В топ самых популярных смартфонов с экраном 5 дюймов входит сразу несколько моделей китайских брендов. Особняком стоит Meizu M2 mini. Этот аппарат имеет схожий с iPhone 5c внешний вид, яркие цвета корпуса, производительное «железо» и доступную цену. Но так ли хорош этот смартфон? Нет ли в нём скрытых недостатков? Ответы на эти вопросы мы искали во время длительного тестирования девайса.

Meizu M2 mini.

В среднем ценовом сегменте у Meizu выпускаются сразу два смартфона: фаблет – Meizu M2 Note с экраном 5,5 дюймов и более компактный – Meizu M2 mini. У меня на тестировании побывал последний.

Производитель позиционирует Meizu M2 mini в качестве универсального решения для рациональных покупателей. В техническом плане смартфон типичный бюджетник. В нём заложен базовый функционал, которого будет достаточно большей части аудитории. Хороший по качеству 5-дюймовый экран, 4-ядерный процессор, 2 Гбайт оперативной и 16 Гбайт флеш-памяти, камера 13 Мпикс, поддержка двух сим-карт, аккумулятор 2500 мАч – всё это стандарт для среднего сегмента рынка.

Универсальность подчёркивается внешним видом. В продаже доступны четыре варианта расцветки корпуса: серый и белый – для любителей классики, голубой и розовый – для молодежи и ярких личностей. Но обо всём по порядку.

Meizu M2 mini.

Meizu M2 mini.Технические параметры Meizu M2 mini

Сеть: GSM 900/1800/1900 МГц, WCDMA 900/2100 МГц, TD-SCDMA (34, 39); LTE FDD Band 1/3/7; TDD Band 40/41, два слота для сим-карт nanoSIM

Операционная система: Android 5.1.1, Flyme 4.5

Процессор: 4 ядерный MediaTek MT6735: 4 x Cortex-A53, 1,3 ГГц, графический сопроцессор Mali-T720MP2

Память: 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной (10.3 ГБ доступно пользователю), поддержка карт памяти microSD (совмещен со вторым слотом под SIM-карту)

Дисплей: IPS 5 дюймов, 720x1280 точек, 296 ppi, контрастность 1000:1, яркость 400 нит, стекло AGC Dragontrail

Камера: основная 13 Мпикс, вспышка, автофокус, 5-линзовая оптика, диафрагма f/2.2, стекло Gorilla Glass 3; фронтальная 5 Мпикс, f/2.0, FotoNation 2.05 линз, запись видео в FullHD

Коммуникации: 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц и 5 ГГц), Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, Bluetooth 4.0 LE, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, GPS/A-GPS, ГЛОНАСС, BDS

Датчики: акселерометр, датчик света, сенсор приближения

Аккумулятор: 2500 мАч

Размеры, вес: 140,1 х 68,9 х 8,7 мм, 131 г

Материалы корпуса: глянцевый пластик, закаленное стекло (защита экрана), магниевый сплав (основа корпуса)

Комплект поставки и первые впечатления

Meizu M2 mini поставляется в небольшой по объёму коробке из жёсткого картона белого цвета. Картон имеет бархатистое покрытие. На коробку нанесено название смартфона без картинки. Какая-либо информация о содержимом отсутствует. Ну, а вот как выглядит комплект поставки Meizu M2 mini:

- Смартфон

- Сетевой адаптер зарядного устройства USB, который не подходит к российской электрической сети

- Кабель для синхронизации с компьютером и зарядки USB - microUSB

- Скрепка для открытия лотка сим-карт

- Инструкция

- Гарантийный талон

Проводная гарнитура в комплекте отсутствует. Её придётся докупать отдельно.

Meizu M2 mini.

Meizu M2 mini.

Внешний вид и габариты Meizu M2 mini стандартны для большинства аппаратов с 5-дюймовым экраном. Хотя я бы назвал смартфон компактным. Его размеры комфортные – 140,1 х 68,9 х 8,7 мм, вес 131 грамм. Держать в руках телефон удобно. Тяжести не чувствуется.

Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем нет. Габариты позволяют с комфортом носить аппарат в карманах джинсов, брюк, рубашек. Разговаривать по телефону также удобно. Аппарат как бы растворяется в ладони.

