Популярность недорогих смартфонов с поддержкой 4G растёт в геометрической прогрессии. К нам на тестирование попала одна из таких моделей - Micromax Canvas Xpress 4G (Q413). Этот аппарат обладает сбалансированными характеристиками, большим 5-дюймовым экраном и поддержкой LTE. Цена – менее 9 000 рублей. Стоит ли принимать во внимание новую модель, разберёмся по ходу нашего обзора.

Micromax Canvas Xpress 4G.

Появление сетей 4G и скоростного мобильного интернета дало пользователям смартфонов новое качество жизни. Музыка, фильмы, сериалы, игры из интернета становятся все более популярными. Быстрый интернет позволяет моментально получать данные из сети. И здесь главное, чтобы мобильник поддерживал этот самый 4G и стоил как можно дешевле.

Свой вариант смартфона для рациональной аудитории представила индийская компания Micromax. Им стал Canvas Xpress 4G (Q413). Производитель уверяет, что благодаря доступной цене и поддержке 4G аппарат подойдёт старшеклассникам, студентам, а также для людям, которым нужен качественный мобильный интернет, но не нужны самые продвинутые функции в роде сканеров отпечатка пальцев, качественной камеры, кристально чистого изображения на экране и т.п. Здесь сфокусировались на основных функциях и минимальной цене. Среди дополнительных особенностей стоит отметить поддержку двух SIM-карт и расширяемой встроенной памяти под хранение данных. Но обо всём по порядку.

Технические параметры Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Сеть: GSM 900, 1800 МГц, 3G 900, 2100 МГц, LTE 800, 1800, 2600 МГц; два слота для сим-карт (размер microSIM)

Операционная система: Android 5.1 Lolipop

Процессор: четырёхъядерный процессор MediaTek MT6735Р с тактовой частотой 1,0 ГГц (4 ядра Cortex-A53), графический сопроцессор Mali-T720

Память: 2 Гб оперативной памяти, 16 ГБ встроенной (10.5 ГБ доступно пользователю), поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ

Дисплей: TFT, 5 дюймов, 720x1280, распознаёт до двух одновременных нажатий

Камера: основная - 8 Мпикс с автофокусом и вспышкой, запись видео 1280 х 720, электронная стабилизация изображения, фронтальная - 2 Мпикс без автофокуса, цифровой зум

Коммуникации: 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.0, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры

Датчики: освещенности, приближения, акселерометра

Аккумулятор: 2000 мАч

Размеры, вес: 142,7 х 72,8 х 8,7 мм, 155 грамм

Материалы корпуса: пластик

Доступные цвета: синий

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон поставляется в коробке из жёсткого картона чёрного цвета. На переднюю часть нанесено изображение модели и её название. На оборотной стороне перечислены основные технические характеристики.

Коробка Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Коробка Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Внутри помимо телефона находится аккумулятор, проводная стереогарнитура, адаптер для электросети, кабель USB-microUSB, защитная плёнка для экрана, а также тряпичный платок для очистки. Что касается гарнитуры, она самая простая, без амбушюров. Качество звучания наушников удовлетворительное. Звук достаточно плоский, объёмность и детализация на минимальном уровне.

Комплект поставки включает в себя:

Смартфон Micromax Canvas Xpress 4G (Q413)

Аккумулятор 2000 мАч

Адаптер для подключения к электрической сети

Кабель USB – microUSB

Проводная гарнитура

Плёнка для экрана

Текстильный платок

Инструкция и гарантийный талон

Размеры смартфона типичны для большинства моделей с экраном 5 дюймов и составляют 142,7 х 72,8 х 8,7 мм, вес 155 грамм. Управлять девайсом одной рукой не получится. По крайней мере, достать пальцем до углов по диагонали не возможно. Вместе с этим, проблема характерна практически для всех современных аппаратов.

 Смартфон можно носить в кармане одежды без каких бы то ни было проблем.

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Внешний вид и габариты

Внешний вид Micromax Canvas Xpress 4G незамысловат. Смартфон похож на сотни моделей бюджетного уровня других производителей. Корпус целиком изготовлен из пластмассы. Металлических элементов здесь нет. Что самое интересное, углы у аппарата достаточно острые. И это особенно сильно чувствуется в первое время. После использования устройств с обтекаемыми формами руки чувствуют какую-то нескладность. Углы на 1 мм выступают относительно остальной части корпуса смартфона. Для эргономики это минус.

Сам корпус выполнен из твёрдого пластика. Слева и справа имеются серебристые вставки из пластмассы. Задняя крышка имеет матовую поверхность. Смотрится вполне опрятно. Из-за матовости, смартфон не выскальзывает из рук.

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

На полимерном стекле, защищающем дисплей, отчётливо видны отпечатки пальцев, малейшая пыль и грязь. Олеофобное покрытие в этой модели отсутствует. По периметру защитного стекла идёт небольшой, с полмиллиметра, выступ, благодаря которому дисплей меньше царапается.

