В минувший четверг в Санкт-Петербурге один из операторов «большой тройки», МегаФон, отмечал 15-летие своего северо-западного филиала. В рамках праздничных мероприятий компания объявила о запуске услуг и сервисов на базе 3G во всех регионах Северо-Запада России, продемонстрировала работу сетей UMTS/HSDPA. Кроме того, представителей прессы ждал сюрприз: фотосессии с Кубком УЕФА, добытым в 2008 году нашей славной футбольной командой «Зенит» и многое другое.

Стоит отметить, что в день приезда в северную столицу корреспондентов интернет-издания «Мобильный Екатеринбург» погода была на редкость неприятная: сильный ветер с Финского залива, периодически начинающийся дождь и температура +9…+11.

Вечер этого же дня ознаменовался весьма и весьма удачным событием. На Евро-2008 Сборная России вышла в четвертьфинал, переиграв команду Швеции. Тогда мало кто представлял, что Россия отправит домой фаворитов турнира - Сборную Нидерландов и в полуфинале снова встретиться с испанцами.

На следующий день погода смилостивилась и позволила провести все без исключения мероприятия в срок и в полном объеме.

Генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков.Основные события проходят в самом сердце Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости. Ровно в полдень из пушки с Нарышкина бастиона совершает выстрел генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков.

Через час начинается пресс-конференция, посвященная 15-летию северо-западного филиала компании МегаФон и запуску сетей UMTS/HSDPA во всех регионах Северо-Запада России.

- Первого июня 1993 года состоялось учредительное собрание, на котором было принято решение о создании российско-скандинавского совместного предприятия «Северо-Западный GSM», а 17 июня комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга выдал свидетельство о регистрации АОЗТ «Северо-западный GSM», - рассказывает Александр Малышев, генеральный директор ЗАО «Северо-западный GSM» в 1993 – 1995 гг. - В то время мы Александр Малышев, генеральный директор ЗАО «Северо-западный GSM» в 1993 – 1995 гг.чувствовали острую нехватку денег и опыта. И, тем не менее, достаточно быстро наша компания достигла лидирующих позиции в области мобильной связи. И я, и мои коллеги принимали активное участие в формировании и развитии компании МегаФон. Мне хочется поздравить всех, кто прошел этот нелегкий путь вместе с нами.

В настоящее время МегаФон занимает прочные позиции на российском рынке сотовой связи. Это третий по величине оператор с абонентской базой 38,5 млн. человек.

- Сегодня МегаФон отмечает важную дату - свое пятнадцатилетие. История компании началась в Санкт-Петербурге; потребовались годы и усилия многих людей для того, чтобы МегаФон стал общероссийским. За пятнадцать лет мы стали единомышленниками, научились понимать и ценить своих коллег, работать, думать и мечтать вместе, - говорит Сергей Солдатенков. – Это самый ценный итог, это то, что позволяет нам и сегодня опережать рынок.

Далее г-н Солдатенков приводит статистические данные о работе сети МегаФон. Так, например, менее чем за шесть месяцев 2008 года абоненты оператора проговорили 57,346 млрд. минут, передали 594 341,2 Тбайт данных, отправили 7 009 млн. SMS-сообщений и 107 млн. MMS-сообщений. Выручка МегаФона за 2007 год составила $5,6 млн.

- Наша компания является первооткрывателем многих услуг. В январе 1995 года впервые в России открывается автоматический международный роуминг между сетями «Северо-Западный GSM» и «Telecom Finland Ltd.». А в 1999 году МегаФон первым начал предоставлять свои услуги под землей в Питерском метро, - подчеркивает Сергей Солдатенков.

Директор северо-западного филиала ОАО «МегаФон» Георгий Гетманец.Постепенно спикеры начинают смещать акцент своих выступлений в тему запуска новых услуг и сервисов в сетях третьего поколения.

- В дни празднования 15-летия стандарта GSM в России мы становимся свидетелями уверенных шагов третьего поколения мобильной связи. МегаФон на северо-западе уже имеет опыт предоставления услуг в стандарте UMTS. Восемь месяцев эксплуатации сети в Санкт-Петербурге продемонстрировали нам, что новые высокотехнологичные сервисы интересны самой широкой аудитории пользователей. Наша стратегическая цель – полностью покрыть крупные города и населенные пункты региона, то есть те места, где мобильный высокоскоростной доступ в интернет, услуга видеовызова наиболее востребованы, - констатирует директор северо-западного филиала ОАО «МегаФон» Георгий Гетманец.

С запуском новых услуг и сервисов меняются цели и задачи развития компании.

- До недавнего времени мы могли передавать данные по технологии EDGE со скоростью около 380 Кбит/с. В Александр Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» по операционной деятельности.настоящее время мы предоставить нашим абонентам качественно новую услугу. Наши 3G-сети способны передавать данные со скоростью 3,6 Мбит/с, - приводит данные Александр Волков, первый заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» по операционной деятельности. - МегаФон сегодня это компания, которая занимается не только предоставлением классических услуг сотовой связи, мы диверсифицируем свою деятельность, включая фиксированную связь и широкополосный доступ в интернет. Эти конвергентные услуги мы в первую очередь предлагаем нашим корпоративным клиентам.

По словам Александра Волкова, МегаФон ориентирован, в первую очередь, на своих абонентов. «Мы стараемся сделать услугу не просто доступной, но и понятной, комфортной. Для нас важно, чтобы клиенты замечали только отсутствие какой-либо услуги».

