эту память можно увеличить с помощью microSD-карт объемом до 32 Гбайт.

Коммуникационные возможности

Планшет работает исключительно в сетях стандарта Wi-Fi (802.11 b/g/n). Есть поддержка Bluetooth 3.0.

В смартфоне присутствует aGPS. GPS отсутствует. Отдельного приложения для навигации не предлагается, есть лишь стандартные карты от Google. Они вполне удобны, регулярно обновляются, пополняясь новыми функциями.

Планшет Flylife Web 7.85 Slim.

Планшет Flylife Web 7.85 Slim.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3300 мАч. При постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 3 часов, а также воспроизведении видео 3 часа, заряда батареи вполне хватит на один день, при более экономном режиме работы это значение может увеличится до двух суток. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт на 50%. Заряжается аккумуляторная батарея за три часа.

Итоги

Flylife Web 7.85 Slim достаточно специфичный продукт. Во-первых, у него привлекательная цена и приемлемая функциональность. С ним можно комфортно работать. Остается вопрос, будут ли поступать обновления для этого устройства. В то же время устройство не обладает встроенным 3G-модулем. Есть только Wi-Fi.

Из минусов стоит отметить малые углы обзора дисплея, а также невозможность заряжать планшет через стандартный microUSB-кабель. Придётся постоянно носить с собой зарядник.

Оптимальный вариант использования Flylife Web 7.85 Slim - электронная книжка, либо планшет для детей и подростков.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Привлекательная цена

Недостатки

  • Отсутствует GPS
  • Посредственная камера
  • Нельзя заряжать от компьютера

На день публикации планшет Flylife Web 7.85 Slim можно было купить по цене 4 800 рублей.

Галерея