Сборку девайса можно оценить на твердую четвёрку. С течением времени краска на пластике, обрамляющем торцы может облететь. Тем не менее за время теста я не обнаружил ни скрипов, ни люфта отдельных частей. Задняя крышка крепится надёжно.

На лицевой стороне Canvas Xpress 4G расположился датчик освещённости и датчик приближения. Тут же имеется динамик для голосовых звонков. Слева – фронтальная камера. Её можно использовать для общения по VoIP, а также Skype. Центральное место занимает 5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. Там же можно видеть клавиши регулировки громкости. На верхнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также аудиовыход для проводной гарнитуры. Микрофон разместили на нижней части смартфона.

Объектив камеры с разрешением 8 Мпикс с автофокусом и вспышкой расположился на задней части аппарата. Он слегка выступает относительно поверхности смартфона. Светодиодной вспышкой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения окружающего пространства.

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

В самом низу находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его вполне достаточно для того чтобы услышать звонок. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас, либо в кармане зимней одежды.

Задняя крышка крепится надежно. Снять её достаточно просто (в нижней части сбоку есть специальная прорезь), крепление качественное. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт (оба под сим-карты microSIM) и один для карточки microSD.

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Экран. Графические возможности

В аппарате используется экран с диагональю 5 дюймов и разрешением 720х1280 точек. Выполнен он по технологии TFT. По картинке видно, что здесь используется самый простой дисплей. Тем не менее цвета, контраст и яркость на достаточном уровне. Углы обзора не самые большие. При отклонении от нормали картинка начинает менять цвета. Принимая во внимание цену, экран адекватный. Такие варианты используются в большинстве устройств бюджетного класса.

Присутствует автоматическая регулировка яркости, её можно настроить в соответствующем разделе меню. На солнце изображение на экране сильно блекнет, однако тексты и полезную информацию можно разобрать. Выставление яркости на 100% не решает проблем с отображением информации.

Устройство нормально воспринимает прикосновения. Чувствительность экрана средняя. Бывает так, что приходится дублировать нажатия, а бывает, что нужно действие происходит с первого раза. Как показала практика, во многом реакция зависит от медлительного чипа, а не от плохого экрана. Одновременно смартфон обрабатывает только два нажатия.

Из особенностей Canvas Xpress 4G отмечу возможность индивидуальной настройки изображения с помощью технологии Miravision.

Miravision – технология, реализованная на базе процессоров MediaTek и направленная на улучшение пользовательского опыта во время пользования дисплеем устройства путем подстройки основных и дополнительных параметров изображения под индивидуальные нужды покупателя. Эта функция позволяет увеличить четкость картинки и плавность смены кадров во время просмотра видео, усилить яркость и контрастность экрана для удобного пользования в любых окружающих условиях.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Canvas Xpress 4G работает под управлением четырёхъядерного процессора MediaTek MT6735Р с тактовой частотой 1,0 ГГц (4 ядра Cortex-A53), графический сопроцессор Mali-T720. Оперативной памяти 2 Гбайт. Для недорогого смартфона этого вполне достаточно. Встроенной памяти – 16 Гбайт, порядка 10,5 Гбайт которой доступно пользователю. Любители музыки одновременно со смартфоном могут приобретать карты памяти microSD. Здесь есть поддержка карт объёмом до 32 Гбайт.

Общее впечатление от производительности – интерфейс работает плавно, на запуск софта и несложных игр хватает. Что касается работы браузера при загрузки множества страниц, просмотре видео, динамических играх, здесь аппарат начинает подтармаживать.

Если говорить о технической стороне Micromax Canvas Xpress 4G, то аппаратно он не предназначен для динамических игр и воспроизведения видео.

Коммуникационные возможности

Micromax Canvas Xpress 4G работает в мобильных сетях второго, третьего и четвёртого поколений. Максимальная скорость скачивания файлов в сети 3G - 150 Мбит/с. Аппарат имеет два слота для сим-карт, оба размера micro-SIM. Стоит отметить, что радиомодуль в смартфоне один. Это означает, что при звонке на неактивную сим-карту, ваш собеседник не дозвонится до вас. Присутствуют стандартные настройки работы с мобильным интернетом (4G поддерживает только одна sim-карта). К работе мобильной связи за время тестирования у меня нет замечаний.

Из беспроводных интерфейсов отмечу наличие Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4 ГГц и Bluetooth версии 4.0. Присутствует навигация A-GPS/GPS. За три секунды в поле видимости попало 12 спутников, 10 из которых отслеживали движение.

Звонковые функции реализованы стандартно, во время разговоров собеседника слышно чётко. Шумоподавление есть и довольно неплохое, хотя, например, шум автострады глушится разве что наполовину.

Модуль Wi-Fi работает стабильно, ловит сигнал даже на большом расстоянии от роутера сквозь бетонные стены. При поиске находит 5-7 самых сильных сетей, что вполне неплохо.

