В Министерстве цифрового развития рассказали о том, что с 1 марта 2020 года все российские операторы мобильной связи будут обеспечивать бесплатный доступ к порталу Госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти по всей стране. Интернет-трафик в этом случае будет бесплатным, а на пакетных тарифах трафик не будет уменьшать объём предоплаченного интернета.

Операторы связи перестанут тарифицировать интернет-трафик при доступе к порталу Госуслуг и сайтам органов власти.

Доступ к порталу государственных услуг, а также сайтам органов власти станет бесплатным с 1 марта 2020 года в рамках реализации проекта «Доступный интернет». Об этом заявил пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков.

«С 1 марта 2020 года доступ к порталу Госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти по всей стране будет бесплатным. Такое решение принято 21 января на совещании с крупнейшими операторами связи. Это первый шаг по реализации проекта «Доступный интернет», идею которого предложил президент в послании Федеральному собранию», - рассказал Евгений Новиков.

Уточняется, что при заходе на перечисленные ресурсы трафик не будет тарифицироваться, кроме того, они будут доступны и при отрицательном балансе.

Напомним, предложение разработать и внедрить проект «Доступный интернет», в рамках которого по всей России доступ к социально значимым ресурсам станет бесплатным, предложил президент РФ Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года.

Инициативу поддержали крупные операторы связи и «Ростех».

В конце прошлой недели Минкомсвязи РФ дало пояснения к инициативе, уточнив, что проект будет касаться прежде всего мобильного интернета, а также пакетных услуг, включая спутниковую связь. Список социально значимых ресурсов тогда еще не был определен.