Дизайн и внешний вид

Несмотря на использование в конструкции корпуса пластика, смартфон очень эффектно выглядит. Видно, что команда разработчиков при создании Meizu M2 mini вдохновлялась продуктами компании Apple. С лицевой стороны аппарат похож на Apple iPhone 5с. Ощущения в руке схожие. Форма корпуса прямоугольная, углы покатые, фронтальная панель ровная, задняя панель плавно переходит на скошенные грани. Корпус монолитный, как и у большинства аппаратов Meizu. Задняя часть выполнена из поликарбоната. На вид прочная.

Meizu M2 mini.

Meizu M2 mini.

В продаже можно встретить четыре варианта оформления: матовый серый, белый, голубой и розовый (эти три - глянцевые). Все цвета по-своему интересны. У меня на тесте был смартфон голубого цвета.

Передняя часть Meizu M2 mini защищена закаленным стеклом AGC Dragontrail.

Сборка у аппарата на самом высоком уровне. Все детали подогнаны вплотную. Нет зазоров, скрипов или люфта.

Meizu M2 mini.

Meizu M2 mini.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над ним - динамик для голосовых звонков. Динамик громкий, собеседника слышно четко и разборчиво, тембр приятный.

Правее расположилась фронтальная камера и маленький индикатор пропущенных событий. Слева – всевозможные датчики и сенсоры: датчик света и приближения, акселерометр, гироскоп.

Под дисплеем – механическая кнопка. Она служит для активации подсветки (краткое нажатие при заблокированном экране), выхода на рабочий стол (краткое нажатие в режиме активного экрана), выхода назад (краткое нажатие), блокировки экрана (длительное нажатие в режиме активного экрана).

Meizu M2 mini.

Meizu M2 mini.

Кнопка включения, а также блокировки экрана и спаренная клавиша регулировки громкости расположились на правой грани Meizu M2 mini. Ход у кнопок чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

На верхнем торце можно видеть отверстие для проводных наушников 3,5 мм. В рамках тестирования я использовал смартфон в паре с проводной гарнитурой Harman AKG Y40. На качество сигнала пожаловаться не могу. Всё работает отлично. Звук в гарнитуре хороший.

На левой боковой части разместился слот для двух сим-карт. Оба слота для nanoSIM, второй слот совмещён с разъёмом для карт памяти microSD. Лоток открывается при помощи специальной скрепки, идущей в комплекте. Отмечу, что здесь используется более тонкая по сравнению с обычными канцелярскими скрепка. По этой причине лучше не терять оригинальную «отмычку».

Meizu M2 mini.  

Meizu M2 mini.

На нижнем торце находится порт microUSB. Рядом есть микрофон. Его чувствительность находится на высоком уровне. Здесь же можно видеть динамик для воспроизведения музыки, сигналов и звонков. Он выдаёт весьма качественный и главное громкий звук. Пропустить звонок с ним достаточно сложно. Хотя, если вы будете на автогонках или на взлётно-посадочной полосе, результат будет закономерным.

На тыльной стороне смартфона имеется основная камера 13 Мпикс. Рядом можно видеть светодиодную вспышку. Камера не выступает над поверхностью.

Meizu M2 mini.

Meizu M2 mini.

Экран. Графические возможности

Meizu M2 mini оснащается 5-дюймовым экраном с разрешением 720х1280 точек (296 ppi). Он изготовлен по технологии IPS. Экран прикрыт защитным стеклом AGC Dragontrail с олеофобным покрытием. За две недели активного тестирования на нём не появилось ни одной царапины. Правда, использовался смартфон аккуратно. Имеется олеофобное покрытие, но оно среднее по качеству. Отпечатки пальцев видны в больших количествах практически сразу.

Если говорить о субъективном восприятии картинки на дисплее, то она хорошая. Цвета яркие, контрастность неплохая. Изображение выглядит адекватно. Белые цвета кажутся немного синеватыми. Яркость дисплея имеет автоматическую регулировку на основе датчика освещения. Есть и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху. Технология мультитач позволяет обрабатывать 10 одновременных прикосновений.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

На улице дисплей слегка бликует, на солнце картинка частично выцветает, но информацию можно прочитать. Углы обзора хотя и максимальные, но под определенными наклонами экран слегка инвертирует картинку.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Устройство работает на бюджетном чипсете MediaTek MT6735 с четырьмя ядрами Cortex-A53, 1,3 ГГц. Здесь используется графика Mali T720 с поддержкой Open GL ES 3.0 и Open CL 1.2 API. Оперативной памяти 2 Гб. Встроенной памяти в аппарате 16 ГБ (11,5 ГБ доступно пользователю). Расширить этот объём памяти можно благодаря слоту для карт microSD (максимальное ограничение 128 Гб).

