/ / Железо

Российское правительство планирует направить 21,4 млрд рублей на разработку отечественного оборудования для сетей связи 5G. Финансирование в виде субсидий предусмотрено до 2024 года.

На разработку российского 5G-оборудования потратят более 21,4 млрд рублей.

Субсидии на разработку российского оборудования для сотовых сетей пятого поколения (5G) будут заложены в бюджет федерального проекта «Цифровые технологии», входящего в национальную программу «Цифровая экономика».

Предполагается, что до 2024 года государство потратит на создание отечественного 5G-оборудования приблизительно 21,4 млрд рублей. Эти деньги будут предоставлены государственной корпорации Ростех, которая ведёт работы по формированию 5G-инфраструктуры в рамках соглашения с «Ростелекомом» и Правительством РФ.

Отмечается также, что с учётом внебюджетных источников финансирования затраты на создание базы отечественного 5G-оборудования оцениваются в 42,9 млрд рублей. Эта цифра учитывает не только собственно разработку устройств, но и их продвижение на зарубежном рынке.

При разработке отечественного оборудования стандарта 5G упор делается на автономную архитектуру SA. Сейчас доля российского телекоммуникационного оборудования на внутреннем рынке составляет не более 8%. К 2024 году этот показатель планируется поднять примерно вдвое — до 15%.

Стоит отметить, что в настоящий момент в России отсутствуют коммерческие сети 5G. Более того, некоторые эксперты полагают, что такие сервисы без расчистки спектра в «золотом диапазоне» (3,4-3,8 ГГц) заработают в России после 2025 года, да и то в ограниченном формате.