/ / Планшеты

На полках российских магазинов все чаще встречаются планшеты отечественных компаний, которые заказывают сборку устройств на заводах азиатских партнеров. Примером здесь может быть ООО «Трикью» (бренд 3Q). В нашем распоряжении оказался один из самых функциональных аппаратов этого производителя с диагональю экрана 8 дюймов – планшет 3Q Meta MT0812E.

Планшет 3Q Meta MT0812E.

3Q, как и все компании, не входящие в число самых известных и крупных, основной упор делает на доступные и в достаточной степени функциональные устройства. Планшет 3Q Meta MT0812E тому яркое подтверждение.

Преимущество новинки – цена. Планшет стоит 6 500 рублей. В эту стоимость входит: прочный алюминиевый корпус, экран 8-дюймов, чип Mediatek MTK8382 с четырёхъядерным процессором с чатотой 1,3 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти и 8 Гбайт встроенной с возможностью расширения засчёт microSD-карты (до 32 Гбайт). Батарея на 4000 мАч. Планшет работает под управлением 4.2.2 Jelly Bean. Модель также поддерживает работу мобильного интернета через сотовую связь 2G и 3G. Помимо этого есть Wi-Fi.

Понятное дело, что судить о гаджете по сухим цифрам невозможно. Важно пощупать устройство и выявить тонкие места. Этим я и озадачился во время двухнедельного теста этого планшета.

Размеры. Комплект поставки

По моим собственным наблюдениям, наиболее удобными с точки зрения габаритов планшетами являются модели с диагональю экрана от 8 до 9 дюймов. 3Q Meta MT0812E как раз из таких. Девайс удобно держать в одной руке.

Размеры планшета составляют 213 × 134 × 8,6 мм. Вес 475 грамм.

Когда впервые берешь планшет в руки, то подмечаешь, что он достаточно тонкий. При этом вес устройства чувствуется, но назвать его большим нельзя.

Визуально и тактильно 3Q Meta MT0812E оставляет хорошие впечатления. Собран он качественно. Каких-то люфтов и скрипов не наблюдается. Все плотно подогнано.

Переносить устройство удобнее в какой-нибудь сумке, портфеле или рюкзаке. Можно также приобрести чехол. Весь вопрос, будут ли совместимые по размеру варианты. В худшем случае можно использовать аксессуары от iPad mini.

Комплект поставки минимальный. Он включает в себя:

  • Планшет 3Q Meta MT0812E
  • Зарядное устройство
  • Кабель для синхронизации с компьютером micro-USB – USB
  • Кабель для подключения внешних USB-устройств, например, флешек
  • Тряпичный чехол
  • Инструкция

Стилуса и гарнитуры здесь нет.

Дизайн, конструкция

Внешний вид планшета представляет собой симбиоз дизайна Apple iPad mini и Samsung Galaxy Tab. Лицевая часть девайса пластиковая и глянцевая. Пластик на вид достаточно прочный, но на нём моментально появляются отпечатки пальцев. Задняя часть изготовлена из цельного листа алюминия. Корпус монолитный, все детали подогнаны плотно. Нет ни скрипа, ни люфта. Это, несомненно, плюс.

Tablet 3Q Meta MT0812E.

Tablet 3Q Meta MT0812E.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 8 дюймов. Сверху и снизу планшета имеется достаточно широкая рамка. По длине она чуть уже. Над экраном имеется фронтальная камера 0,3 Мпикс для Skype и других аналогичных сервисов. Здесь же имеется акселерометр (G-сенсор) и датчик освещения. Ещё здесь можно видеть динамик для воспроизведения голосовых вызовов. Несмотря на то, что перед нами планшет, он умеет звонить как классический смартфон.

На задней стороне находится еще одна камера. Она 2 Мпикс. В верхней части на правом торце разместилась кнопка включения, выключения и блокировки экрана, а также клавиши для регулировки громкости.

Tablet 3Q Meta MT0812E.

Tablet 3Q Meta MT0812E.

В нижней части расположился динамик для воспроизведения аудио. Запас громкости приличный. Звук достаточно громкий. Но на громкости выше средней звук начинает хрипеть, появляется фоновое шипение.

Стоит также отметить, что область вокруг динамика пластиковая. Именно здесь располагаются антенны и радиомодули беспроводных сетей.

Tablet 3Q Meta MT0812E.

Tablet 3Q Meta MT0812E.

