Нынешняя рыночная ситуация диктует новые стандарты работы с клиентами. Наряду со всеми игроками телекоммуникационного рынка компания МТС продолжает реализовывать программу по улучшению качества обслуживания клиентов. Для этого топ-менеджеры оператора «вышли в народ».

В понедельник в Челябинске прошла встреча региональных менеджеров ОАО «МТС» со своими абонентами. В рамках действующей во многих регионах России специальной программы по улучшению качества обслуживания Андрей Ревков, директор макрорегиона «Урал» ОАО «МТС» и Вячеслав Бежин, директор филиала МТС в Челябинской области, выступили в роли консультантов по работе с абонентами в одном из салонов-магазинов МТС.

Андрей Ревков и Вячеслав Бежин помогали своим сотрудникам консультировать клиентов по всем возникающим вопросам. В ходе мероприятия представители оператора помогали абонентам выбрать оптимальные тарифы и услуги МТС, подключить дополнительные услуги – GPRS, WAP , MMS, «GOOD’oK; настроить голосовую почту, подключить услуги роуминга и многое другое.

- Для нас сегодняшняя обстановка непривычна, хотя мы очень хорошо знаем как все работает, какие проблемы возникают у наших абонентов и как они решаются. У нас достаточно большой портфель тарифных планов, а дополнительных услуг десятки и даже сотни. В нелегкой работе нам помогали наши сотрудники. Нам было интересно пообщаться с абонентами, узнать их мнение о работе нашей сети, - поделился своими впечатлениями Вячеслав Бежин. – Мы совсем недавно перешагнули рубеж в 1 млн. абонентов в Челябинской области. Это означает, что нам доверяют и считают наши услуги качественным продуктом.

Центральный офис МТС на Урале.

По словам г-на Бежина, люди, которые приходили в офис продаж искренне удивлялись тому, что их обслуживанием занимались директора макрорегиона и региона.

Стоит отметить, что за время работы в качестве консультантов Андрей Ревков и Вячеслав Бежин обслужили около 35 клиентов.

После того, как последний клиент получил ценные консультации из уст топ-менеджеров опертаора, состоялся брифинг с представителями челябинских СМИ, в ходе которого руководители компании «Мобильные ТелеСистемы» ответили на вопросы о строительстве сетей стандартов третьего поколения 3G в Челябинской области и на Урале в целом, запуске новых продуктов компании.

- Я могу сказать, что для меня это был первый опыт работы по обслуживанию абонентов в нашем офисе. И я делаю вывод, что мы развиваемся в правильном направлении, поскольку сегодня я не услышал ни одной по-настоящему критической жалобы на работу нашей сети в Челябинской области, - рассказал Андрей Ревков. -  Я заметил одну особенность. Наши абоненты активно интересуются новыми услугами. В течение дня мне ни единожды задавали вопросы по поводу 3G. Это меня искренне радует. 

Топ-менеджеры компании МТС лично обслуживают своих абонентов в одном из салонов оператора.

Далее г-н Ревков акцентировал свое внимание на тарифах и услугах, которые пользуются большой популярностью в Челябинской области.

- Если посмотрим на тарифный план «Легкий», запущенный в Челябинской области три месяца назад, то он показывает очень хорошую динамику. По популярности он занимает первую-вторую строчку по подключениям. Этим продуктом интересуются и переходят на него, - отметил Андрей Ревков.

Андрей Ревков, директор макрорегиона «Урал» ОАО «МТС» и Вячеслав Бежин, директор филиала МТС в Челябинской области.

После подведения итогов общения представителей МТС с абонентами, челябинским журналистам рассказали об итогах работы и планах компании по Челябинской области.

- Совместно с нашими дилерами и партнерами мы открываем монобрендовые салоны магазины МТС в городах Челябинской области. Сейчас на Южном Урале работает 12 салонов-магазинов в Челябинске, Магнитогорске, Карталах, Кыштыме, Миассе, Чебаркуле и Южноуральске. До конца 2008 года мы планируем открытие еще восьми монобрендовых магазинов, в том числе в Верхнем Уфалее, Копейске, Сатке и Троицке, - поделился планами Вячеслав Бежин.

Представители оператора отметили, что существующая зона покрытия охватывает 77% территории Челябинской области. Услугами сотовой связи могут воспользоваться 96% южноуральцев. Кроме того, было заявлено о беспрецедентно высоких темпах строительствах и модернизации инфраструктуры в 2008 году.Вячеслав Бежин, директор филиала МТС в Челябинской области.

- Мы продолжаем активное строительство, охватывая все более мелкие населенные пункты. В этом году планы по строительству относительно предыдущего составляют 316%. В эту цифру входит модернизация оборудования в сетях 2,5G и развертывание сетей третьего поколения. Это огромное количество новых базовых станций, - подчеркнул г-н Бежин.

В ходе пресс-конференции Андрей Ревков заявил, что ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в 2008-2010 гг. планирует инвестировать порядка 4 млрд. рублей в развитие сети на Урале. Эти средства будут направлены как на дальнейшее развитие сети второго поколения 2G, так и на развертывание сети третьего поколения 3G.

В числе преимуществ сетей стандартов третьего поколения перед сетями стандартов 2G/2,5G [GPRS/EDGE] – высокоскоростной интернет, с помощью которого можно скачать видеосюжет или песню за 10-20 секунд. Сегодня же на скачивание мультимедийного контента с использование мобильного телефона тратится намного большее количество времени.

Андрей Ревков, директор макрорегиона «Урал» ОАО «МТС».- Так, скорость передачи данных в сети третьего поколения составляет 3,6 Мбит/с. Это означает, что файл размером 15 Мб можно сказать за одну минуту. Мы начнем предоставлять услуги широкополосного доступа. Кроме того, 3G предусматривает появление абсолютно нового сервиса – услуги «Видеозвонок». Это новый формат связи, - пояснил г-н Ревков. - Стоит сказать, что на территории Урала около месяца назад, мы заявили о сдаче в эксплуатацию сети третьего поколения в Екатеринбурге. В коммерческую эксплуатацию эта сеть будет запущена до конца июля 2008 года.

В данный момент в Челябинске начинается подготовка к развертывают сети 3G от МТС. По словам г-на Ревкова, ее запуск намечен на конец ноября этого года. Кроме того, до конца 2008 года предполагается запуск сети в Магнитогорске.

- В 2009 году 3G-сеть появится в Златоусте, а в 2010 – в Миассе. В целом же мы заинтересованы в предоставлении услуг всем нашим абонентам, - поделился планами Вячеслав Бежин.

 По словам представителей МТС, в Екатеринбурге, Челябинске и других городах Урала UMTS/HSDPA-сети появятся значительно раньше, чем в  Москве. В столице МТС запустит стандарт 3G позже, поскольку там существует проблема расчистки частотного диапазона.