Операторы связи в рамках исполнения государственной программы «Цифровая экономика» рассчитывают на получение субсидий, которые пойдут на закупку отечественного телекоммуникационного оборудования. В общей сложности компании надеются на господдержку в размере 42 млрд рублей до конца 2025 года.

На отечественное телеком оборудование потратят 42 млрд рублей.

Предполагается, что обозначенная сумма пойдет на обеспечение льготных условий кредитования и лизинга для организаций, закупающих телекоммуникационное оборудование российского происхождения.

Уточняется, что предоставление соответствующих субсидий операторы связи и банки предложили регламентировать как новый результат федерального проекта «Информационная инфраструктура». Министерство промышленности и торговли России, а также Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций уже поддержали инициативу.

Согласно пояснительной записке к документу, субсидии на возмещение недополученных российскими кредитными организациями доходов по льготным кредитам и лизинговыми организациями по льготным договорам лизинга предлагают приравнять к процентной ставке от 0 до 4% годовых. К слову, это гораздо ниже, чем текущая ключевая ставка Центрального банка России (в настоящее время она составляет 6%).

При этом льготным предлагается считать оборудование, состоящее в разделе «Телекоммуникационное оборудование» Единого реестра российской радиоэлектронной продукции, технические средства накопления информации в составе СОРМ и другое.

Субсидии авторы документа считают мерой стимулирования производства и приобретения российского оборудования. Причем предполагается, что результатом подобных мер станет рост приобретения российского оборудования на 5% ежегодно.

Представители операторов связи и эксперты, отмечают, что субсидирование может стимулировать рост закупок отечественного оборудования, с учетом того что оно будет также достаточно качественным. В то же время отмечается, что прогнозируемые затраты операторов в период 2020-2025 годов составят 2,5 трлн рублей.