Основные разъёмы имеются на верхнем торце. Здесь отверстие 3,5-мм порта для наушников и microUSB. Под пластиковой заглушкой спрятаны слоты для карт microSD и разъем для SIM-карты стандартного размера.

Сборка осуществляется на собственных производственных мощностях компании в Подмосковье. Есть и наклейка, свидетельствующая о том, что девайсы делаются в России.

Экран. Графические возможности

Планшет обладает 8-дюймовым IPS экраном (разрешение 1280x800). По качеству дисплей достойный. Он конечно сильно проигрывает матрицам планшетов высокой ценовой категории, но среди недорогих решений вполне хорош. Цвета не выглядят искусственными, яркость и контрастность на приемлемом уровне. Даже углы обзора тут чуть больше, чем можно было бы ожидать от недорогого устройства.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Чувствительность сенсорного экрана высокая. По крайней мере, все касания отрабатываются быстро, без подвисаний и задумчивости. Мультитач обрабатывает до пяти одновременных касаний.

На солнце дисплей сильно выцветает. Информацию, конечно, можно прочитать, но для этого нужно напрягать своё зрение.

Программы и софт

Планшет работает под управлением Android 4.2.2. При этом пользовательский интерфейс полностью совпадает с классическим планшетным Android. В меню уведомлений в правом верхнем углу находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

В режиме ожидания пользователю доступно несколько рабочих столов. По умолчанию на них есть виджеты с погодой, контактами, поиском Google, новостями и т.п. Каждый рабочий стол можно настроить под себя. Для этого достаточно длительно удерживать какой-либо виджет в панели инструментов виджетов. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Каких-либо дополнительно предустановленных программ и сервисов (по аналогии с богатой поставкой Fly или Highscreen) на борту 3Q Meta MT0812E нет. Из отличительных особенностей отмечу лишь собственный клиент для обновления прошивок. Правда, с интерфейсами тут явно никто особо не заморачивался. Создавались они, по всей видимости, для устройств с маленьким экраном. На планшете это выглядит коряво. Тем не менее, свою функцию софт выполняет.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Весь софт можно скачать из Google Play.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Скриншоты интерфейса планшета 3Q.

Аппаратное обеспечение

3Q Meta MT0812E работает на чипсете Mediatek MTK8382 с четырехъядерным процессором Cortex-A7 1,3 ГГц. Оперативной памяти здесь 1 Гбайт. Во многом из-за достаточного объема ОЗУ планшет работает быстро, без зависаний. По крайней мере, я не сталкивался с задумчивостью интерфейсов и пауз при открытии программ и приложений.

В планшете установлено 8 Гбайт внутренней памяти, из которых для использования доступно около 5 Гбайт. Эту память можно увеличить с помощью microSD-карт объемом до 32 Гбайт.

Tablet 3Q Meta MT0812E.

Tablet 3Q Meta MT0812E.

Коммуникационные возможности

Планшет работает в мобильных сетях 2G и 3G. Максимальная скорость передачи данных – 22 Мбит/с. Помимо этого здесь есть Wi-Fi (802.11 b/g/n). Есть поддержка Bluetooth 3.0.

В аппарате присутствует aGPS и GPS. Отдельного приложения для навигации не предлагается, есть лишь стандартные карты от Google. Они вполне удобны, регулярно обновляются, пополняясь новыми функциями. Как вариант, можно установить приложение от Яндекса или 2ГИС. Точность карт и быстрота определения местоположения тут на высоком уровне.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 4000 мАч. При постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 3 часов, а также воспроизведении видео 3 часа, заряда батареи вполне хватит на один день, при более экономном режиме работы это значение может увеличится. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт на 50%. Заряжается аккумуляторная батарея за три часа.

Итоги

3Q Meta MT0812E показался весьма интересным устройством. Во многом это связано с отсутствием глюков и быстрой работе интерфейсов, а также относительно низкой ценой. Помимо подключения к Интернету по Wi-Fi у пользователя есть возможность пользоваться 3G. При этом телефонная связь и SMS здесь не заблокированы

Из минусов стоит отметить, разве что, крайне посредственную камеру и местами хрипящий динамик для внешних звуков.

В итоге 3Q Meta MT0812E может стать хорошей покупкой для тех, кому не нужны передовые функции, сервисы и технические параметры.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Привлекательная цена
  • Быстрый интерфейс
  • Поддержка мобильных сетей

Недостатки

  • Посредственная камера
  • Экран на солнце слепнет

 

На день публикации планшет 3Q Meta MT0812E можно было купить по цене 6 500 рублей.

Галерея