«Сбербанк» анонсировал телевизионную приставку СберБокс Топ (SberBox Top). Устройство стоит в пять раз дороже базовой версии СберБокс, представленной в 2020 году. Разработчик отмечает, что новинка относится к премиальной технике и располагает более продвинутыми возможностями. В частности, гаджет оборудован умной камерой и более мощным аппаратным обеспечением, которое позволяет использовать виртуальный ассистент Салют.

«Сбербанк» представил премиальную ТВ-приставку со встроенной камерой и голосовым помощником: характеристики и цены.

СберБокс Топ представляет собой отдельный модуль, который подключается к телевизору или монитору при помощи порта HDMI. Устройство имеет довольно компактное исполнение — 178 × 66 × 25,6 мм, а вес составляет 300 грамм. Приставка подключается к интернету при помощи Wi-Fi. Управление интерфейсом осуществляется при помощи пульта дистанционного управления, 

Из особенностей отмечается наличие встроенной веб-камеры с углом обзора 120 градусов и функцией контроля за объектами. Её можно использовать для видеоконференций. Звонки работают на базе сервисов Telegram и Jazz by Sber — новой разработки «Сбера», которая позволяет создавать и проводить видеовстречи до 100 человек без ограничения по времени.

Медиаприставка SberBox Top.

Помимо этого камера поддерживает управление жестами. Опция заявлена для игровых приложений и спортивных программ. Также отмечается возможность использования AR-режима в отдельных приложениях.

Медиаприставка SberBox Top.

Новая ТВ-приставка «Сбербанка» позволяет смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры из каталога, управлять умным домом и заниматься спортом с отслеживанием корректности выполнения упражнений. Гаджет позволяет тренироваться с интерактивными приложениями для фитнеса и йоги. Камера считывает положение тела и даёт возможность отслеживать правильность выполнения упражнений, а также прогресс в режиме реального времени.

Способы управления ТВ-приставкой СберБокс Топ.

В СберБокс Топ установлен виртуальный ассистент Салют, который распознаёт голосовые запросы от пользователей и может управлять умным домом. При выключенном телевизоре новинка превращается в смарт-динамик.

Медиаприставка SberBox Top.

В качестве программы для просмотра мультимедийного контента, фильмов и сериалов на СберБокс Топ используется сервис Okko, кроме того, медиацентр предоставляет доступ к более чем 240 телеканалам через сервис «Смотрёшка».
Цена премиальной ТВ-приставки «Сбербанка» составляет 14 990 рублей. В настоящее время открыт приём предварительных заказов. Дата официального старта продаж будет объявлена позднее.