Самый распиаренный во всём мире смартфон Apple iPhone 6 и его усовершенствованная версия Apple iPhone 6s стоит очень дорого. Минимальная цена в российской рознице за версию 16 Гбайт - 33 990 рублей. Самое время подобрать замену. Этим и занялась редакция интернет-проекта Yamobi.Ru.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Мы продолжаем публиковать рейтинги лучших мобильных устройств. Рекомендуем к изучению:

Рейтинг лучших телефонов для пожилых людей

Рейтинг дешёвых смартфонов с поддержкой 4G

Рейтинг ударопрочных и влагозащищённых телефонов

Рейтинг лучших смартфонов стоимостью до 5 000 рублей

Из-за падения курса рубля относительно американского доллара компания Apple продаёт всю свою продукцию на российском рынке гораздо дороже, чем в США или, например, в Гонконге. Так, версия iPhone 6 с 16 Гб встроенной памяти стоит сейчас 33 990 руб, а iPhone 6s - 39 990 руб. Цена на 32 Гб версию iPhone 6s составляет 43 990 рублей, на 64 Гб версию iPhone 6 - 37 990 рублей, на 64 Гб версию iPhone 6s - 47 990 рублей. Комплектация iPhone 6s со 128 Гб - от 56 000 рублей. Фаблет Apple с экраном 5,5-дюймов обойдётся потенциальному покупателю в 35 000 рублей за минимальную версию памяти и 65 000 рублей за максимальную. Что и говорить, это очень дорого!

Пообщавшись с пользователями Сети, Yamobi.Ru выяснил, что покупать яблочные смартфоны по дорогим ценам никто не собирается. Из 250 человек, опрошенных за последние дни, так сказали 95%. Ещё 5% отметили, что стоимость яблочных смартфонов и фаблетов очень высока и они, вряд ли осмеляться на покупку. Самым распространенным ответом у собеседников также стал: " а зачем мне переплачивать, если в магазинах есть куча аналогов и заменителей по ценам в два раза ниже?".

А действительно, на Apple свет клином не сошелся! Немного поразмыслив и оценив альтернативные девайсы, мы составили свой рейтинг смартфонов-заменителей яблочной корпорации. Вот, наши рекомендации...

1. Xiaomi Mi5

Цена: 26 990 рублей.

Читать тест-обзор смартфона Xiaomi Mi4c >>

 

Xiaomi Mi5 является одним из самых стильных смартфонов 2016 и 2017 года. Аппарат потрясающе выглядит. Никакой хлипкости, никакого пластика – только металл и стекло. Это даёт пользователю чувство надежности.

Корпус представляет собой цельный лист алюминия. В современных моделях это редкость, поэтому каждая такая модель смотрится свежо на фоне безликих пластиковых «близнецов». Алюминий, использованный здесь, имеет полированную фактуру. Он гладкий и скользкий.

В основных характеристиках модели: больший экран (5,15 дюймов ), четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 820 с частотой 2,3 ГГц и интегрированной поддержкой сети 4G LTE, использование nano-SIM, поддержка карт microSD.

2. Huawei Honor 8

Цена: 26 990 рублей.

Читать тест-обзор смартфона Huawei Honor 8 >>

 

Серьёзным конкурентом iPhone 6/7 является смартфон Huawei Honor 8, вышедший в продажц в 2016 году. Аппарат сочетает в себе дизайн яблочной продукции. Он отлично выглядит и ощущается в руке. В нём чувствуется стать флагманских аппаратов.

Алюминиевый корпус и защитное стекло с эффектом 2,5D воспринимаются очень хорошо. Аппарат обладает производительным железом, достаточным объёмом оперативной памяти и делает весьма качественные фотографии. Экран яркий, картинка на нём очень живая и контрастная.

К плюсам можно отнести поддержку LTE всех российских диапазонов, наличие двух радиомодулей для сим-карт. Время автономной работы здесь сравнимо с iPhone 6s.

Недостатков у Honor 8 немного. Прежде всего, это невысокое качество видео, получаемых с основной камеры. Второй момент – относительно слабый по громкости внешний динамик. Также отмечу склонность к появлению царапин на стекле задней поверхности девайса. Здесь в пору сразу же купить защитный чехол.

К особенностям данной модели относится и использование порта USB Type C для зарядки. Этот стандарт до сих пор большая редкость. Поэтому вам придётся носить с собой кабель. Об этом стоит помнить.

