/ / Полезные советы

Наверняка многие из нас становились жертвами воров мобильных телефонов. И мы уже знаем почти все способы краж мобильников. Но интересно посмотреть на эти ситуации с другой стороны. А именно, глазами следователя. Мы поговорили со следователем ЦУ при УВД Калининского района Измоденовой Анной.

В среднем за дежурство (каждый следователь дежурит три раза в месяц) подают от 2 до 5 заявлений о краже мобильного телефона. Причем, по словам г-жи Измоденовой каких-либо ограничительных временных рамок нет: «Во времени подачи заявления никто вам не может устанавливать какие-либо временные рамки. То есть, заявление вы можете подать хоть через год, после того как у вас украли телефон».
Но опять же стоит отметить, что чем раньше вы обратитесь с заявлением, тем больше шансов найти ваш телефон.

- Если у вас украли телефон, вам следует как можно быстрее прийти в милицию, написать заявление и предоставить все документы на аппарат. Дальше начинается работа следователя. В первую очередь, проводятся оперативно-поисковые мероприятия. Данные телефона заносятся в картотеку похищенных вещей. Проверяются возможные места сбыта похищенного имущества (ломбарды, рынки), - говорит Измоденова Анна.

Кроме того, сейчас в поисках мобильного телефона помогают и операторы сотовой связи. Сразу проверяется информация о последних звонках с вашего аппарата. Затем номер IMEI (у каждого телефона он свой) заносится операторами сотовой связи в список искомых. Таким образом, поиск телефона значительно упрощается.

 -Сначала из правоохранительных органов поступает запрос, в котором указывается imei код украденного аппарата. Мы сканируем эти запросы и отправляем сканы  в Екатеринбург, где у нас находится оборудование  и программное обеспечение ,которое позволяет выявить регистрацию данного аппарата в нашей сети в определённый период времени. Благодаря оперативной работе наших специалистов в Челябинской области был раскрыт целый ряд тяжких преступлений. Так что найти украденный телефон реально. Нужно только обратиться в милицию, - говорит Яна Тараданова, пресс-секретарь Челябинского филиала ОАО "ВымпелКом".

 

Если ваш телефон находят, то сразу вам его и возвращают, даже несмотря на то, что у него уже появился новый владелец.

- Бывает очень много таких ситуаций, когда мы изымаем телефон уже у нового владельца. То есть, порой человек покупает телефон и даже не подозревает, что он краденный. Приходится людям объяснять, что они должны вернуть телефон. Они, конечно, заплатили деньги, но хочу сказать всем: «Покупайте телефоны в специализированных для этого местах». Если же вы покупаете подержанный телефон, то требуйте все документы на аппарат. В противном случае вы рискуете стать владельцем чужого телефона, который вам все равно придется вернуть его настоящему владельцу, - комментирует г-жа Измоденова.

По словам Измоденовой Анны, даже если дело приостанавливается по истечении некоторого срока, то телефон все равно ищется, то есть, срок поиска телефона неограничен.
Опять же хочется напомнить, что нужно, в первую очередь, самим следить за своим мобильным другом.
Если вы разговаривали по телефону на остановке, то особо внимательными будьте при посадке в транспорт. В общественном транспорте обратите внимание на то, кто с вами рядом стоит, и старайтесь контролировать местонахождение вашего телефона.
Опять же повторимся, но все-таки, не носите телефоны на шнурках на шее, это очень опасно!
Возвращаясь поздно вечером домой, не разговаривайте по мобильному, его могут просто выхватить, а, может, еще и вам не поздоровится.
Кроме того, частым явлениям стали кражи прямо с рабочих мест. Не кладите телефон на видное место, если к вам часто заходят посторонние люди (клиенты, покупатели).
Проще говоря, лучше самому следить за телефоном, нежели ждать, когда его найдет милиция.