Сети третьего поколения постепенно запускаются все в новых и новых регионах России. В настоящее время в коммерческую эксплуатацию введены 3G-сети МТС и МегаФон в Санкт-Петербурге, Казани [МТС], а также в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и республике Карелия [МегаФон]. После этого компания МегаФон стала лидером по количеству эксплуатируемых 3G-сетей в России.

Абонентам оператора в этих регионах доступны новые услуги. С 18 июня абоненты сети «МегаФон Северо-Запад» могут воспользоваться услугой одновременной передачи речи и изображения – «Видеозвонок». Услуга доступна в зоне действия сети 3G при наличии мобильного телефона с поддержкой стандарта UMTS у обоих абонентов. Стоимость исходящего вызова в рамках этого сервиса составляет 5 рублей за минуту, входящие звонки – бесплатные.

С 18 июня абоненты сети «МегаФон Северо-Запад» могут воспользоваться услугой одновременной передачи речи и изображения – «Видеозвонок».

По информации, Георгия Гетманца в планах компании построить в 2008 году на Северо-Западе тысячу базовых станций с поддержкой 3G. При этом продолжится и строительство базовых станций «второго поколения»: к концу 2008 года их будет более 3,5 тыс.

Лариса Ткачук, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «МегаФон».Стоит отметить, что 3G-лицензия, полученная МегаФоном, отличается от тех, которые осваивают другие игроки МТС и Билайн. Согласно условиям лицензии компания была обязана к 21 мая 2008 года запустить в эксплуатацию сети в 14 регионах России.

- На одной из лицензий, которые были предложены операторам, участвующим в конкурсе на UMTS-частоты, имелось обременение в виде обязанности запуска сетей в 14 регионах к середине 2008 года, - подчеркивает Сергей Солдатенков. - Мы согласились принять эти условия и выполнили их.

Помимо Петербурга, где 3G-сеть МегаФона начала работу еще в прошлом году и сейчас запущена в коммерческую эксплуатацию, в список городов с тестовым функционированием сетей третьего поколения входят: Кемеровская, Новосибирская, Свердловская, Тюменская, Самарская и Ростовская области, Красноярский, Краснодарский, Приморский и Ставропольский края, а также Ханты-Мансийский АО, Дагестан, Татарстан и Башкирия.

В рамках пресс-конференции спикеры МегаФон еще раз представляют комплект доступа в сеть интернет «МегаФон-3G Модем», которое включает в себя USB-модем с поддержкой работы в сетях «третьего поколения» и SIM-карту со специальным тарифным планом «МегаФон-Модем Плюс». По словам представителей компании сейчас комплекты «МегаФон-3G Модем» можно приобрести в офисах продаж и обслуживания оператора, а также в салонах некоторых сотовых ритейлеров.Денис Ночевнов, директор департамента новых технологий и проектов ОАО «МегаФон».

В комплект «МегаФон-3G Модем» входит USB-модем Huawei E220. USB-модем Huawei E220 позволяет выходить в Интернет с ноутбука или настольного компьютера, используя сотовую сеть стандарта GSM [технологии GPRS и EDGE] или сеть третьего поколения технологии UMTS [WCDMA 2000-21000 и HSDPA]. Кроме того, с его помощью возможна отправка и прием SMS-сообщений. Модем управляется с помощью полностью русифицированной программы Mobile Partner. При этом диск с драйверами и специальными программами в комплект не входит, так как все необходимое программное обеспечение [драйверы, программа Mobile Partner, руководство пользователя на русском языке] содержится во встроенной памяти и автоматически устанавливается на компьютер при первом подключении модема к порту USB.

Что касается тарифного плана «МегаФон-Модем Плюс», также входящего в решение «МегаФон-3G Модем», то в его ежемесячную абонентскую плату, составляющую для абонентов Петербурга и Ленинградской области 290 рублей, включено 100 Мбайт трафика в рамках услуги «Мобильный Интернет». В остальных регионах присутствия «МегаФон Северо-Запад» абонентская плата в рамках данного тарифа составляет от 140 до 290 рублей. Всем абонентам, купившим комплект «МегаФон-3G Модем», предоставляется бонус - 300 Мб трафика в подарок в рамках услуги «Мобильный Интернет». Стоимость комплекта «МегаФон-3G Модем» составляет 3 990 рублей.

Далее Денис Ночевнов, директор департамента новых технологий и проектов ОАО «МегаФон», представляет тестовый образец нового оборудования, которое в компании планируется вывести на рынок уже осенью текущего года. Устройство представляет собой роутер производства компании Huawei, который позволит организовать доступ в Интернет нескольким компьютерам через Wi-Fi подключение, а кроме того – подключить телефон стандарта DECT.

Корреспондент интернет-издания Мобильный Екатеринбург.

По словам г-на Ночевнова, будет запущено «коробочное» решение, содержащее специальный тарифный план, причем для корпоративных клиентов и для массового рынка условия будут различными. На данный момент предложение еще не сформировано окончательно: оборудование проходит тестирование в лаборатории, которая создана в сотрудничестве с вендором в Санкт-Петербурге.

Представители российской прессы на пресс-конференции МегаФон.

В заключении мероприятия журналисты общаются со всеми спикерами в неформальной обстановке. Представителей прессы интересуют вопросы о дальнейших планах компании, о вложенных инвестициях в развертывание сетей третьего поколения и многом другом.

Все желающие могут сфотографироваться с настоящей реликвией – Кубком УЕФА, вторым по значимости клубным футбольным трофеем, привезенным гостями мероприятия из ФК «Зенит».