Создание мобильных сетей связи пятого поколения (5G) на территории России потребует больших инвестиций. По оценкам «Ростелекома» и «Ростеха», на эти цели необходимо как минимум 208 млрд рублей на период с 2021 по 2024 годы. При этом 30 млрд рублей привлекут из бюджета Инвестиции прописаны в дорожной карте развития российских 5G-сетей, её рассмотрением в настоящее время занимается правительство во главе с профильным вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

На развитие 5G в России потратят 208,13 млрд рублей.

Общий бюджет проекта «Мобильные сети связи пятого поколения» сроком до конца 2024 года составляет 208,13 млрд рублей, включая выделение на эти цели 28,856 млрд рублей из госбюджета, пишет РБК. Дорожной картой также предусмотрено выделение 21,46 млрд рублей «Ростеху» в качестве целевой субсидии на производство российского оборудования 5G.

В рамках реализации дорожной карты предполагается развернуть к 2024 году сети 5G с использованием отечественного оборудования не менее чем в десяти городах-миллионниках. Общее число установленных базовых станций 5G должно составить 10 тыс. с долей отечественного оборудования в инфраструктуре коммерческих сетей около 30%.

Доля российских компаний на мировом рынке решений на базе 5G должна составить 1,8%, а объём продаж на внутреннем рынке — 19,5%. Число абонентов в сетях 5G достигнет 5 млн человек. К 2030 году этот показатель должен вырасти до 50 млн человек.

К 2024 году дорожной картой предусмотрен запуск 20 проектов на базе 5G в ключевых отраслях экономики. Благодаря её реализации Россия должна занять восьмое место в международных рейтингах по уровню развития 5G.

Стоит отметить, что наиболее удобные и перспективные с точки зрения массового использования частоты для развёртывания коммерческих сетей 5G в России в настоящее время используются оборонными и силовыми структурами. Пока ведомства отказываются передавать эти диапазоны операторам. Решить вопрос не удаётся вот уже 1,5 года.