/ / Бизнес

Оператор связи «ЭР-Телеком» (работает под брендами «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес») намерен инвестировать в модернизацию свой оптической сети 7,6 млрд рублей. Программа предусматривает финансирование в течение ближайших 7 лет.

Компания ЭР-Телеком, оператор Дом.ru.

Как отмечают представители компании, главной целью оператора является предоставление надежного доступа к современным цифровым сервисам для 11 млн семей по всей России и повышение надежности сети до 99,99%, уровня европейских стандартов связи.

Также в «ЭР-Телекоме» отмечают, что новые планы – это самая значительная модернизация сети с момента начала её строительства и крупная инвестиция в цифровую инфраструктуру российских регионов.

На первом этапе, который рассчитан на период с 2020 по 2022 годы, средняя скорость доступа к сети у абонентов должна вырасти до 1 Гбит/с. Предполагается, что техническая возможность для этого будет у 60% пользователей «Дом.ru». Наибольшее количество домохозяйств компания модернизирует в Санкт-Петербурге.  В Северной столице гигабитный интернет появится у 2 млн домохозяйств. Гигабитная сеть в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Самаре будет модернизирована у 500 тыс. домохозяйств, а в Волгограде, Иркутске, Саратове и Челябинске – у 400 тыс. домохозяйств.

Решение о глобальной модернизации сети было принято после изучения рынка широкополосного доступа и основных мировых трендах прироста трафика. В компании отмечают, что постоянный рост количества устройств с доступом в интернет (планшеты, смартфоны, Smart TV), потребление «тяжелого контента» в форматах FHD/4K, развитие VR-технологий, интернета вещей, онлайн-сервисов, киберспортивных дисциплин – всё это требует модернизации и расширения пропускной ёмкости каналов связи.

«Запаса, который появится в результате модернизации, хватит на 7-10 лет. Несмотря на это, наша компания уже сейчас закладывает основу для последующей модернизации сети до 10 Гбит/с», - говорит Кирилл Пищальников, директор по технической инфраструктуре «ЭР-Телеком Холдинг».

Компания увеличит количество волокон в транспортной и магистральной сетях, заменит устаревшие коммутаторы, и на гигабитные, ликвидирует медные перекиды между домами, а в 70% подъездов заменит медные кабели на оптические.

Также «ЭР-Телеком Холдинг» обеспечит дополнительное резервирование сети, что должно будет улучшить бесперебойность предоставления сервисов. Модернизация коснется сетей недавно приобретенных активов в регионах. За последние месяцы «ЭР-Телеком» объявил о покупке нескольких региональных провайдеров интернета, в том числе московского провайдера RiNet и компанию iHome.

Одной из целей «ЭР-Телекома» является превращение из провайдера цифрового телевидения и домашнего интернета в оператора цифровых услуг, включая системы контроля удаленного доступа, видеонаблюдение и умные домофоны.

«За два года мы увеличили монтированную ёмкость сети на 1,2 млн квартир. Новоселы в 35 регионах России выходят в интернет на скорости, близкой к гигабиту. Для этого мы инициировали программу по замене старого парка роутеров и запустили скоростные бонусы. За семь лет проведем модернизацию на всей сети компании», - говорит Кирилл Пищальников.