К нам в редакцию попал один из самых сбалансированных 4G-смартфонов бюджетного класса. Здесь вам и качественный IPS-экран 5 дюймов, и ёмкая батарея 3400 мАч, и свежий 64-битный чип MediaTek МТК 6732. За производство модели отвечает корпорация ZTE, а продаётся он под брендом МТС Smart Run 4G. Цена - 5 990 рублей.

Операторы мобильной связи изо всех сил пытаются привлечь внимание абонентов к сетям мобильного интернета 4G. За последний год существенно расширилось покрытие, а скорости выросли до 30-40 Мбит/с. Но вот ведь не задача! Средняя стоимость смартфонов с поддержкой этой технологии превышает 18 000 рублей. Аппараты попросту дороги.

По этой причине сотовые компании активно сотрудничают с разработчиками электроники на предмет выпуска более дешевых моделей под собственным брендом. В этом направлении работают в МегаФоне и «Билайне». МТС не исключение. В линейке последнего оператора наиболее сбалансированным смартфоном с поддержкой 4G является модель Smart Run 4G. Его-то мы и протестировали.

Технические характеристики

  • Сеть: GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE 800/1800/2100/2600
  • Платформа: Android 4.4.4
  • Дисплей: 5-дюймов IPS, разрешение 720x1280 пикселей, плотность пикселей 294 ppi
  • Камера: основная - 8 Мпикс с автофокусом и светодиодной вспышкой, фронтальная камера 2 Мпикс
  • Процессор: 64-битный процессор MediaTek MT6732, 4 ядра, 1,5 ГГц; графика Mali-T760 MP2 с частотой 450 МГц
  • Память: оперативная - 1 ГБ, встроенная флеш - 8 ГБ (доступно пользователю 4 Гбайт), поддержка карт памяти microSD
  • Коммуникационные возможности: навигация A-GPS/GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.0, 3,5-мм аудиоразъем, microUSB, слота micro-SIM (установлен sim-lock)
  • Аккумулятор: несъемный, 3400 мАч
  • Размеры: 143 x 73 x 10 мм
  • Вес: 167 г

Размеры. Комплект поставки

Смартфон поставляется в стандартной для оператора упаковке из жёсткого картона. На коробку нанесено изображение аппарата и информация с основными параметрами. Помимо самого девайса в коробке находятся:

  • Сетевой адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером USB - microUSB
  • Аккумулятор
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.

Из-за использования аккумулятора большой ёмкости аппарат получился крупным. Его габариты 143 x 73 x 10 мм, вес 167 грамм. Любителям миниатюрных устройств МТС Smart Run 4G точно не понравится. Но, давайте посмотрим правде в глаза, миниатюрные телефоны разражаются менее чем за сутки, а Smart Run 4G может спокойно проработать два дня.

В крупных мужских руках смартфон помещается без проблем. Вес чувствуется, но он не настолько критичен. Для женщин всё иначе. Для них аппарат весьма увесистый.

Если говорить об удобстве ношения аппарата в карманах обтягивающей одежды, то особых проблем нет. Хотя одно ограничение всё же есть. В задний карман брюк или джинсов телефон не положишь. Он либо выпадет, либо будет чересчур сильно оттопыривать карман.

Дизайн, конструкция

Внешний вид МТС Smart Run 4G очень простой и незатейливый. В продаже имеется один вариант оформления корпуса – чёрный. Сам аппарат имеет прямоугольную форму, его нижние торцы немного скруглены. В общем и целом – классика.

Корпус смартфона выполнен целиком из пластика. Лицевая часть глянцевая, а задняя – матовая. Защита экрана неплохая, но гораздо ниже, чем у моделей с минеральным стеклом. Телефон лучше держать подальше от металлических и острых предметов.

МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.

Задняя крышка имеет софт-тач покрытие, на ощупь очень приятное. На этом не остаются следы от использования, что является плюсом. Помимо этого, трубка совершенно нескользкая.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над ним - динамик для голосовых звонков. Правее расположилась фронтальная камера. Помимо этого, здесь есть датчик движения и G-сенсор.

МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.

