Мультимедийным контентом для мобильных телефонов занимаются многие компании. Среди них федеральные и региональные контент-операторы и индивидуальные предприниматели, которые занимаются бизнесом, мало обращая внимание на законодательство в области авторского права. До настоящего времени Интернет-провайдеры не обращали внимания на рынок мобильного контента, но ситуация меняется.

Мобильный контент [от английского content – содержимое] - это информационное наполнение сотового телефона: тексты, картинки, игры, видео и аудио-файлы, интерактивные элементы, упорядоченные в соответствии с заранее разработанной структурой. Это услуги, предполагающие получение на свой телефон полезной или развлекательной информации за дополнительную плату. Они включают в себя услуги на базе SMS, WAP-услуги, а также MMS-услуги. К контенту относятся: мелодии, логотипы, мобильные развлечения, знакомства, интерактивное голосование, текстовая информация и другое. Услуги предоставляются как сотовыми операторами, так и контент-операторами [правообладателями какого-либо контента].

Мобильный контент на свой телефон можно загрузить несколькими способами: во-первых, заказать ссылку на wap-страницу за определенную плату, во-вторых, воспользоваться услугами мелкой точки продаж контента, например, в супермаркете, в-третьих, закачать из Интернета определенный mp3-файл, игру или тому подобное.

В первом случае Вы не застрахованы от мошенников. Например, практически каждый из нас побывал в следующей ситуации. Человек хочет получить на свой мобильник веселую картинку, с этой целью он посылает SMS с кодом файла на короткий номер. SMS стоит порядка 60 рублей за единицу. Но вместо заказанной картинки к абоненту приходит глумливое сообщение: «Передача не удалась, попробуйте еще раз!». При этом деньги за неоказанную услугу снимаются с лицевого счета. Бывает, вместо заказанной мелодии приходит совсем другая. Кроме того, могут возникнуть проблемы с качеством этих услуг.

Под качеством понимается также простота и надежность загрузки и установки мультимедийных файлов, а абоненту нередко бывает сложно самому поменять настройки телефона, чтобы загрузить контент.

Мобильный контент на свой телефон можно загрузить несколькими способами.

Человек, воспользовавшийся услугами точек загрузки мелодий, картинок, а также скачавший контент из Интернета совершенно бесплатно, рискует стать преступником. Дело в том, что большая часть такого контента  - пиратство или контрафакт.

- Не секрет, что почти в любой мелкой точке продаж или ремонта телефонов можно закачать любое количество рингтонов, картинок или игр за бросовые деньги. Велико количество WAP-сайтов, предлагающих бесплатную загрузку контента. Добросовестные участники рынка теряют на этом около 20 - 30% доходов, - рассказывает Игорь Немчинов, сотрудник консалтинговой компании.

Ответьте честно. Давно ли Вы сами скачивали из Интернета или файлообменной сети пиратский контент? Не скачивали? А этот mp3, Java-игра или милая картинка в телефоне у вас откуда? А вы в курсе, что за проданный вам mp3-файл автор песни не получил ни копейки? Ах, не в курсе?.. А что вам за это будет? – Ничего? Ошибаетесь. Штраф как минимум, а то и того больше – срок!

Первого января 2008 года вступили в силу новые положения Гражданского кодекса России об авторском праве вместе с поправками в Уголовный кодекс. Теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, например, за публикацию ссылки на Java-приложение или авторский мультимедийный файл вам может грозить шесть лет лишения свободы!

- В связи с положениями четвертой части Гражданского кодекса практически все пользователи файлообменных сетей Интернет-правайдеров являются нарушителями авторских прав. С одной стороны все эти меры призваны уменьшить оборот контрафактной продукции, но подобное ужесточение не должно и не может быть единственным выходом, - полагает Александр Метальников, менеджер по маркетингу ООО «Факториал-Интернет».

- Как провайдер мы не можем ограничить наших клиентов в возможности обмена информацией. Новое законодательство предусматривает дополнительные гарантии защиты прав авторов, в частности, описывает понятие исключительного права автора на результат интеллектуальной деятельности и право публикатора, - отмечает Дмитрий Брусьянин, специалист по связям с общественностью компании «Интерсвязь».

«Мобильный Актив» - специальный ресурс ДОМ.RU.  «Мобильный Актив» от ДОМ.RU поможет закрузить контент на мобильный.

Как вариант решения проблем Интернет-провайдеры начинают продавать лицензионный контент для мобильных телефонов. Пионером в этой области выступает федеральная компания «ЭР-Телеком», известная в Челябинске под брендом «Дом.ru».

Всем пользователям «Дом.ru» доступен самый свежий, популярный и оригинальный контент на специальном ресурсе «Мобильный Актив». При покупке контента списание денежных средств происходит с лицевого счета Интернет-абонента «Дом.ru». Для загрузки файлов в телефон должны быть настроены профили пакетной передачи данных WAP или GPRS/EDGE.

- Мы стремимся предоставлять нашим пользователям большой выбор качественных услуг. На данный момент портал «Мобильный Актив» является одним из ресурсов, на котором наши пользователи могут найти лучший контент для мобильных телефонов. Это большое количество мобильных игр, музыки, видео роликов, картинок, тематические sms-рассылки и wap-чат. Весь контент покупаемый пользователями на данном портале является лицензионным. Также для наших пользователей действует удобная система оплаты и скидки до 20%, - говорит Александр Чумель, менеджер по контенту ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» [Торговая марка «Дом.ru»].

 

«Мобильный Актив» секс и чат в одном.

Весь контент на ресурсе «Мобильный Актив» разделен на несколько разделов: «Игры», «Слайд-шоу», «Java-книги», «Видео», «Темы», «Картинки и анимация», «Мелодии», «Секс-Чат» и другие. Подобная структура упрощает доступ к нужной информации.