Российский онлайн-кинотеатр Okko, которым владеет Rambler Group, представил под своим брендом ТВ-приставку с «умным» голосовым поиском — Okko Smart Box. Девайс поддерживает воспроизведение видео в разрешении 4K. Его можно подключать к любым телевизорам и мониторам.

Okko Smart Box.

За разработку приставки Okko Smart Box отвечает созданная в 2019 году компания «СберДевайсы» (дочернее предприятие «Сбербанка»). ТВ-приставка станет первым публично известным устройством разработчика. Ранее «СберДевайсы» сделали несколько продуктов для внутренних нужд «Сбербанка».

«Компания фокусируется на создании устройств для жизни с использованием речевых технологий. Это могут быть как устройства для сегмента B2C, так и B2B: «умные» устройства могут понадобиться почти каждой компании экосистемы Сбербанка», - рассказывает директор компании «СберДевайсы» Константин Круглов. По его словам, компания может работать и на внешних заказчиков, «но приоритет, скорее всего, будет отдаваться компаниям экосистемы».

Представители разработчика утверждают, что представленная ТВ-приставка позволяет упростить доступ к контенту. Причём Okko Smart Box совместима как с современными моделями, так и с более старыми, не поддерживающими технологию Smart TV.

Okko Smart Box представляет собой коробочку с размерами 77x53x16 мм. Устройство подключается к телевизору через HDMI-кабель и к интернету через Wi-Fi. Управляется с помощью пульта. Приставка имеет встроенный интеллектуальный голосовой поиск. С его помощью пользователи могут искать контент в онлайн-кинотеатре Okko, YouTube и переключать телеканалы. Нужно лишь нажать на кнопку «микрофон» на пульте и произнести название фильма или передачи. Также Okko Smart Box позволяет смотреть 160 телеканалов без установки и настройки антенны

Производство ТВ-приставки осуществляется в Китае. Что касается упоминания контрактного партнёра, то пока его имя не раскрывают, однако отмечают, что это надёжный партнёр.

«Эта компания успела произвести довольно много ТВ-приставок до того момента, как китайские фабрики встали из-за вспышки коронавируса. Часть устройств находится на складе в Москве, часть — в Китае», — рассказал Константин Круглов.

Продажи Okko Smart Box стартуют 18 февраля на маркетплейсе Беру по промоцене — 1490 рублей. В стоимость входит трёхмесячная подписка на пакет «Лайт» онлайн-кинотеатра Okko и 160 ТВ-каналов.

Okko является одним из крупных российских OTT-видеосервисов. Он был запущен в 2011 году. Okko представлен на всех ключевых платформах: Smart TV, мобильные приложения iOS и Android, Play Station 3 и 4, web (ПК).

В августе 2019 года «Сбербанк» стал владельцем 46,5% Rambler Group, куда входит в том числе онлайн-кинотеатр Okko. На конец 2019 года месячная платящая аудитория этого сервиса, по собственным данным, составила 1,1 млн человек, а ежемесячная — 2,8 млн человек.