Любое новшество, бытового или технологического характера – это, прежде всего, эксперимент. Очень здорово и приятно, когда каждая сфера деятельности человека все больше и больше развивается не экстенсивным, а интенсивным путем. Двадцать первый век дает возможность на эксперименты всем без исключения. В культурной сфере сейчас наблюдается очередная революция.

Музыканты и артисты переходят на совершенно новый уровень. Ни одна звукозапись не обходится без технических нововведений. Многие скандинавские музыканты уже полгода, как сменили моно и стерео звучание на 3D (правда, не каждая акустическая система поддерживает данный формат). Даже творцы вечной классики уже пару лет как не играют на струнных инструментах без обработки специальным программным обеспечением. Руководствуясь историей, нужно заметить, что первыми подобные эксперименты внедрили небезызвестные Kraftwerk. Но, среди простых неэлектронных музыкантов одними из дебютантов были Эрик Клэптон и Френсис Гойя. Вначале 80-х их проект был задуман, как что-то необычное и совершенно противоположное тому времени. Но идеи не были воплощены в мелодию, и совместный проект Клэптона и Гойи до сих пор не реализован.

Сейчас Клэптон, конечно же, величина номер один в мировой гитарной музыке, а вот бельгиец Френсис Гойя больше эстрадный музыкант, тесно работающий с российскими поэтами и музыкантами.

23 октября челябинский зритель встретил Френсиса, пускай не аншлагом, но в составе четырехсот человек. Корреспондент Павел Сергиенко и фотограф Евгений Лагунов интернет-издания «Мобильный Челябинск» отправились на выступление бельгийского гитариста. В виду усталости и режима Френсиса Гои, нам не удалось широко и глубоко пообщаться со звездой, но несколько нужных и очень важных вопросов мы все-таки задали бельгийскому музыканту.

- Вы достаточно разнообразный музыкант, известны различными экспериментами. Что-нибудь из новых технологий применяете в своем творчестве?

- В данный момент у меня выходят несколько дисков, которые будут продаваться в интернет-магазинах. Три сотни компаний будут распространять мою музыку по всемирной сети. Естественно, новые технологии помогают музыкантам, не только мне. С теми звукозаписывающими компаниями, с которыми я работал раньше, сейчас не придется сотрудничать, так как более выгодные условия предоставляют лейблы, работающие во всемирной паутине.

- Какой у вас мобильный телефон, оператор, ноутбук, фотоаппарат, навигатор?

- Конечно, все это у меня есть. Мобильный телефон фирмы Apple. Очень уважаю фирму Samsung, дома у меня стоит три их компьютера. Один для офисных работ, другой для просмотра фильмов, а третий, конечно же, для музыки. Навигатор есть, безусловно. Без него, как без рук. Я люблю путешествовать.  Хочу заметить, что в европейских Альпах заблудиться очень просто.

- Много личного времени тратите на мобильную связь?

- Да, очень много! Вся моя жизнь и работа на 90 процентов связана с компьютером. Весь менеджмент, создание музыки также проходят благодаря компьютеру. А без телефона, как и любой человек на Земле, я жить просто не могу!

- Что самое главное и важное при создании собственного интернет-портала?

- Правильно преподнести информацию. Главное интересное наполнение, чтобы поклонник мог зайти и получить много разнообразной и полезной информации! Ну и реклама, безусловно.

Это все ответы, которые удалось получить в рамках короткого интервью, но чтобы получить более подробное представление о влиянии мобильного мира на Френсиса, мы расспросили менеджера Гойи, Натали.

- Как Френсис относится к мобильному контенту? Ему все равно, какая мелодия стоит на звонке?

- Френсису далеко не все равно, какая на его телефоне мелодия! На каждую группу абонентов он ставит подходящий трек! Скажу по секрету, что свои песни он тоже употребляет, как рингтон, исключительно на членов семьи!

- Многим известным музыкантам дарят различные мобильные вещи представители известных брендов. У артиста была такая ситуация?

- По-моему, такого не было. Обычно таких сюрпризов удостаиваются очень популярные молодые исполнители! Френсис вышел из этого возраста и в состоянии сам приобрести тот аппарат, который ему интересен. Но, думаю, ему было бы приятно получить такой подарок, к примеру, на Рождество!

- Без чего не может обходиться на гастролях востребованный музыкант?

- Востребованный музыкант не может обойтись без хорошей компании единомышленников (компания у Френсиса действительно хорошая: старый и добрый друг, пианист Жан Люк, джазовый барабанщик Жан Пьер и басист - отец будущей внучки Френсиса Гойи). Как и в любом путешествии, без связи никуда. Телефон и Интернет есть всегда!

Несмотря на солидный возраст артиста, ему уже пошел седьмой десяток, Френсис идет в ногу со временем. После всех интервью артист достал мобильный телефон, прочитал входящий e-mail и незамедлительно ответил.