Время автономной работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2000 мАч. Заявлено до 6 часов работы в режиме разговора, до 5 часов работы от 3G сети. В условиях тестирования при количестве звонков 40 - 45 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi, просмотре интернет-страниц около 2 часов, работе с соцсетями и онлайн-приложениями, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов аппарат проработал сутки. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 2 и даже 3 дня. К примеру, если не пользоваться мобильным интернетом и при этом звонить, телефон проработает 3 дня и больше.

Сильнее всего расходует батарею экран, навигация и камера – посмотрел пару видео на YouTube, сделал несколько десятков снимков, прочитал довольно длинный текст на новостном сайте и до 15 процентов заряда как не бывало.

Заряжается аккумуляторная батарея за 2 часа, от компьютера несколько дольше.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Micromax Canvas Xpress 4G работает под управлением Android 5.1 Lollipop. Поддерживаются обновления по воздуху, но апдейта до 6.0 ждать не стоит.

В гаджете нет каких-либо дополнительных оболочек. На экране блокировки все стандартно для Lollipop: сверху располагаются часы, по центру — уведомления от приложений, внизу — средства разблокировки устройства, быстрого перехода в приложение «Телефон» и включения камеры. Дважды нажав по уведомлению, можно открыть файл, письмо или сообщение прямо с экрана блокировки.

Шторка панели уведомлений двойная. Потянув один раз, можно открыть уведомления от приложений, потянув второй — вызвать кнопки управления настройками смартфона.

Что касается типичных телефонных функций, то интерфейс привычен для Android 5.1 Lollipop: классический простой шрифт без засечек с синими цифрами.

Клавиатура тоже стандартная и поддерживает непрерывный ввод, но к ней надо привыкнуть, поскольку между клавишами отсутствуют какие-либо границы.

Все необходимые приложения можно установить из магазина Google Play.

Музыка и просмотр видео

В Canvas Xpress 4G используется «гугловское» приложение для воспроизведения музыки. Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники. В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Камера и видеосъёмка

Canvas Xpress 4G оснащается основной камерой с сенсором на 8 Мпикс с LED-вспышкой и автофокусом. Фронтальная камера имеет разрешение в 2 Мпикс без автофокуса.

Камера снимает на «троечку». Наиболее качественные снимки получаются на улице при хорошем дневном освещении. А вот в помещениях, а также на улице в сумерках изображения получаются неестественными и нечёткими

Более того, в случае со съёмкой уличных фонарей, баланс белого немного гуляет и вместо теплого жёлто-оранжевого оттенка уводит картинку в холодную гамму, из-за чего страдает цветопередача. Также замечу, что в устройстве отсутствует возможность съёмки панорам.

Вспышка в устройстве работает весьма неплохо, не засвечивая объект съёмки, а выделяя его.

В настройках можно найти несколько режимов: «Фото» — обычный, для съёмки фото и видео, «Живое» фото» — записывает 5-секундный ролик перед тем, как сделать фото, а также функции «Отслеживание движения» и «Красивое лицо» — делает цвет лица однотонным и матовым. Доступна функция автоматической съёмки при обнаружении улыбки. Есть режим HDR.

Видео записывается в разрешении HD. Качество также на «троечку». Примечательно, если включить электронную стабилизацию, то видео сразу становится очень тёмным.

Фронтальная камера также не самая хорошая. Детализация и цветопередача на низком уровне.

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Micromax Canvas Xpress 4G (Q413).

Итоги

Micromax Canvas Xpress 4G – весьма занятный смартфон с поддержкой 4G по адекватной цене. Только вот меня он не зацепил. Началось всё с острых углов на корпусе, которые достаточно жёстко врезаются вам в руку. Продолжилось достаточно слабым по уровню экрану. Он очень бюджетный, с малым запасом яркости, малыми углами обзора и плохим поведением на солнце. Текущую операционную систему Android 5.1 нельзя обновить до более свежих версий. Нельзя назвать качественной и работу встроенных камер. Если основная камера фотографирует более-менее нормально, то вот снимает видео не очень хорошо. Фронтальная камера также не показала себя с хорошей стороны.

Из плюсов аппарата – поддержка 4G, наличие слотов для двух сим-карт, стабильная аппаратная начинка, которой хватит нетребовательному пользователю, 2 Гбайт оперативной памяти. Если смартфон не нагружать, интерфейс работает плавно и быстро.

Идеальным вариантом среди бюджетных смартфонов Micromax Canvas Xpress 4G я назвать не могу.

Преимущества

Поддержка 4G/LTE

Поддержка двух sim-карт

Качественная сборка

FM-радио

Недостатки

Экран с малыми углами обзора и невысокой яркостью

Старая версия ОС без возможности обновления

Невысокое качество съёмки видео

 

На день публикации этого обзора Micromax Canvas Xpress 4G можно было купить по цене 8 490 рублей.