3. Samsung Galaxy A5 (2017)

Цена: от 27 990 рублей

Тест-обзор смартфона Samsung Galaxy A5 (2017) >>

 

Помимо флагманских смартфонов Galaxy S7 у Samsung есть линейка Galaxy A, где представлены гаджеты с отличным соотношением цена-качество. В наш рейтинг смартфонов-заменителей iPhone 6 попали сразу две модели. Первая - Galaxy A5 модельного ряда 2017 года.

Смартфон легкий (159 грамм), компактный (146.1x71.4x7.9 мм, диагональ дисплея — 5,2 дюйма), с хорошей камерой (16 МП с фирменной оптикой), производительный (Exynos 7880, 8 ядер, 1,9 ГГц, 3 ГБ RAM, 32 ГБ ROM, слот для microSD до 128 ГБ) с длительным временем работы без подзарядки (аккумулятор ёмкостью 3000 мАч), да еще и влаго и пылеустойчивый (стандарт IP65 и IP68). Среди всех имеющихся альтернатив, да и iPhone 6 тоже таким счастьем не обладает, это единственный смартфон, способный не утонуть в море, а еще и много красивых фотографий наснимать. Выходит, что замена более, чем полноценная.

4. Meizu M6 Note

Цена: от 19 990 рублей за версию 16 Гбайт.

Читать тест-обзор смартфона Meizu MX5 >>

 

Meizu M6 Note в последнее время именуют китайским iPhone, и с этим сложно не согласиться. Недавно анонсированный телефон на данный момент набрал 7.7 млн предзаказов по всему миру! Внешность телефона наверное самая близкая к образу iPhone 6 Plus. Телефон имеет большой экран 5.5″ с разрешением 1920×1152 точки, но увеличение экрана не сказалось на габаритах устройства, ведь толщина рамки между дисплеем и краем корпуса – 2.6 мм.

Телефон оснащен топовой восьмиядерной платформой MediaTek Helio X20: с 10-ядерным процессором с частотой 2.5 ГГц. Графика Mali-T880 MP4, 4 ГБ оперативной памяти, 16/32/64 ГБ встроенной памяти без возможности расширения. Все это работает на батарее емкостью в 3060mAh и завернуто в качественный корпус с рамкой, выполненной из авиационного алюминия. Также Meizu M6 Note имеет камеру с разрешение 12 МП производства Sony (IMX220 Exmor RS).

5. Samsung Galaxy A5 (2016)

Цена: 20 490 рублей.

Читать тест-обзор Samsung Galaxy A5 (2016) >>

 

Samsung Galaxy A5 вышел на редкость симпатичным и аккуратным смартфоном, которому блеск настоящего металла по бокам пошёл только на пользу. Самое главное, что в руках аппарат чувствуется ровно также, как iPhone 5/iPhone 5s: надежно, монолитно, дорого и богато. Из плюсов стоит отметить достаточно высокую производительность аппаратной начинки, весьма достойную камеру, дисплей, а также неожиданно большое время автономной работы для столь тонкого корпуса.

Отсутствие возможности расширения памяти (встроенная память здесь 32 Гбайт), невысокое разрешение экрана — это, безусловно, недостатки, но всё те же недостатки есть у Apple iPhone 6, который раскупают миллионами. Другое дело, как это воспримут на рынке, если это будет Samsung?

6. Huawei Nova

Цена: 22 990 рублей.

Читать тест-обзор смартфона Huawei Nova >>

 

В этом телефоне, как и в представленных выше, в изготовлении корпуса используется алюминий и стекло, сочетание которых делает внешний вид устройства более стильным и дорогим. Внешне Huawei Nova очень напоминает Huawei Honor 8, хотя толщина устройства немного увеличилась - до 7,5 мм. Зато процессор может порадовать весьма шустрой работой, здесь установлен восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625 с частотой 1,7 ГГц.

Как и многие китайские флагманские смартфоны, Huawei Nova имеет 3 гигабайта оперативной памяти и 12 Мп камеру с возможностью записи видео 1080p (1920 x 1080 точек). Все это работает на операционной системе от Android версии 6 с собственной оболочкой UI Emotion, тем самым добавляя некую индивидуальность и удобство использования аппарата.

Качественный, 5″ экран с олеофобным покрытием, стильный корпус из натуральных материалов, возможность использования microSD карт объемом до 64 Гб и батарея на 3020mAh, делают этот телефон весьма привлекательным предложением.

7. Xiaomi Redmi 4 Pro

Цена: 12 990 рублей.