Под экраном имеются три сенсорные кнопки управления. Отвечают они за запуск диспетчера работающих приложений и контекстного меню, возврат на домашний экран и возврат на один уровень назад. Обозначения ненавязчивы, но хорошо видны.

Кнопка включения/блокировки экрана разместилась на правой боковой поверхности. Слева имеется спаренная клавиша регулировки громкости.

МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.

На верхнем торце имеется стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру. Помимо этого, здесь можно видеть отверстие 3,5 мм для наушников. На нижней грани расположился микрофон для голосовой связи.

На тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 8 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Внизу имеется прорезь, за которой скрывается динамик для внешних звонков, проигрывания музыки и видео. Его громкость средняя, звук плоский. Принимая во внимание стоимость аппарата, это нормально.

МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.

Под крышкой находится съёмный аккумулятор ёмкостью 3400 мАч. Он несъёмный. Тут же можно видеть слот для SIM-карты стандартного (большого) размера и отсек для карты памяти MicroSD.

Могу похвалить сборку. Корпус не скрипит, детали подогнаны вплотную друг к другу. Видно, что пластмасса не из дорогих, но она прочная и надежная.

Экран. Графические возможности

Экран у МТС Smart Run 4G - 5 дюймов, изготовлен по технологии IPS, с разрешением 720x1280 пикселей. Дисплей защищает минеральное стекло. Складывается впечатление, что олеофобное покрытие отсутствует: аппарат заляпывается в считанные секунды.

Картинка на экране выглядит хорошо. Глаза не ощущают границ пикселей. Цвета близки к естественным. Запаса яркости достаточно. С углами обзора всё хорошо, цветовых искажений нет при поворотах в любых плоскостях. А вот на ярком солнце картинка ощутимо слепнет. Даже максимальная яркость не решает проблем.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

Автоматическая регулировка яркости запаздывает со срабатыванием и, на мой взгляд, работает недостаточно плавно.

В меню настроек экрана есть опция MiraVision. Она позволяет менять стандартные режимы работы изображения в смартфонах на последних чипах МТК, исходя из собственных предпочтений.

Как итог, дисплею МТС Smart Run 4G можно поставить оценку «хорошо». Для бюджетного варианта экран более чем достойный.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

Меню. Интерфейс и навигация

Смартфон работает под Android 4.4.4, поверх которого стоит фирменная оболочка Celltick. Программная надстройка затрагивает только стартовый экран заблокированного аппарата. Помимо обычных функций разблокирования и настройки режима звука, Celltick добавляет к заставке часы, логотип оператора, индикацию заряда аккумулятора в процентах. Ну, а слева отображаются шесть закладок быстрого доступа к самым необходимым (по мнению Celltick) функциям. Например, к виджету погоды, социальной сети, галерее снимков и т. п. В случае пропущенного события добавляется ещё одна закладка-индикатор с предупреждением.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

Если кому-то такой режим работы не нравиться, отключить Celltick можно в меню «Настройки», пролистав список меню до самой последней строки.

По умолчанию в МТС Smart Run 4G установлено около трех десятков бесплатных приложений, среди которых клиенты социальных сетей, игры, мультимедийные утилиты и подобные. Также имеется полный набор мобильных приложений Google, включая поиск, навигацию, музыку, видео и т.п. Есть здесь и фирменные приложения от МТС, которые позволяют получить доступ к личному кабинету, отдельным услугам и сервисам, включая навигацию, платежи, телевидение и видео.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

Для воспроизведения музыки здесь предусмотрен лишь штатный проигрыватель Google Music с минимальным количеством настроек в виде предустановленных значений эквалайзера.

FM-радио в штатной комплектации смартфона присутствует, имеется и диктофон. Также аппарат умеет записывать телефонные разговоры с линии, для этого достаточно нажать на специальную кнопку в интерфейсе телефонного приложения прямо во время звонка.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Возможности фото и видео съёмки

Основная камера в смартфоне 8-мегапиксельная с автофокусом и вспышкой. Увы, рассчитывать на получение снимков отличного качества нельзя. Камера чересчур проста, хотя при хорошем освещении делает вполне сносного качества фото. Фотосъёмку я бы оценил на «удовлетворительно».

