Компания Lenovo выпустила на российский рынок доступный смартфон A2010 с поддержкой LTE. К особенностям новинки стоит отнести наличие двух слотов для SIM-карт, 64-разрядный процессор и возможность расширения встроенной памяти с помощью карт формата microSD. Кроме того, смартфон поставляется с предустановленной версией операционной системы Android 5.1 Lollipop. Разработчики утверждают, что в данном девайсе они постарались реализовать всё необходимое современному пользователю, сохранив при этом его невысокую стоимость.

Честно говоря, когда тот или иной разработчик объявляет о запуске бюджетного смартфона, появляется сомнение, насколько удобным и комфортным он будет с точки зрения продвинутого пользователя. Как правило, за низкой ценой стоят устаревшие или дешевые комплектующие. Ну, а сам  аппарат работает медленно, картинка на экране неестественная, камера снимает плохо, а аккумулятора не хватает на сутки.

Чем же может похвастать Lenovo A2010?

Интересные статьи:

Рейтинг лучших телефонов для пожилых людей

Рейтинг дешёвых смартфонов с поддержкой 4G

Рейтинг ударопрочных и влагозащищённых телефонов

Рейтинг лучших смартфонов стоимостью до 5 000 рублей

Рейтинг смартфонов-заменителей iPhone

Технические характеристики

Сеть: GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE 800/1800/2100/2600

Платформа: Android 5.1, оболочка Vibe UI 2.0

Дисплей: 4,5-дюймов, 854x480 пикселей, TFT

Камера: 5 Мп с фиксированным фокусом и светодиодной вспышкой, фронтальная камера 2 Мпикс

Процессор: 64-битный процессор MediaTek MT6735m, 4 ядра, 1 ГГц; графика Mali-T720 MP1 с частотой 450 МГц

Память: оперативная - 1 ГБ, встроенная флеш - 8 ГБ (доступно пользователю 4 Гбайт), поддержка карт памяти microSD

Коммуникационные возможности: навигация GPS/ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.0, 3,5-мм аудиоразъем, microUSB, два слота micro-SIM

Аккумулятор: несъемный, 2050 мАч

Размеры: 130,5х66,6х9,98 мм

Вес: 137 г

Смартфон Lenovo A2010.

Смартфон Lenovo A2010.

 

Размеры. Комплект поставки

Начнём, как всегда с упаковки и внешнего вида. Lenovo A2010 поставляется в стандартной коробке из жёсткого картона. На неё нанесено изображение аппарата и информация с основными параметрами. Помимо самого смартфона в коробке находятся:

  • Сетевой адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером USB - microUSB
  • Аккумулятор
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Внешний вид и габариты Lenovo A2010 стандартны для современных аппаратов. Габариты вполне комфортные - 130,5х66,6х9,98 мм, вес 137 грамм. Принимая во внимание 4,5-дюймовый экран, смартфон можно назвать компактным. Держать в руках его удобно. Тяжести не чувствуется. Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Габариты позволяют с комфортом носить аппарат в карманах джинсов, брюк, рубашек.

Смартфон Lenovo A2010.

Смартфон Lenovo A2010.

Дизайн, конструкция

Внешний вид Lenovo A2010 самый простой и незатейливый. Таким же дизайном обладают практически все аппараты невысокой ценовой категории. Сам аппарат имеет прямоугольную форму, однако его нижние торцы немного скруглены. В общем и целом – классика.

Корпус смартфона выполнен целиком из пластика. Лицевая часть глянцевая, а задняя – матовая. Защита экрана неплохая, но гораздо ниже, чем у моделей с минеральным стеклом. Телефон лучше держать подальше от металлических и острых предметов.

В продаже имеются два варианта оформления корпуса – белый и чёрный. В моём распоряжении был аппарат чёрного цвета.

Смартфон Lenovo A2010.

Смартфон Lenovo A2010.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 4,5 дюйма. Над ним - динамик для голосовых звонков. Левее расположилась фронтальная камера. Помимо этого, здесь есть датчик движения и G-сенсор.

Под экраном имеются три сенсорные кнопки управления. Отвечают они за запуск диспетчера работающих приложений и контекстного меню, возврат на домашний экран и возврат на один уровень назад. Обозначения ненавязчивы, но хорошо видны, правда, лишь на свету – своей подсветки у сенсорных кнопок нет, и в темноте вы ничего не увидите.

Кнопка включения/блокировки экрана и спаренная клавиша регулировки громкости расположились на правой грани Lenovo A2010. Ход у кнопок жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

На верхнем торце имеется стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Помимо этого, здесь можно видеть отверстие 3,5 мм для наушников. На нижней грани расположился микрофон для голосовой связи.

Смартфон Lenovo A2010.

Смартфон Lenovo A2010.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 5 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Внизу имеется перфорация, за которой скрывается динамик для внешних звонков, проигрывания музыки и видео. Его громкость средняя, звук плоский. Принимая во внимание стоимость аппарата, это нормально.

