Благодаря выпуску смартфонов средней ценовой категории с хорошими потребительскими свойствами доля TCL Communications (торговая марка Alcatel One Touch) в России стремительно растет. Один из флагманов такого роста – смартфон Alcatel Idol 2. Эта модель с пятидюймовым экраном и приятной внешностью оказалась у нас на тестировании.

Alcatel Idol 2.

Продажи смартфонов Alcatel в России в первом полугодии 2014 года вплотную приблизились к показателям таких брендов как Huawei, Fly и LG. Во многом этому способствовал удачный вывод на рынок линейки Idol второго поколения, в которую вошли модели Idol 2 (экран 5 дюймов), Idol 2S (с поддержкой LTE), Idol 2 mini (экран 4,5 дюймов) и Idol 2 mini S (версия с LTE). В моём распоряжении оказалась базовая модель Alcatel Idol 2. О ней и пойдёт разговор далее.

В техническом плане аппарат типичный середнячок. Здесь имеется четырёхядерный процессор MTK6582M, 1,3 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти, большой 5-дюймовый экран с IPS-матрицей, разрешением 540х960 точек, 8 Мпикс камера. Аппарат работает под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean. Ну, а цена вопроса - 7 990 рублей.

Размеры. Комплект поставки

Первое, на что обращаешь внимание, аппарат отлично смотрится. Несмотря на большой экран, телефон тонкий и относительно лёгкий. Его размеры 136,5 х 70 х 7,3 мм, а вес – 128 грамм. Гаджет помещается в руку, хотя достать пальцем одной руки до углов экрана всё же не получается. Приходится использовать вторую руку.

Качество сборки ничуть не уступает флагманским моделям других производителей. За время двухнедельного тестирования я не заметил ни скрипа, ни люфта. К позитивным моментам могу отнести бархатистый пластик, из которого сделана задняя часть аппарата.

Если говорить об удобстве ношения смартфона в карманах обтягивающей одежды, то проблем здесь нет. Носите где хотите и с чем хотите.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Alcatel 6037Y Idol 2
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Смартфон отлично выглядит, его приятно держать в руках, он нравится очень многим людям. Во многом это связано с небольшой толщиной корпуса, а также отделкой, которая включает в себя бархатистый пластик на задней стороне и хромированную вставку по бокам.

Стоит оговориться, что конструкция смартфона монолитная. Задняя крышка и аккумулятор в этой модели несъёмные. Отсюда ощущение надёжности: нет зазоров между элементами конструкции и какого бы то ни было скрипа или люфта отдельных частей корпуса. За сборку – пять баллов из пяти.

Alcatel Idol 2.

Alcatel Idol 2.

В продаже доступно несколько вариантов расцветки корпуса: коричневый, розовый, серый и белый. В моём распоряжении был аппарат в белом цвете.

Если говорить о размещении разных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над ним динамик для голосовых вызовов. Левее расположилась фронтальная камера, справа - всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. В верхней прозрачной части корпуса имеются светодиоды, которые светятся во время зарядки, поступления входящего SMS или пропущенного вызова. Они светят белым светом. Работу диодов можно настроить в меню.

Сенсорные кнопки управления находятся под экраном. Их три, как у всех Android аппаратов схожего уровня.

Alcatel Idol 2.

Alcatel Idol 2.

На правой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки телефона, а также клавиша регулировки громкости. Слот для микроSIM можно найти на левом торце. Есть поддержка горячей замены памяти. Рядом находится разъем для карт памяти. Здесь используются microSD-карты. На нижней грани Idol 2 имеется microUSB-разъем. Он универсальный, поскольку к нему подключается зарядное устройство и кабель для синхронизации. Здесь же имеются динамики для воспроизведения внешних звонков и аудиофпайлов. Динамики обладают достаточным уровнем громкости для того, чтобы вы не пропустили исходящий звонок. Качество воспроизведения аудиофайлов среднее. На высокой громкости звук начинает слегка поскрипывать.

На верхнем торце имеется отверстие для подсоединения стандартной 3,5 мм гарнитуры.

Alcatel Idol 2.

Alcatel Idol 2.

Камера 8 Мпикс с автофокусом и светодиодной вспышкой расположились на задней стороне смартфона. Также на тыльной стороне можно видеть логотип производителя.

Alcatel Idol 2 собирается на заводе TCL Communications в Китае. Сборка, к слову, очень понравилась.

Alcatel Idol 2.

Alcatel Idol 2.

Экран. Графические возможности

В Alcatel Idol 2 используется не самый современный 5-дюймовый экран. Главный минус дисплея – низкое разрешение. Всего лишь 540х960. Матрица здесь IPS, которая может похвастать хорошей цветопередачей, красочным и контрастным изображением. Для защиты дисплея используется высококачественное стекло из углепластика, которое надежно защищает экран от повреждений. За две недели теста царапин на экране, кстати, не появилось.

