Ежедневно разговоры по мобильному телефону занимают у нас определенное количество времени. Действительно сейчас трудно представить свой будничный день без мобильника. А тут еще со всех сторон твердят и убеждают, что много говорить по телефону нельзя, поскольку он вреден для здоровья. А в чем собственно дело?

Почти все ученые мира исследуют эту проблему – вреда излучения от мобильников. Проведено достаточно много различных исследований.
Шкала измерения вреда называется SAR. Если говорит просто, то это облучение, которое исходит от телефона и проникает в наше тело (а, возможно, будет точнее сказать в наш мозг, ведь разговариваем мы, поднося телефон к уху). Ученые даже установили максимально допустимый уровень излучения (2Вт/кг), если же телефон выдает значение больше, то его не допускают к использованию.

Вообще вопрос о вреде мобильников остается одним из самых интересных. Ученые разошлись во мнении, кто-то считает, что телефоны очень вредны для здоровья, а кто-то относится к этому с улыбкой.

С 2000 по 2004 год было проведено исследование под названием Reflex. Оно было финансировано Европейским союзом. Ученые заявили, что лабораторных условиях электромагнитное излучение (более чем 0,3 Вт/кг) повреждает ДНК. Но было подчеркнуто, что необходимы исследования вне лабораторных условиях.

Стоит отметить, что многие исследователи говоря о вреде мобильного, имеют в виду прежде всего угрозу заболевания раком головного мозга, то есть появления у человека злокачественной опухоли.

Ученые из Дании провели исследование, в котором задействовали 420 тысяч человек. Исследования проводились институтом эпидемиологии рака в Копенгагене. Из 420 тысяч человек раком заболели около 15 тысяч. Это число не превышает стандартных показателей заболевания раком в целом. Вывод – мобильные телефоны не приносят вреда здоровью.

Финские ученые проводили опыты на человеческом мозге и заявили, что мобильная радиация сильно воздействует на стенки кровеносных сосудов, в результате этого, в могз попадают вредные вещества.

В России тоже проводились исследования. Точнее в московском институте биофизики. Подопытными были лягушки. Их помещали в высокочастотное электромагнитное поле на 10-15 минут. У каждой второй останавливалось сердце, а у остальных снижалась частота его сокращений.

- Вред мобильных телефонов на здоровье человека окончательно еще не доказан, это все, что я могу сказать на данный момент, - говорит Яна Тараданова, пресс-секретарь Челябинского филиала ОАО «ВымпелКом».

Исследований в этой области было проведено достаточно много, но я вот сомневаюсь, что мобильная радиация (и доказательства ее вреда) сможет кого-то из нас заставить расстаться со своим мобильным другом. Телефоны слишком прочно вошли в нашу жизнь, что даже один день без связи представляется нам чем-то невообразимым.

- Лично для меня мобильная связь – все, я без нее просто не смогу. И честно говоря, мне все равно, чем там занимаются ученые, я всегда буду пользоваться мобильным, - говорит Екатерина Лобанова, студентка ЮУрГУ.

Евгения Деева, PR-менеджер Уральского филиала компании «Евросеть»:

- Мнений может быть сколько угодно, мы считаем мобильные телефоны безопасными, доказательством чему могут служить многочисленные международные исследования на эту тему. Кроме этого,   вся продукция  в наших салонах имеет сертификаты безопасности аппаратов для здоровья.

Павел Чудинов, глава регионального офиса корпорации Nokia на Урале:

 - Nokia всегда уделяла внимание проблеме безопасности здоровья и действовала в соответствии с законами об охране здоровья и окружающей среды. Более того, во многих случаях мы делаем больше, чем предписывают органы власти на многих рынках. Так, например, 1 июня 2006 года вышел закон Евросоюза о запрете использования вредных веществ, который ознаменовал начало новой эпохи в индустрии электроники. Nokia применила эту директиву ко всему перечню своих продуктов – не только в странах Евросоюза. Разрабатывая новые продукты, Nokia следует принципу «Environment-Friendly Designe», который предполагает создание устройств, соответствующих требованиям охраны здоровья и окружающей среды. Кроме того, мы постоянно проводим собственные исследования для изучения решений, которые были бы в этом плане оптимальны. Таким образом, пользователи продуктов Nokia могут быть уверены в том, что их устройства максимально соответствуют всем требованиям безопасности.