Под крышкой находится съёмный аккумулятор ёмкостью 2050 мАч. Тут же можно видеть два слота для карт microSIM и отсек для карты памяти MicroSD.

Могу похвалить сборку. В тестовом аппарате к ней не было вопросов. Корпус не скрипел, детали были подогнаны вплотную друг к другу. Видно, что пластмасса не из дорогих, но она прочная и надежная.

Смартфон Lenovo A2010.

Смартфон Lenovo A2010.

Экран. Графические возможности

В Lenovo A2010 установлен недорогой сенсорный экран 4,5 дюйма. Из-за размера сам аппарат не такой громоздкий, как его собраться с более крупным дисплеем. Дисплей имеет разрешение 854х480 пикселей, 218 ppi. Характеристики, конечно скромные, но для бюджетного варианта приемлемые. Если особо не всматриваться в картинку, то зернистость экрана не видна, но после ультрачётких современных смартфонов, Lenovo A2010 смотрится не самым выигрышным образом.

Доподлинно не известно, какой тип матрицы дисплея здесь используется, но это точно не IPS. Тем не менее, углы обзора здесь хоть и не самые большие, но всяко выигрывают у бюджетников Fly, Samsung, Highscreen и т.п. Дисплей обладает высокой контрастностью. Сенсор чётко отрабатывает прикосновения. Одновременно распознается до 10 нажатий.

Смартфон Lenovo A2010.

Смартфон Lenovo A2010.

Главный минус экрана Lenovo – он становится практически нечитаемым на солнце. Дисплей начинает бликовать и отсвечивать, а информацию трудно прочесть.

В целом же для своего класса в Lenovo A2010 стоит адекватный экран, хотя до уровня «айфонов», «самсунгов» или «элджи» ему очень далеко.

Скриншот экрана Lenovo A2010.  Скриншот экрана Lenovo A2010.

Скриншот экрана Lenovo A2010.  Скриншот экрана Lenovo A2010.

Меню. Интерфейс и навигация

Смартфон работает под Android 5.1, поверх которого стоит фирменная оболочка Vibe UI 2.0. Концепция простая и понятная, есть несколько зон для виджетов, иконок и папок, которые пользователь распределяет по своему усмотрению между экранами. Присутствую темы оформления, настраиваются обои, заставки, анимация. Настраивается раздел с уведомлениями, которые попадают в статусную строку. Дополнительно меняются режимы звукового оповещения, для этого предназначены четыре звуковых профиля.

Скриншот экрана Lenovo A2010.  Скриншот экрана Lenovo A2010.

Скриншот экрана Lenovo A2010.  Скриншот экрана Lenovo A2010.

Что касается обновлений, то в меню есть соответствующий пункт. Это позволит получать софт для операционной системы, если он будет.

По умолчанию в Lenovo A2010 установлено около трех десятков бесплатных приложений, среди которых клиенты социальных сетей, игры, мультимедийные утилиты и подобные. Также имеется полный набор мобильных приложений Google, включая поиск, навигацию, музыку, видео и т.п. Фирменные служебные приложения имеют одинаковые окончания, их легко распознать и догадаться об их назначении по названиям: ShareIt, SyncIt. Есть здесь и справочная утилита Lanovo Companion. Помимо этого, предустановлен музыкальный сервис Guvera, каталог мобильных игр GameStore.

Скриншот экрана Lenovo A2010.  Скриншот экрана Lenovo A2010.

Скриншот экрана Lenovo A2010.  Скриншот экрана Lenovo A2010.

Аудио возможности

Для воспроизведения музыки здесь предусмотрен лишь штатный проигрыватель Google Music с минимальным количеством настроек в виде предустановленных значений эквалайзера.

Скриншот экрана Lenovo A2010.  Скриншот экрана Lenovo A2010.

Скриншот экрана Lenovo A2010.  Скриншот экрана Lenovo A2010.

FM-радио в штатной комплектации смартфона присутствует, имеется и диктофон. Также аппарат умеет записывать телефонные разговоры с линии, для этого достаточно нажать на специальную кнопку в интерфейсе телефонного приложения прямо во время звонка.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Скриншот экрана Lenovo A2010.  Скриншот экрана Lenovo A2010.

Скриншот экрана Lenovo A2010.  Скриншот экрана Lenovo A2010.

Возможности фото и видео съёмки

Основная камера в смартфоне 5-мегапиксельная с фиксированным автофокусом и вспышкой. Рассчитывать на отличного качества снимки здесь нельзя. Фотомодуль демонстрирует не самое хорошее качество изображения. Камера достаточно проста, хотя при хорошем освещении делает вполне сносного качества фото.

Скриншот экрана Lenovo A2010.

Скриншот экрана Lenovo A2010.

Меню управления камерой весьма простое по своим возможностям и по интерфейсу. Оно полностью совпадает с Android. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Качество основной камеры не впечатляет. Почти все кадры сделаны слишком теплыми, отдают желтизной. В условиях плохого освещения снимки выходят размазанными и детали различимы заметно хуже.