В общем и целом, производительность у смартфона хорошая. Интерфейс плавный, браузер работает без подтормаживания. Хотя при открытии 7-8 вкладок появляется медлительность. Игры с качественной прорисовкой графики работают небыстро, но работают. Также отмечу, что во время игр в течение продолжительного времени корпус аппарата слегка греется. Какого-то ущерба для трубки нет, но держать её руках не очень приятно.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает в сетях связи 2G и 3G без каких-либо ограничений. А вот с LTE всё сложнее. Номинально поддержка есть, но не со всеми диапазонами частот. Так, в сетях LTE1800, LTE2100 и LTE2600 проблем не возникнет. А вот сеть LTE800 девайс попросту не увидит и будет работать в режиме 3G или даже 2G. С учётом того, что порядка 25% покрытия 4G в России построено именно на LTE800, перспектива остаться без высокоскоростного мобильного интернета не радует. По этой причине перед покупкой я рекомендую максимально детально изучить покрытие и полосу частот 4G вашего оператора.

Аппарат оборудован двумя nanoSIM-слотами. Оба разъема поддерживают работу в сети LTE, однако если одна SIM-карта будет в 4G, то другая автоматически переключается в GSM.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Если говорить о голосовых сервисах, то разговаривать по телефону комфортно. Громкость динамика достойная. В очень шумных условиях собеседника слышно не очень хорошо.

Аппарат может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct. Можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth.

Навигационный модуль работает с GPS (А-GPS) и ГЛОНАСС, также есть поддержка Beidou (BDS). Скорость срабатывания навигационного модуля не вызывает претензий, при холодном старте на поиск первых спутников уходит буквально пара десятков секунд. Также смартфон оборудован сенсором магнитного поля, на основе которого функционирует компас навигационных программ.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Продолжительность работы

Meizu M2 mini имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2500 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через Wi-Fi, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал 1,5 дня. При просмотре видео Full HD смартфон работал 3,5 часов, в режиме навигатора – около 2,5 часов.

Если использовать девайс в качестве звонилки (без использования интернета), то на одном заряде он продержится 3-4 дня.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

В смартфоне есть режим энергосбережения. «Его активация позволяет увеличить время работы на 20%. Кроме того, можно активировать отключение аппарата по расписанию в ночное время. Это также положительно скажется на времени автономной работы.

С точки зрения автономности аппарат неплохой. Но общее впечатление может быть разным. Если вы собираетесь играть, снимать и пользоваться браузером без перерыва, то аккумулятора может хватить всего на полдня. Если же использование будет распределенным, то 2 дня телефон точно проработает.

Заряжается батарея около 3 часов при питании от контактной сети. Зарядка от компьютера достаточно долгая и зависит от подаваемой на порт силы тока.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Смартфон работает под управлением Android 5.1.1, поверх которого стоит фирменная оболочка Flyme OS 4.5.4I. В отличие от «голого» Android ярлыки всех приложений вынесены на главные экраны. Отдельно списка или матрицы с иконками тут нет. На мой взгляд, это удобно. Ничего нигде не дублируется. Что установил, то и получил на рабочем столе. Шторка с уведомлениями и панель с иконками быстрого доступа также переработана в фирменном стиле Flyme OS.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Система работает быстро, предусмотрены темы оформления, управление жестами. Изобразив букву на заблокированном экране, легко запустить определённое приложение. Смахивание из стороны в сторону можно назначить на определенные режимы работы, блокировки и разблокировки. В общем и целом, у пользователя есть, где разгуляться. Встроенный софт поможет очистить кэш, проверит системы на вирусы или включить режим энергосбережения. Очень практичные возможности.

Управление интерфейсом заточено под аппаратную клавишу под экраном, что для меня по началу было крайне необычным. Я привыкал дня три.

Помимо функции «Дом» (нажатие на кнопку) она исполняет роль клавиши «Назад» (прикосновение), а также блокирует экран (длительное нажатие). В клавише расположен датчик отпечатков пальцев. Вызов последних запущенных приложений делается жестом от нижней кромки экрана вверх.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Для дополнительной безопасности можно завести учётную запись Flyme (с помощью него можно будет блокировать украденный смартфон даже после сброса настроек системы в нём, или получить рут-права). Из мелких удобств — возможность выбрать режим процессора, от «гражданского» до экстремального.