Плотность пикселей низкая, по этой причине люди с хорошим зрением могут отчетливо разобрать пиксели. Оттого шрифт и картинки выглядят неидеально. Тем не менее, стоит помнить, что перед нами бюджетный вариант аппарата и ждать от него отличного качества по определению не приходится.

Из плюсов отмечу отличную реакцию на нажатия и большие углы обзора. На солнце экран чуть выцветает, но информация остаётся разборчивой и понятной.

Меню. Интерфейс и навигация

Alcatel Idol 2 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Поверх операционки установлена пользовательская оболочка Alcatel с перерисованными иконками и отдельными пунктами меню. Смотрится несколько по-детски.

В остальном перед нами старый добрый Android. В режиме ожидания пользователю доступно несколько рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из отличительных особенностей Alcatel Idol 2 отмечу предустановленные приложения, среди которых навигационно-справочный 2Gis, антивирусный пакет, Evernote, Facebook, Twitter, OfficeSuite, Opera mini, Flipboard, LinkedIn, PicSay, Skype, WatsApp, Viber, Киноофиша, Яндекс.Такси, сканер штрих-кодов и другие.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. В комплект поставки входит обычная гарнитура.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Камера. Возможности фото и видео

В Alcatel Idol 2 имеется 8-мегапикс камера с автофокусом и вспышкой. Модель предлагает очень лаконичное меню с настройками, предлагается минимум параметров. Ручных настроек совсем немного. В то же время устройство предлагает такие популярные режимы, как HDR и съемку панорам, а также умеет записывать видео в разрешении 1920х1088. Качество снимков среднее, хорошо заметны шумы при недостаточном освещении, иногда автофокус ведет себя странным образом, приходится фокусироваться заново. 

Съемка видеороликов производится в формате Full HD с разрешением 1920x1088 пикселей. В аппарате есть поддержка неконвертированного видео, но чипсет плохо тянет 1080p, зачастую идет рассинхронизация звука, или его вовсе нет. С точки зрения музыкальных форматов есть поддержка FLAC в дополнение к обычному мр3 и ряду других.

Alcatel Idol 2.

Alcatel Idol 2.

Память и скорость работы

В магазинах доступна версия смартфона со встроенной памятью на 8 Гбайт или 16 Гб. Этот объём можно расширить с помощью карт памяти microSD.

Аппаратная часть типична для большей части смартфонов средней ценовой категории. Здесь установлен чипсет MediaTek MT6582M с четырёхъядерным процессором 1,3 ГГц. Под оперативную память отведён 1 Гбайт.

На смартфоне можно смотреть HD-видео без каких бы то ни было глюков. Тем не менее, если запустить одновременно несколько «тяжёлых приложений», интерфейсы начнут подтупливать. В общем и целом, скорость аппарата оставляет весьма хорошее впечатление.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). В базовой версии смартфона поддержки LTE нет. Для этих целей существует версия Alcatel Idol 2S, она-то и поддерживает 4G.

Помимо этого, есть Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем» (2,4 ГГц и 5 ГГц для режима 802.11n). Есть поддержка Wi-Fi Display. Для передачи файлов помимо прочего можно использовать модуль NFC.

В смартфоне есть навигатор GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд. Для работы с картами в устройстве установлены программы: «Карты» и «Навигатор». Лично у меня с навигатором проблем не было.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-FI, просмотре интернет-страниц через 3G 1,5 часа, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов аппарат работал около суток. Если пользоваться девайсом интенсивнее, то время работы уменьшится. Заряжается аккумуляторная батарея за 1,5 часа. Это стандартные показатели для смартфона на Android.

В смартфоне предлагается встроенная функция для энергосбережения, которая поможет продлить время работы, особенно в тех случаях, когда устройство продолжительное время находится в режиме ожидания. Активация этого режима, по моим собственным ощущениям, особо не влияет на время работы.

Итоги

Alcatel Idol 2 оказался весьма интересным аппаратом. Он хорошо выглядит и приятно ощущается в руке. Скорость работы также позволяет использовать гаджет для широкого круга задач. Помимо базовой версии без LTE в магазинах есть модель с поддержкой 4G, что в последнее время становится актуальным. Немного расстроил экран, а вернее его разрешение. Оно могло бы быть и HD, но разработчик решил сэкономить.

Преимущества

  • Привлекательный дизайн
  • Большой IPS экран
  • Тонкий корпус
  • Хорошая сборка

Недостатки

  • Не самое высокое разрешение экрана
  • Бюджетная камера

 

На день публикации смартфон Alcatel Idol 2 8 Gb можно было купить по цене 7 990 рублей.

Галерея