Скриншот экрана Lenovo A2010.

Скриншот экрана Lenovo A2010.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении 1280х720 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – на троечку. Здесь ровно та же проблема, что и с фото, а именно — серьезно нарушенный баланс белого. Картинка выглядит хуже, чем на аналогичных по цене аппаратах Samsung, Sony, HTC или LG. Оптической стабилизации здесь нет, как нет возможности снимать видео со скоростью 60 fps.

Фронтальная 2-мегапиксельная камера имеет фиксированный фокус. Она снимает на удивление неплохо. Для бюджетного аппарата так вообще хорошо. Причем у неё нет таких проблем с балансом белого — напротив, он определён весьма достоверно.

Скриншот экрана Lenovo A2010.  Скриншот экрана Lenovo A2010.

Память и скорость работы

Lenovo A2010 работает на 64-битном 4-ядерном чипе MediaTek MT6735m (1 ГГц на ядро). Графический адаптер - Mali-T720 MP1 с частотой 450 МГц (поддерживает OpenGL ES 3.1, DirectX 11.1 и OpenCL 1.1). Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ. Встроенной памяти для хранения данных 8 Гбайт. Изначально пользователю доступно около 3,9 Гбайт. Память можно расширить с помощью карт microSD – до 64 Гбайт.

Смартфон Lenovo A2010.

Смартфон Lenovo A2010.

Если говорить о восприятии скорости работы аппарата, то не всё так печально, как это могло показаться после изучения технических параметров. Подтормаживания интерфейсов не чувствуется. Открытие сторонних приложений происходит за 2-3 секунды. Это среднестатистические показатели работы. Конечно, видно, что Lenovo бюджетный вариант, но интерфейс не виснет и работает плавно.

Просмотр видео с YouTube в максимальном качестве осуществляется с небольшими задержками и зависаниями, выпадений кадров нет. Если смотреть видео в среднем или низком качестве, смартфон работает вообще без каких бы то ни было глюков. В предустановленных играх аппарат тоже показал себя с хорошей стороны. Вообще A2010 оснащен относительно приличной видеокартой, так что современные трехмерные игры на нем заработают, причем без тормозов, а местами и с высоким качеством графики.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G. Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. Помимо этого, Lenovo A2010 без каких-либо проблем работает в российских сетях 4G.

В телефоне предусмотрено два разъема для SIM-карт. Обе для microSIM. В настройках можно задать действия по умолчанию для каждой SIM-карт. Заодно можно выбрать индивидуальные сигналы для оповещения на звонок и SMS.

Смартфон Lenovo A2010.

Смартфон Lenovo A2010.

Помимо этого, смартфон поддерживает Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем». Присутствует поддержка NFC.

В смартфоне есть навигатор с поддержкой GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2050 мАч. Одной зарядки хватает на день, может быть, полтора, но это при средней нагрузке. Максимальный расход приходится на экран, игры и серфинг через мобильную сеть. Именно эти задачи потребляют энергии больше всего.

Если вдаваться в подробности, то при воспроизведении видео с максимальной яркостью экрана и активных LTE/Wi-Fi время работы составило 4 часа 10 минут, при игре в Riptide GP2 – 3,5 часа. В режиме GPS-навигации смартфон может проработать около 3 часов.

Полностью зарядить батарею можно за два часа.

Смартфон Lenovo A2010.

Итоги

Параметры Lenovo A2010 действительно выглядят весьма прилично за те деньги, что за него просят. В тестовых условиях аппарат также показал себя достойно. Он, конечно же, отличается от более дорогих и мощных моделей, но среди бюджетников с поддержкой LTE, весьма неплох.

Пожалуй, главное, на что обращаешь внимание, пользовательский интерфейс, который не тормозит и работает плавно. «Железо» справляется со своими обязанностями почти на 100%. Единственное, аппарат не всегда ведет себя стабильно при воспроизведении FullHD видео. Экран, несмотря на свою бюджетность, также не вызвал отторжения. Он вполне комфортен как по качеству картинки, так и по восприимчивости к нажатиям.

Из явных минусов – камера и время работы. При использовании 3G/4G аккумулятора будет хватать часов на 16-18. Это очень мало. Здесь можно порекомендовать переключаться на Wi-Fi. Время работы вырастет в два раза. Если включать мобильный интернет только тогда, когда он нужен, время работы аппарата может вырасти до 1,5 – 2 суток.

В общем и целом, Lenovo A2010 оставил хорошие впечатления. Среди самых доступных аппаратов с LTE, он заслуживает внимания.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Поддержка LTE
  • Поддержка двух sim-карт
  • Достаточно производительная аппаратная платформа
  • Android 5.1
  • Доступная цена

Недостатки

  • Бюджетная по качеству камера
  • Малое время автономной работы

Цены Lenovo A2010

 

Галерея