Российские операторы мобильной связи согласились увеличить сроки бесплатного доступа своих абонентов с нулевым балансом к социально значимым ресурсам в интернете. Данная возможность предоставляется в рамках проекта «Доступный интернет». Ранее бесплатный доступ был ограничен 24 часами.

Сотовые операторы будут предоставлять бесплатный доступ к «Госуслугам» и «ВКонтакте» при орицательном балансе в течение недели.

В рамках программы «Доступный интернет» абоненты операторов мобильной и фиксированной связи могут получить бесплатный доступ к социально значимым ресурсам — ранее услуга действовала в течение 24 часов и при необходимости продлевалась. В списке Роскомнадзора к таким ресурсам пока причислены лишь два: «Госуслуги» и «ВКонтакте». Продлить действие услуги в Минцифры предложили в начале марта, сославшись на её востребованность. Согласно статистике, в четвёртом кварталк 2022 года абоненты крупнейших операторов подключали её 83 550 раз.

Первоначально с инициативой предложить россиянам бесплатный доступ к социально значимым ресурсам ещё в январе 2020 года выступил президент страны. Операторы начали предоставлять услугу с февраля 2022 года.

Для её активации необходимо зайти в личный кабинет или мобильное приложение оператора — они работают даже при нулевом балансе — выбрать опцию «Доступный (социальный) интернет» и авторизоваться через учётную запись на «Госуслугах». Доступ к другим сайтам в рамках опции не работает.