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

Меню управления камерой простое как по своим возможностям, так и по интерфейсу. Оно полностью совпадает с голым Android. Помимо обычного режима съёмки, есть панорамный и режим HDR, плюс можно задействовать кое-какие дополнительные эффекты.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении 1280х720 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – на троечку. Оптической стабилизации здесь нет, как нет возможности снимать видео со скоростью 60 fps.

Фронтальная 2-мегапиксельная камера имеет фиксированный фокус. Она снимает на удивление неплохо. Для бюджетного аппарата так вообще хорошо.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

Память и скорость работы

МТС Smart Run 4G работает на 64-битном 4-ядерном чипе MediaTek MT6732 (1,5 ГГц на ядро), графика Mali-T760 MP2 с частотой 450 МГц. Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ. Встроенной памяти для хранения данных 8 Гбайт. Изначально пользователю доступно около 4 Гбайт. Память можно расширить с помощью карт microSD – до 32 Гбайт.

Что самое интересное, смартфон работает весьма резво. Подтормаживаний интерфейсов не чувствуется. Открытие сторонних приложений происходит за 2-3 секунды. Это среднестатистические показатели работы. Конечно, видно, что перед нами бюджетный вариант, но интерфейс не виснет и работает плавно.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

МТС Smart Run 4G.  МТС Smart Run 4G.

Просмотр видео с YouTube в максимальном качестве осуществляется с небольшими задержками и зависаниями, выпадений кадров нет. Если смотреть видео в среднем или низком качестве, смартфон работает вообще без каких бы то ни было глюков. В предустановленных играх аппарат тоже показал себя с хорошей стороны. Вообще Smart Run 4G оснащен относительно приличной видеокартой, так что современные трехмерные игры на нем заработают, причем без тормозов, а местами и с высоким качеством графики.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G. Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. Помимо этого, Smart Run 4G без каких-либо проблем работает в российских сетях 4G. В телефоне предусмотрено один разъём для SIM-карты стандартного размера.

Модуль 4G обладает высокой чувствительностью, и, что необычно для дешёвого смартфона, аппарат держится за LTE буквально «до последнего». Переключается между сетями разных стандартов быстрое и чёткое.

Помимо этого, смартфон поддерживает Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут и Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, правда, без поддержки второй несущей. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем».

В смартфоне есть навигатор с поддержкой GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд.

Продолжительность работы

Среди главных преимуществ МТС Smart Run 4G – аккумулятор повышенной ёмкости. Батареи 3 400 мАчс запасом хватает на 1,5 дня интенсивной работы. В умеренном режиме аппарат проработает 2-3 дня.

Если вдаваться в подробности, то при воспроизведении видео с максимальной яркостью экрана и активных LTE/Wi-Fi время работы составило 7 часов 10 минут. В режиме GPS-навигации смартфон может проработать около 5 часов.

В аппарате присутствует режим отключения и включения по расписанию, это дополнительно экономит ресурс батарейки.

Полностью зарядить батарею можно за четыре часа.

Итоги

МТС Smart Run 4G можно смело считать универсальным смартфоном бюджетного уровня. В нём есть всё необходимое и отсутствуют ярко выраженные недостатки. Нашей редакции аппарат определённо понравился.

Аппарат имеет достойный по качеству дисплей популярного размера 5 дюймов, поддерживает 4G (LTE cat. 4, до 150 Мбит/с), у него хороший аккумулятор ёмкостью 3400 мАч. Интерфейс работает плавно, без сбоев. За свои деньги - отличная модель с современными характеристиками.

К недостаткам можно отнести основную камеру. Она снимает чересчур бюджетно. Ещё один минус – габариты. МТС Smart Run 4G весьма большой кирпичик.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Поддержка LTE
  • Достаточно производительная аппаратная платформа
  • Длительное время автономной работы

Недостатки

  • Бюджетная по качеству камера

 

На день публикации МТС Smart Run 4G можно было купить по цене 5 990 рублей без учёта специальных предложений.

Галерея