Сбербанк передал свой онлайн-кинотеатр Okko в собственность Сергею Шишкину, который с декабря 2021 года возглавляет сервис. Продажа актива стала вынужденной мерой из-за санкций против Сбербанка, в рамках которых контрагенты из США и стран Европы отказываются работать со структурами банка.

Онлайн-кинотеатр OKKO сменил собственника.

Согласно данным ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц), 11 ноября 2022 года была произведена смена собственника ООО «Окко» (юридическое лицо онлайн-кинотеатра Okko). Новый собственник не отображается – Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» допускает такое в отношении организаций, попавших под санкции.

Онлайн-кинотеатр Okko - третий по величине доходов стриминговый видеосервис в России. По данным TMT-Consulting, его доля по итогам 2021 года составляла 16%. Лидером же с долей 26% является Иви, а на втором месте - «Кинопоиск» (проект «Яндекса) с долей 20%. Объём рынка онлайн-видео в 2021 году составил 43,4 млрд рублей.

Okko основан в 2011 году в составе телекоммуникационного оператора «Скартел» (торговая марка Yota) и назывался Yota Play. В 2012-2013 годах «Скартел» перешёл в собственность «Мегафона». Yota Play остался в собственности прежнего владельца «Скартела» - фонда Telconet и сменил бренд на Okko.

Через некоторое время онлайн-сервис был передан фонду Era Capital, принадлежащему бывшему управляющему Telconet Екатерине Лапшиной. В 2018 году Okko перешёл под контроль медиахолдинга «Рамблер», 100% собственником которого в 2020 году стал Сбербанк. Осенью 2020 года сервис вошёл в состав цифровой экосистемы Сбер. Помимо Okko в экосистему вошли музыкальный сервис «Звук», а также совместное с Mail.ru Group (прежнее название холдинга VK) предприятие, куда входили сервис доставки еды Delivery Club, такси-сервис «Ситимобил» и т.д. Сбербанк создал подписку «Сберпрайм», объединяющие эти и другие сервисы.

С 2021 года Okko занялся трансляцией спортивных мероприятий. Для этих целей было создано отдельное юридическое лицо ООО «Лицо Спорт».

В марте 2022 года вскоре после начала специальной военной операции России на Украине, Сбербанк покинули все руководители ИТ-направлений и развития цифровых продуктов. С этого времени началось закрытие и передача цифровых активов Сбера сторонним собственникам.

Так, проекты «Звук», SberCloud, разработчик решений для автоматизации торговли «Эвотор», «Центр речевых технологий» (ЦРТ) и ряд других были переданы в новую организацию – АО «Новые возможности».