Российские власти опубликовали дорожную карту по постепенному переводу существующих сетей мобильной связи с зарубежного на отечественное оборудование. Предполагается, что активное тестирование нового оборудования и программного обеспечения начнётся уже в 2023 году, а коммерческое использование – в 2024 году. При этом основная ставка делается на сети четвёртого поколения.

В России приняли дорожную карту по переходу на отечественное телеком-оборудование.

В правительстве оценили вероятные темпы внедрения оборудования российского производства для сетей 4G и 5G. Ожидается, что сети четвёртого поколения отечественной разработки будут распространяться в стране намного активнее, чем 5G. Об этом говорится в дорожной карте «Современные и перспективные сети мобильной связи».

Закрытое тестирование отечественного телеком-оборудования 4G начнётся уже в 2023 году. А массовый запуск коммерческих сетей 4G должен состояться в 2024 году. Предполагается, что к 2025 году отечественное телеком-оборудование будет обеспечивать связью более 6 млн абонентов, а к 2030 году она составит 100 млн.

По данным Минцифры, три российских оператора мобильной связи уже заключили форвардные контракты на поставку базовых станций отечественного производства на сумму почти 100 млрд рублей.

В 2024 году появятся и сети пятого поколения отечественного производства, но на первом этапе это будут отдельные тестовые зоны. Так, в 2024 году число пользователей соответствующих сетей на российском оборудовании составит всего 300 тыс., в 2026 году — 1,5 млн, а в 2027 году — 5 млн. К 2030 году ожидается, что пользоваться 5G российской разработки будут 50 млн человек.

В первую очередь сети пятого поколения начнут развёртывать в городах-миллионниках. В 2023 году речь будет идти только об одном городе, в 2024 году — в трёх, в 2026 — в семи, в 2026 году ― уже в пятнадцати, а в 2027–2030 годах — в шестнадцати миллионниках: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде, Челябинске, Красноярске, Самаре, Уфе, Ростове-на-Дону, Омске, Краснодаре, Воронеже, Волгограде и Перми.

Стоит отметить, что разработкой базовых станций четвёртого и пятого поколений в России занимается несколько предприятий, включая входящее в «Ростех» объединение «Спектр», создающее базовые станции актуальных поколений. На основе открытой архитектуры Open RAN разрабатывает оборудование «Сколтех», а российская Yadro занимается созданием базовых станций от 2G до 4G и 5G. Примут участие и другие отечественные компании. Например, совместную разработку оборудования 2G–4G будут проводить НТР и «Булат».