Читать тест-обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 3 >>

 

Несмотря на то, что Xiaomi Redmi 4 Pro типичный смартфон-середнячок, он обладает весьма интересным дизайном. Совершенно не похож на стандартные аппараты азиатских брендов. В зачёт также стоит занести качество материалов, из которых собран аппарат. Даже время автономной работы здесь, несмотря на всю миниатюрность, достойное.

Из минусов отметим лишь отсутствие LTE 800. В остальном недочеты не столь критичные и вполне уместны для модели средней ценовой категории.

В какой-то степени Xiaomi Redmi 4 Pro отличная замена айфонов и самсунгов, за которыми гоняется наша молодёжь. По-нашему мнению, белый вариант Xiaomi Redmi 4 Pro может отлично подойти студенткам и молодым девушкам. Чёрный вариант – больше мужская тема.

8. Apple iPhone 5s

Цена: от 19 990 рублей

Читать тест-обзор смартфона Apple iPhone 5s >>

 

Несмотря на время, прошедшее с момента анонса, iPhone 5s остаётся самым продаваемым смартфоном Apple в России. Не включить его в наш рейтинг мы просто не могли. Телефон доступен в версиях на 16 ГБ и 64 ГБ. Аппарат работает быстро, картингка на 4-дюймовом экране сверхчёткая и яркая. Камера iPhone 5s отлично справляется со своей задачей, делает качественные фотографии как основной, так и фронтальной камерой.

В коммуникационном плане аппарат имеет всё необходимое: поддержку LTE, Wi-Fi, Bluetooth. Время работы в режиме непрерывных телефонных разговоров 3,5 часа. При стандартной нагрузке смартфон работает от 1 до 1,5 суток.

9. Xiaomi Redmi 5A

Цена: 8 500 рублей (16 Гбайт), 12 990 рублей (версия 32 Гбайт).

Читать тест обзор смартфона Xiaomi Redmi 3 >>

 

Многие называют эту модель особо крутой среди китайских смартфонов второго эшелона. Аппарат удобно лежит в руке, диагональ дисплея 5 дюймов никак не смутительна, и одной рукой управлять им вполне реально.

Главный и чуть ли не единственный баг устройства - глянцевая задняя крышка, хотя ведь тоже на любителя. Её легко заменить на другую фирменную или прикрыть более цепким чехлом. Зато под этой крышкой скрывается производительный агрегат - Qualcomm Snapdragon 425 MSM8917 с частотой 1.4 ГГц и графикой Adreno 308. Встроенной памяти на выбор 16 или 64 ГБ, оперативной - 2 ГБ. Еще и аккумулятор на 3000 мАч. Смартфон приётся заряжать раз в два дня. И как бонус основная камера на 13 МПикс и фронтальная аж на 5 Мпикс.

10. Xiaomi Redmi 5A

Цена: 7 990 рублей.

Читать тест-обзор смартфона Xiaomi Redmi 5A >>

 

Xiaomi Redmi 5A - самый дешёвый аналог и заменитель iPhone 6. Смартфон получил яркий промышленный дизайн, который выделяет его среди прочих на полках магазинов своеобразной новизной. Помимо этого, флагман 2016 и 2017 года получил самую последнюю версию операционной системы - Android 7.1, где постарались довести до ума большую часть интерфейсов и функций.

В аппаратном плане Xiaomi Redmi 5A не самый продвинутый гаджет, но характеристики впечатляют. Здесь 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 430 1.4 ГГц, 2 Гбайт ОЗУ, 32 Гбайт встроенной памяти, поддержка LTE, NFC, ГЛОНАСС/GPS, отличная камера с оптикой pure view ZEISS, большой 5 дюймовый экран с FullHD разрешением и емкая батарея.

Из явных и бесспорных плюсов модели отметим длительное время автономной работы, очень качественную камеру, отличный экран и крайне привлекательный внешний вид.

Заключение

Как видите, выбор есть и весьма немаленький. На сегодняшний день существует достаточное количество весьма конкурентноспособных производителей, число которых растет с каждым днем. Судя по характеристикам многих устройств, большинство из них даже мощнее новых смартфонов от компании Apple, а исполнение и материалы ничуть не хуже. Мы представили лишь наиболее интересные варианты, цена которых даже ниже заявленной для iPhone 6. Заметьте, что практически все представленные смартфоны имеют достаточно хорошие аккумуляторы и экраны диагональю не менее 4,7 дюймов.

А какой телефон купили бы вы? Делитесь своим мнениям в комментариях.