/ / Hi-Tech

Объём российского рынка M2M/IoT превысил 60 млрд рублей по итогам 2017 года. Такие данные содержаться в исследовании  компании J’son & Partners Consulting.

Объём рынка M2M/IoT устройств в России превысил 60 млрд рублей.

По оценкам аналитиков, в настоящий момент в сфере M2M/IoT задействовано 15,9 млн устройств, подключённых к WAN с использованием всех доступных технологий (сотовые, проводные фиксированные и беспроводные фиксированные сети). Ожидается, что к 2023 году объем упомянутого рынка в России достигнет почти 90 млрд рублей, при этом его структура претерпит значительные изменения. В частности, доля услуг передачи данных и проприетарных аппаратно-программных комплексов снизится с более чем 70% в настоящее время до чуть более 40%, а доля облачных сервисов вырастет почти в пять раз.

В опубликованном J’son & Partners Consulting отчёте подчёркивается, что пока единого рынка услуг и решений межмашинных коммуникаций и Интернета вещей в нашей стране не существует. Есть набор практически не связанных между собой сегментов, которые так или иначе можно отнести к IoT/M2M. Основные из них: рынок систем и услуг мониторинга транспорта, включая «умное страхование»; рынок систем и услуг пультовой охраны/охранного видеонаблюдения; формирующийся рынок систем и услуг коммерческого учёта потребления энергоресурсов; рынок платёжных систем с соответствующим набором подключённых устройств.