Телефонные функции и поддержка двух сим-карт

Телефонное приложение Meizu M2 mini поддерживает Smart Dial. Во время набора телефонного номера сразу осуществляется и поиск по первым буквам в контактах. Штатной виртуальной клавиатурой поддерживается метод безотрывного ввода росчерком от буквы к букве (Swype). Для удобства управления пальцами одной руки предусмотрена возможность уменьшения всей рабочей площади экрана целиком, причем можно выбрать масштаб.

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами, в настройках можно указать определенную SIM-карту для передачи данных и голосовых вызовов. А вот для отправки SMS-сообщений необходимо каждый раз выбирать желаемую карту.

С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из карт. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона. Работа с двумя SIM-картами организована по привычному стандарту Dual SIM Dual Standby, когда обе карты могут находиться в активном режиме ожидания, но одновременно работать не могут — радиомодуль здесь только один.

Meizu M2 mini.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Музыка и просмотр видео

Для воспроизведения музыки в смартфоне используется собственный проигрыватель. Фирменный интерфейс плеера не самый удобный по субъективным ощущениям, но при желании можно поставить любое другое приложение, это ведь Android. А вот FM-радио в смартфоне нет.

В комплект поставки не входит обычная гарнитура. Но благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Камера и видеосъёмка

Meizu M2 mini имеет две камеры: основную - 13 Мпикс на задней стороне и фронтальную – 5 Мпикс с широким углом обзора. Несмотря на невысокую стоимость устройства, основная камера достойная. Меню управления достаточно простое как по своим возможностям, так и по интерфейсу. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и замедленный режим, HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты, присутствует ручная настройка.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Сама камера достаточно проста, но при хорошем освещении делает весьма достойные снимки. Картинка на них выглядит живой, цвета передаются практически без искажений. Фокусировка довольно быстрая. На съёмку в режиме HDR уходит порядка двух секунд.

При съемке в домашних условиях, где освещение не самое лучшее, нужно быть готовым к странностям в передаче цветов. Качество здесь не такое хорошее, как на улице. В сумерках и при ночной съёмке дела обстоят ещё хуже, но это и понятно. Перед нами всё-таки базовый вариант смартфона.

Настройки камеры не максимальны, но есть где развернуться. Можно выставить соответствующий уровень экспозиции, настроить ISO, баланс белого, контрастность, резкость и тому подобные опции.

Скриншоты экрана Meizu M2 mini.  Скриншоты экрана Meizu M2 mini.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении 1920х1080 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – на троечку.

Фронтальная 5-мегапиксельная камера имеет фиксированный фокус. Она снимает хорошо, однако не забывайте протирать глазок объектива, иначе кадры получаться, как в тумане.

Итоги

Meizu M2 mini весьма интересный аппарат. Его главный козырь - цена. Потенциальная аудитория смартфона самая что ни на есть широкая. Это старшеклассники и студенты, а также люди, которым не нужны передовые технологии по высокой цене.

Девайс имеет компактные размеры и яркую внешность. К плюсам я отнесу достойный экран, качественную сборку, достаточное время автономной работы в смешанном режиме, поддержку двух сим-карт, двухдиапазонный Wi-Fi, а также 4G. Но помните, что не со всеми операторами и LTE сетями этот аппарат работает. Могут быть неприятные сюрпризы.

Также нужно быть аккуратными при обновлении прошивки устройства. Может оказаться, что прошивка придёт на китайском языке. Это вовсе не означает, что смартфон перестанет работать, но ориентироваться в нём будет проблематично. Хотя, если вы знаете китайский язык, проблем не возникнет! В таких случаях достаточно поменять язык интерфейса на русский или английский, и всё опять станет понятным.

Кстати, в нашем рейтинге смартфонов стоимостью до 15 000 рублей Meizu M2 mini занял четвёртое место.

Преимущества

- Качественная сборка и яркие расцветки корпуса

- Поддержка двух сим-карт

- Сбалансированная функциональность

Недостатки

- Отсутствие поддержки LTE800, из-за этого 4G работает не везде

- Совмещённый слот для карты памяти с nanoSIM

 

На день публикации этого тест-обзора купить Meizu M2 mini 16 Гбайт можно было по цене от 11 390 рублей. В китайских интернет-магазинах аппарат продаётся чуть дешевле, но есть риск ненадлежащей доставки.

Редакция проекта Yamobi.Ru выражает благодарность интернет-магазину MMI за возможность организации тестирования техники Xiaomi.