Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала американскую корпорацию Apple на 1,12 млрд рублей из-за нарушений антимонопольного законодательства. Штраф наложен из-за запрета для разработчиков мобильных приложений под iOS информировать пользователей о сторонних вариантах оплаты, альтернативных платёжной системе Apple Pay.

Apple оштрафовали в России на 1,12 млрд рублей.

Впервые дискриминационные действия были обнаружены летом 2021 года. Тогда ФАС выдала Apple предписание о необходимости устранения нарушений антимонопольного законодательства. В рамках изучения материалов дела было установлено, что в приложениях, размещённых в AppStore, не возможно осуществлять платёжные операции, не использую сервисы самой Apple. При этом запрещено перенаправление с формы регистрации внутри приложения на внешние ресурсы. В противном случае приложение исключается из магазина приложений для iPhone. Размер комиссии в магазине приложений App Store от Apple составляет от 15% до 30%.

В связи с отказом в исполнении предписания ФАС возбудила дело в отношении Apple. К рассмотрению дела были привлечены «Яндекс» и «Ассоциация интернет-видео», недовольные ограничениями на проведение платежей в мобильных приложениях. В числе прочего, Apple запрещала «Яндексу» упоминать в мобильных приложениях о подписке «Яндекс.Плюс», которая предоставляет единый доступ к ряду сервисов компании.

Летом 2022 года ФАС признала Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства, а в начале 2023 года антимонопольный орган вынес штраф на 1,12 млрд рублей, который должен быть взыскан с американской корпорации.

Стоит отметить, что схожее расследование ФАС провела и в отношении корпорации Google. Компания также запрещала разработчикам мобильных приложений для собственной операционной системы Android использовать методы оплаты, отличные от принадлежащей корпорации платежной системы Google Play.

При этом Google исполнила требования ФАС. В частности, разработчики мобильных приложений в России получили возможность использовать альтернативные методы оплаты.